На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-21 на главную / новости от 2005-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2005 г.

Откровения ФРС: интернет-бум казался чем-то фундаментальным

По прошествии пяти с лишним лет рассекреченные правительственные документы обнажили шокирующую правду: во время ИТ-бума некоторые акции действительно казались чем-то чрезвычайно ценным.

Судя по протоколу совещания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС), в конце 1999 года (полный текст стенограмм совещаний публикуется по прошествии пяти лет) экономист Майк Прелл говорил, что он встревожен ошеломительным IPO компании VA Linux Systems.

В декабре 1999 года VA Linux, которая тогда специализировалась на рабочих станциях на базе стандартизованных компонентов и ПО с открытым исходным кодом, провела первичное размещение своих акций на бирже. При цене открытия $30 за первый день торгов эти бумаги подорожали до $238,25, то есть на 698%. Уже в момент открытия торгов тогдашний исполнительный директор Ларри Августин стал миллиардером.

Согласно расшифровке стенограммы совещания, Прелл заметил, что VA Linux нерентабельна, и сказал, что ее «IPO в первый день обеспечило рост цены акций почти на 700% и рыночную капитализацию примерно в $9 млрд. Неплохо для компании, которую некоторые аналитики считают не имеющей никакой значимой технологии».

Время пребывания VA Linux на вершине славы было столь же коротким, как у актрисы 1960-х Джоуи Хитертон. Примерно четыре месяца спустя началось падение на фондовом рынке. К тому же инвесторы начали понимать, что, так как рабочие станции VA собираются в основном из готовых деталей и ПО, компания выпускает изделия, которые могут производиться дешевой рабочей силой в Китае и даже командой бой-скаутов в электронном кружке, разжившемся несколькими материнскими платами.

К 2001 компания уволила сотрудников и вышла из бизнеса оборудования. Она стала называться VA Software и до сих пор является ключевым игроком движения open source. За квартал, завершившийся в январе, компания заработала $9,9 млн и свела баланс с чистым убытком в $700 тыс.

Тем временем Августин стал CEO компании Medsphere Systems, которая поставляет ПО для индустрии здравоохранения.

ФРС блуждала в потемках
Расшифровки стенограмм позволяют заглянуть в утонченный мир Совета управляющих Федеральной резервной системы — и показывают, что даже его председатель Алан Гринспен, кажется, верил, что индекс Nasdaq Composite продолжит свой взлет к небесам.

«Вопрос в том, что именно мы сейчас наблюдаем: временное отклонение от нормы или начало новой эры, — говорил Гринспен в марте 1999 года. — Основываясь на фактах, люди из таких отраслей, как компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникации и, конечно, интернет, утверждают, что число объектов для потенциально прибыльных инвестиций продолжает расти. На то же указывает и анализ рынка ценных бумаг».

Спустя восемь месяцев, незадолго до схлопывания dot-com пузыря, Гринспен сказал своим сотрудникам из ФРС: «По существу, мы не знаем, как функционирует эта система. Ясно, что это нечто новое. Старые модели больше не работают».

Вместо того, чтобы опираться на статистические модели ФРС, сказал Гринспен, правительственным экономистам, чтобы найти «основанные на фактах» свидетельства того, как работает новая экономика, пришлось беседовать с промышленными ассоциациями и крупными компаниями.

Гринспен именно так и поступил. «Люди, которые находятся на переднем крае бизнеса, такие как Джек Уэлш из GE и Лу Герстнер из IBM, утверждают, что это действительно революция, а не пузырь на фондовом рынке, — говорил Гринспен в июне 1999 года. — За свою жизнь они не видели ничего подобного».

Другие члены ФРС тоже казались исполненными энтузиазма в отношении продолжения dot-com бума. Роберт Мактир, который в то время был президентом Федерального резервного банка в Далласе, говорил: «Информационно-технологический бум — это фундаментальный фактор, который нам помогает, — он не исчезает и вряд ли исчезнет в обозримом будущем».

Интернет-пузырь лопнул в начале марта 2000 года, обрушив индекс Nasdaq с его величественных высот в 5000. В прошлую пятницу с утра он спокойно стоял на 2014. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-16   Инвестиции в нанотехнологии растут как на дрожжах
Обсуждение и комментарии
FrozenCat
21 Mar 2005 4:21 PM
А как красиво раздули из отрасли пузырь MMM.
:)
 

Сергей Т.
21 Mar 2005 6:15 PM
2КотуОтморозку :))
 

FrozenCat
22 Mar 2005 1:26 PM
2
21 марта, 2005, 18:15 - Сергей Т.
Сказал FrozenCat, потерявший ксовенно большууую суму капусты, глядя в честные и невинные глаза...
:)
Ну-да ладно, зато случайные лица уходят из моего сектора ПО...
;)
Зато, моя наглая морда с интересном глядит на локальный пузырек в секторе мобильной суеты и добрым словом стебается над своими знакомыми, как они млеют от новой свителки или перделки, к-рой нету в ихней трубке или появилась на рынке...
:)
 

 

← февраль 2005 15  16  17  18  21  22  23  24  25 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!