На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-28 на главную / новости от 2005-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2005 г.

Компания включилась в гонку за соединение оптики и кремния

Luxtera, молодая компания с хорошей родословной, обещает через два года внедрить в производство процесс изготовления дешевых микросхем с быстродействующими оптическими линиями связи.

Компания утверждает, что она создала изготавливаемый по обычному кремниевому технологическому процессу оптический модулятор, позволяющий передавать данные со скоростью 10 Гбит/с. По словам ее СЕО Алекса Дикинсона, Luxtera надеется получить опытные образцы во втором квартале 2006 года и к концу 2006 или началу 2007 года приступить к коммерческому производству. Это достижение позволяет компании вступить в соревнование с Intel, Primarion и многими другими, кто пытается изменить способ взаимодействия сначала между компьютерами, а затем и между микросхемами.

Некоторые компании пытаются достичь 10-гигабитных скоростей передачи данных по медному кабелю. Другие, такие как Luxtera, уверены, что будущее за оптоволокном, которое вытеснит провода. Компания утверждает также, что она движется быстрее, чем Intel, которая говорила, что не сможет выпустить кремниевый модулятор до конца десятилетия.

«Оптическим способом информацию передавать легче. Фотоны в 250 раз подвижнее электрона, — говорит Дикинсон, бывший исследователь Bell Labs, участвовавший в создании микросхем для обработки изображений на базе стандартного кремниевого технологического процесса. — По проводам очень трудно передавать данные со скоростью 10 Гбит/с».

К сожалению, изготовление оптического оборудования обходится дорого: производители часто называют эту работу «черной магией». Однако Дикинсон и другие уверены, что высокая стоимость вызвана главным образом тем, что оптика вышла из телекоммуникационной индустрии. «Они применяют экзотические материалы и экзотические корпуса. Там очень много разных элементов».

Но производство оптических компонентов из кремния столкнулось с техническими проблемами. Одна из них заключается в том, что длина волны света часто превышает размер каналов в кремниевом кристалле.

Секретным оружием Luxtera служит Калифорнийский технологический институт. Компания получила технологию от университета, который много лет занимается этой проблемой с применением методов компьютерного моделирования. По словам Дикинсона, университетское ПО и ноу-хау нелегко воспроизвести. «Свет с короткими длинами волн ведет себя очень необычно», — говорит он.

Прототип по заказу Luxtera изготовила компания FreeScale с применением 13-нм технологического процесса. В ближайший год компания проведет испытания чипа и будет работать над проблемами, связанными с массовым производством.

Многие руководители и консультанты Luxtera, как и сам Дикинсон, — знакомые всё лица. Пост вице-президента по маркетингу занимает Габриэль Сартори, бывший топ-менеджер Advanced Micro Devices, который способствовал популяризации технологии HyperTransport. Форест Баскетт, партнер New Enterprise Associates (NEA) и профессор Стэнфордского университета, заседает в совете директоров, а Арно Пензиас, другой партнер NEA, получивший Нобелевскую премию за свою работу над теорией Большого взрыва, входит в состав экспертного совета. Главный технолог компании, Кэри Ганн, в 2003 году вошел в первую сотню изобретателей по версии MIT Technology Review.

Luxtera получила венчурную поддержку в $3 млн от August Capital, New Enterprise Associates и других финансовых компаний. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-01   Intel соединяет чипы оптоволокном
2005-02-17   Intel продемонстрировала кремниевый лазер

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!