На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-24 на главную / новости от 2005-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2005 г.

Blue Gene/L удвоил собственный рекорд

Удвоившись в размерах, суперкомпьютер IBM Blue Gene/L удвоил свой собственный рекорд производительности; как сообщило в среду Министерство энергетики США, теперь эта машина выполняет 135,5 трлн вычислений в секунду.

В ноябре прошлого года система, которая сейчас устанавливается в Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, возглавила рейтинг 500 самых быстродействующих компьютеров, продемонстрировав установившуюся производительность в 70,7 трлн операций в секунду.

Последний скачок производительности произошел в результате доведения числа стоек в системе до 32. Если все пойдет по плану, то окончательная конфигурация машины, монтаж которой планируется завершить в этом году, будет содержать 64 стойки с общей производительностью в 270 терафлопов.

Каждая стойка содержит 1024 процессора. Каждый процессор, специальный вариант семейства IBM Power, содержит по два процессорных ядра. Для исполнения стандартного теста производительности, используемого для оценки компьютеров из списка top 500 (так называемый тест Linpack), в вычислениях может участвовать каждое ядро, однако во многих реальных задачах под расчеты будет выделяться только одно из ядер.

Проект Blue Gene начался в 2000 году как исследовательский проект по созданию системы, способной выполнять 1 квадрильон операций в секунду (петафлоп), но IBM пытается сделать на этой машине бизнес. Компания начала продавать машины Blue Gene/L по цене примерно $2 млн за стойку и предоставляет платный доступ к одной из своих собственных машин.

Blue Gene/L — один из нескольких продуктов, ставших результатом сосредоточения IBM на высокопроизводительных технических вычислениях. Компания пытается удержать лидирующую позицию на рынке, не уступая Hewlett-Packard, и поддерживает свои машины на уровне, недоступном для конкурентов, в число которых входят Silicon Graphics и NEC.

IBM сообщила, что система будет полностью установлена к маю, а представитель Ливерморской лаборатории Дон Джонстон сказал, что она должна быть пущена в эксплуатацию в июле. Первоначально предполагалось, что в Ливерморе Blue Gene/L станут использовать для несекретных работ, но позднее в планы были добавлены оружейные исследования.

Blue Gene/L подходит не для всяких суперкомпьютерных задач, хотя эта машина и применялась для моделирования взаимодействия 16 млн атомов в образце тантала, кристаллизующегося под давлением.

Министерство энергетики закупило Blue Gene/L в рамках контракта на $290 млн, который включает также систему ASC Purple. В Purple применяется меньшее количество более мощных процессоров с большим объемом памяти, и эта конструкция лучше подходит для решения своей основной задачи: расчета сложных физических моделей в области ядерного оружия.

Система ASC Purple основана на серверах p5-575. В апреле IBM начнет поставки ASC Purple для Ливерморской лаборатории и планирует завершить их в июле или августе, сказал Джонстон. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-09   Blue Gene возглавил рейтинг суперкомпьютеров
 В продолжение темы:
2005-06-06   IBM продала Blue Gene для изучения мозга
2005-06-13   Вторая система Blue Gene выходит на новый уровень производительности
2005-11-01   Суперкомпьютер Blue Gene/L опять побил собственный рекорд

 

← февраль 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!