На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-25 на главную / новости от 2005-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2005 г.

Известный физик предлагает колонизировать космос

Людям следует продолжать осваивать космос, хотя бы просто ради развлечения, призывает знаменитый физик Фриман Дайсон.


Фриман Дайсон
Выступив на секции Flight School конференции PC Forum в Скоттсдейле (штат Аризона), почетный профессор Института специальных исследований Принстонского университета обрисовал предполагаемое будущее, в котором люди колонизируют астероиды, а на Марсе выращивают генетически модифицированную картошку. Отчасти мотивом завоевания космоса станет нехватка на Земле свободного пространства и незагрязненной среды. Но будут и другие, более обыденные мотивы. «Найдутся люди, готовые сбежать от налогового инспектора или от тещи. Но главная причина заключается в том, чтобы стать первым», — сказал он.

Что касается менее отдаленного будущего, то США в ближайшие 15 лет, вероятно, возобновят пилотируемые космические программы, так как китайцы уже обратили свой взор на Луну. «Это международный спорт. Это интересно. Публике нравится, когда в космос запускают людей, так же как нравятся Олимпийские игры или футбол», — сказал Дайсон.

Однако для этого потребуется технологический прорыв в области двигателей для космических аппаратов. «Нужна система запуска, которая сама оставалась бы на земле».

Одним из возможных вариантов Дайсон называет лазерное ускорение. Ученые из Ренселлерского политехнического института продемонстрировали, как при помощи лазера объект весом 5 унций (141,5 г) можно поднять в воздухе на высоту 300 футов (91,5 м). Реальная установка, способная запускать пилотируемые космические аппараты «размером примерно с „Фольксваген”», потребовала бы лазера мощностью 1000 мегаватт, смонтированного на вершине горы. Технически это можно реализовать, но чтобы проект был коммерчески перспективным, пуски должны производиться каждые пять минут, то есть по 100 тыс. экипажей в год.

Другой вариант — «слинготрон», «гигантская праща, ускоряющая полезную нагрузку по спиральной дорожке, а затем выстреливающая ее в открытый космос». Для человека это опасно, но для грузов подойдет.

Третья возможность — космический лифт, крупная конструкция из специальных молекул, способная выбрасывать людей в космос. «Я уже говорил, что это неработоспособно, но в данном случае хотелось бы оказаться неправым, — сказал Дайсон, пояснив, что энергия упругости, необходимая для отправки человека в космос, должна быть равна запасенной химической энергии. — Если она выделится в одном месте, может произойти катастрофа».

Сам Дайсон в 1950-е и 60-е годы работал над проектом Orion по высадке людей на Марс. По существу, это должен был быть в буквальном смысле космический корабль, — его создание предполагалось поручить компании из Коннектикута, производящей подводные лодки. «Мы собирались ходить по Марсу с блокнотами и делать зарисовки. Совсем как путешественники XIX века», — смеется Дайсон.

Однако, чтобы вывести такой корабль на орбиту, нужно было взорвать 3000 атомных бомб, по одной каждые две секунды. Эти бомбы, подаваемые «подобием прославленного автомата для продажи кока-колы», предполагалось выбрасывать из отверстия в днище корабля. Макеты и имитации показали, что проект работоспособен, и стоил он значительно меньше, чем проект «Аполлон». Первоначально планировалось к 1965 году высадиться на Марс, а к 1970 — на спутники Сатурна.

«Фатальной ошибкой этого сценария, конечно, было то, что не учитывались радиоактивные осадки», болезненные последствия которых были обнаружены как раз в то время. «Технически все работало очень хорошо, но политически это означало смерть», — сказал Дайсон. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-25   В космос из Колорадо
 В продолжение темы:
2005-07-13   Пошел отсчет перед стартом Discovery
Обсуждение и комментарии
ЧЕрный литий.
25 Mar 2005 5:29 PM
есть еще один способ. ТЕмоядерны синтез в качесве уставке. Это только кажется что нет управляемог синтеза НЕТ энергетически выгодного( то сжигания как топлива) УЯС.
если Литий 7 облучать нейтронами получать самы настоящи управляемый синтез.
те на Земле ставим установы созадющий _НАПРАВЛеНЫЙ_ поток нейтров.( вот тeт главная сложноть поулчить хорошо направленый хотя бы до высоты 60 км.Дальше можно включать уже грязный ядерны двигатель.
а Li7 +n дсоаточно чистая реакция причем можно нгрвать какой нибут ксеон в качестве рабочего тела.
но вообще экологически опасно.
 

ЧЕрный литий.
25 Mar 2005 5:33 PM
но это только для грузов так в поток нейтров пилотов не посадишь. НА защиту удйет слишком много веса.
так что не решения проблемы доставки людей.
но с другой стороны СКОЛЬКО весит человек? 100 кг те 10 человек да в тесноте это всего тонна. просто сейчас и срезсват возрващения весят много больше.
а навло всгео лишь доставтяь средства возрващения отдельно от ПАССажирского ДЕШЕВОГО однорахзово лекого подъемника.
 

Vovchik - ab.ru
26 Mar 2005 10:06 AM
ЧЕрный литий: <а навло всгео лишь доставтяь средства возрващения отдельно от ПАССажирского ДЕШЕВОГО однорахзово лекого подъемника.>
Ага, американцы отказались от средств спасения экипажа во время старта челнока, 7 человек погибло.
Хотя мысль, что технология вывода грузов и экипажей может быть разная поддерживаю. И экономить как раз на грузах, а на людях не стоит.
 

ms
26 Mar 2005 10:34 AM
2ЧЕрный литий
А наведенную радиоактивность куда девать???
 

ммм
26 Mar 2005 10:59 AM
Людям следует продолжать осваивать космос, хотя бы просто ради развлечения, призывает знаменитый физик Фриман Дайсон.

Ничего себе развлекуха. Половину американского годового бюджета, наверное, сожрет :-)
 

zyx
26 Mar 2005 11:34 AM
"И чего веселятся? Всё равно помрем." (с) ГЭГ
 

тупорылый
28 Mar 2005 10:46 AM
Они там что курят-то,в ихнем университете ?
 

Геннадий - coroziayandex.ru
28 Mar 2005 5:40 PM
"Всё" вышесказанное будет?! Но на витке новых технологий! И когда будет? United States of World?!
 

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!