На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-25 на главную / новости от 2005-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2005 г.

Шаг Microsoft ведет к войне цен на рынке баз данных

В среду Microsoft представила более дешевую версию своей СУБД — этот шаг может привести к дальнейшему снижению цен на рынке баз данных.

В первом полугодии компания планирует выпустить SQL Server 2000 Workgroup, версию для малых предприятий за $3899 на процессор. Кроме того, компания добавит ряд новых возможностей в будущее обновление SQL Server 2005, запланированное на это лето, и расширит партнерские отношения с Dell, что позволит заказчикам получать поддержку от производителя ПК.

В перекомпонованном комплексе продуктов Microsoft намерена предложить альтернативы для ряда конкурирующих программ, включая продукты open-source и СУБ тяжеловесов Oracle и IBM. «Мы хотим обеспечить превосходство над конкурентами, кто бы они ни были, — говорит директор по управлению продуктами отделения Microsoft SQL Server Том Риццо. — Мы убеждены, что состав и схема лицензирования этого продукта делают его уникальным».

Microsoft, Oracle и IBM — три главных поставщика СУБД. Вместе они поглощают львиную долю денег, расходуемых заказчиками на реляционные базы данных. В прошлом году Oracle и IBM выпустили по недорогой редакции своих СУБД, стараясь подхлестнуть продажи на рынке предприятий среднего размера, где у Microsoft прочные позиции.

Кроме того, в прошлом году повысился интерес к базам данных с открытым исходным кодом, хотя расходы на эти продукты составляют мизерную часть от многомиллиардного рынка. ПО open source обычно доступно бесплатно; однако корпоративные заказчики оплачивают поставщику услуги по технической поддержке.

Между тем рост сектора open source оказывает довольно заметное влияние на цены на рынке баз данных, отмечает аналитик Forrester Research Ноэль Юханна. «Мы прогнозируем ценовую войну. Внезапно оказалось, что главной точкой приложения сил (ведущих поставщиков) на рынке СУБД начального уровня становится конкуренция с open source». Стратегия Microsoft по переносу передовых функций на более дешевые продукты и предложению гибких цен отражает эту динамику рынка, считает Юханна.

Выпуск редакции Workgroup, которая будет поставляться для SQL Server 2000 и SQL Server 2005, означает появление лучшей альтернативы для экономных заказчиков, особенно для мелких организаций, говорит Риццо. Эта редакция ограничивается двухпроцессорными машинами (сдвоенные чипы считаются за один ЦП) и 3 Гбайт оперативной памяти.

К Workgroup прилагается инструмент управления Management Studio, который можно использовать с любой базой данных SQL Server 2000 или SQL Server 2005. К тому же в ней есть средства повышения надежности, которые позволяют в случае отказа запускать резервный сервер базы данных.

Что касается других версий, входящих в обновление SQL Server 2005, то в редакции Standard появятся встроенные инструменты генерации отчетов и исчезнут ограничения по объему памяти. Эта версия будет стоить $5999 на процессор. Редакция Enterprise для крупных систем обойдется заказчикам в $24 999 на процессор и будет снабжена инструментами для передачи данных в большие аналитические базы данных.

Наличие функций, общих для всех четырех редакций SQL Server — Express, Workgroup, Standard и Enterprise — должно упростить и удешевить заказчикам создание приложений на основе СУБД и добавление новых возможностей по мере роста организации, утверждает Риццо.

Microsoft планировала представить SQL Server 2005 во втором полугодии прошлого года. Однако сроки выпуска обновления и сопутствующих инструментов разработки Visual Studio 2005 пришлось перенести на это лето. В конце марта компания намерена начать третий раунд бета-тестирования программы, открытый для всех.

Риццо говорит, что выпуск более дешевого продукта и добавление новых функций вызваны просьбами заказчиков, а не реакцией на шаги конкурентов. Заказчикам и партнерам нужна база данных с большей функциональностью по сравнению с бесплатными продуктами, но менее дорогая, чем стандартная редакция SQL Server. Кроме того, Microsoft хотела сделать мощные функции более широко доступными. Однако общая конкурентоспособность СУБД Microsoft, по его словам, вне всяких сомнений. «Мы приветствуем конкуренцию, но считаем, что Oracle проиграет, если станет конкурировать с нами по цене, — сказал Риццо. — Их ниша — верхний ценовой уровень, и все свои деньги они делают именно на дорогостоящих дополнениях».

Юханна из Forrester считает, что для крупных заказчиков чрезвычайно важное значение по-прежнему имеют традиционные характеристики СУБД, такие как высокая производительность и надежность. Но в более мелких компаниях при выборе продукта решающую роль часто играет цена. «Это факт, что много говорят об окупаемости инвестиций в базы данных. Заказчиков заботит, как получить самое лучшее по минимально возможной цене». 

 Предыдущие публикации:
2005-02-07   Sun обзаведется собственной базой данных?
2005-02-11   НР и Intel налегают на Oracle в вопросе о двойном лицензировании
 В продолжение темы:
2005-04-22   IBM меняет политику цен на ПО для сдвоенных чипов х86
2005-05-11   Новый продукт Microsoft для бизнес-анализа
2005-05-26   Oracle сравнялась с IBM на рынке баз данных
Обсуждение и комментарии
Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
25 Feb 2005 1:28 PM
Я бы поправил эксперта Forrester
«Это факт, что много говорят об окупаемости инвестиций в базы данных. Заказчиков заботит, как получить самое лучшее по минимально возможной цене».
При таком подходе следует покупать СУБД на горбушке. Правильным подходом является
"Купить продукт, удовлетворяющий требования (разумные) требования заказчика по минимально возможной цене".

PS Я бы конечно дешево купил Феррари, но для меня достаточно моей Альфа-Ромео :) У меня нет задач для суперкара кроме понтов :)
 

Ender
25 Feb 2005 3:09 PM
Если на Горбушке есть саппорт Oracle, то это действительно самое выгодное место где его можно купить.
 

Blind
25 Feb 2005 6:47 PM
Но Михаил, какая однако у них отменная реакция. Только что заказчики ругали Oracle за неверную (IMHO) позицию по лицензированию. Пожалуйста - Микрософт снижает цены. IMHO - роль мелкого и среднего бизнеса в экономике в целом будет повышаться. А тут Ораклу пожалуй ничего не светит. Если только не покупать на Горбушке. :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
25 Feb 2005 9:56 PM
2 Blind
Тут еще один фактор хитрый. Каждая компания, владещая одним рынком очень хочет захватить смежный. Вот оракл владее большой частью рынка enterprise, но хочется оттяпать и малый и средний бизнес. У МС дела по другому. Она сильна на среднем и легком уровне, но хочет в enterprise.
Получается одинаково нелепо и смешно. Я поню когда МС запускала СКЛ 6.5 они собрали около 1000 директоров и CIO крупных компаний. На имя МС народ пришел. А на сцене Гамид Костоев с компанией разыгрывал представление с маленькой туристической компанией, которая должна была быстро создать информационную систему. Гамид исполнял роль отпускника, вышел босой, в соломенной шляпе...
Так директора заводов с матом выбегали из зала, рыча на своих CIO - "У меня 50000 народа, а ты меня привел к компании, где народ штаны купить не может".
Вот и оракл столь же беспомощен в малом и среднем бизнесе. не так смешно, но часто столь же глупо.
Единственно, что МС учится быстрее...
 

PTO - ptokgb.ru
28 Feb 2005 4:59 PM
2 imho@elashkin.com: ой Миш, опять рассказываешь небылицы и слухи :)

и не 6.5, а 7.0 и не директоров, а девелоперов, и не Гамид (как всегда маркетинг был не задействован на запуск девелоперского продукта :)), а кое-кто другой и не туристическая, а торговая и не маленькая, а растущая без остановки до крупного холдинга... и все были в костюмах... дорогих... :)

а отпускник это потом уже - лонч Офиса перед аудиторией малый бизнес-технари... заранее было объявлено про театральное представление... народ рыдал от смеха... 400 человек в тот зал максимум входило... надо думать продажи мега выросли :)

Еще было на DevCon где-то примерно в тоже время, когда типа предприятие, директор, главбух и т.п.... Шуленин выходил в платье и кофте под главбуха наряженный... даже поправлял характерным жестом необъятную грудь... но опять же для девелоперов (которые тож учавствовали) и в загородном доме отдыха на неделю превращенный в место тусовки нескольких сот программеров со всей страны...

А хочешь про Оракл расскажу байку?
Приезд чуть-ли не вицепрезидента в Украину, Оракловцы букируют самое большое помещение какое только нашли и нагоняют ВСЕХ, кого можно, технарей, девелоперов, CEO, CIO и всю прессу какую только можно было найти... пиар крутой должен получиться... приезжает западный человек, дорогой костюм, американская улыбка, долго рассказывает про мегадостижения и устремления вперед, какие крутые корпоративные и мега решения... ну в общем "даешь и вперед" по полной программе... отчитал, оводит зал глазами и "готов ответить на ваши вопросы"... тут же встает дедуля из секторы прессы и типа "журнал Сильская жисть"... задает вопрос "А шо у вас исть для силу?"... народ из зала выносили, сессию вопрос/ответ прервали... вроде тот чел более в Украину ноги своей не казал... Миш - правда али брешуть? у меня знакомого с того мероприятия выносили по его рассказам... :)
 

Blind
28 Feb 2005 6:27 PM
Дык Михаил, обидно это. Я всегда считал, что Oracle - лучшая база. Во всяком случае до сих пор показывал лучшие результаты на "длинных" транзакциях. Когда авторизация распределяется по нескольким хостам, тоже лучше не было. А теперь клиенты спрашивают решения под SQL Server. С одной стороны MS существенно подняло качество продукта, а с другой давит ценой. Мы ж не можем сказать клиенту "... дружищще, вот Oracle, там пари ра рам". Потому как качество - вещь субьективная, не все понимают. А цену все могут сравнить. В том числе и те кто принимает решения. А с другой стороны начальство поставило задачу проработать вариант DB2 on Solaris. Да народ потихоньку на Solaris возвращается. Но увы уже не с Oracle'ом.
 

jstm
28 Feb 2005 8:51 PM
У нас наоборот все вокруг на оракл переползают - особенно мелкие конторы с появлением Standart Edition One 4000 EUR.а есть все что средней конторе нужно.Да и разработка под оракл существенно дешевле получается.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
1 Mar 2005 9:28 AM
2 PTO
Не абберируй (см. абберация сознания). Как было так и рассказал. Я понимаю, что обидно, но из песни слова не выкинешь.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
1 Mar 2005 9:42 AM
2 Blind
Обидно, но ... заказчик пошел такой. Флёр 'rocket science' с ИТ пропал и остался голый прагматизм и расчет. Что делать если не нужно ему этого? Я вот подготовил шикарный труд по тонкостям выбора средних и тяжелых серверов. А потребители берут 2-х процессорный х86 и выбирают его по цене...
 

PTO - ptokgb.ru
1 Mar 2005 11:22 AM
2 imho@elashkin.com: ты правдивость кого подтверждаешь? своего рассказа или моего? на мероприятии про которые ты пытался рассказать я был... :)
 

добрый
1 Mar 2005 12:11 PM
2PTO:
Угу. Но не в Одессе, а в Харькове, не в лотерею, а в перферанс...
не 6.5, а 7.0, и не Костоев, а кто-то другой, и в ШТАНАХ
Но был, это несомненно :)
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
1 Mar 2005 4:13 PM
2 PTO
Ну тебе "добрый" все объяснил.

PS Что до Украины, то это история про Intel и пресс конференцию в Москве. Что-то тебе с памятью делать надо :)
PPS Да, свидетели у меня есть.
 

PTO - ptokgb.ru
1 Mar 2005 6:58 PM
2 imho@elashkin.com: у меня есть не просто свидетели - у меня есть видеозапись... :)

П.С. мне про Украину рассказывал бывший GM Oracle в Украине... фамилию назвать? :)
 

Hekto
1 Mar 2005 9:54 PM
IMHO, "все идет по плану". Неужели FORTUNE 500 & Co будет на каждый новых релиз покупать базу X и клиентов к ней?!

Для рынка SMB сейчас есть возможность купить базу от MS,Oracle, IBM'a (и т.д.) всего немногим больше 1K на 5 пользователей... Для разработчиков использовать продвинутые технологии...

MC отдельное спасибо за демпинг.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
2 Mar 2005 12:09 AM
2 PTO
У тебя есть видеозапись того что этого не было? Это сильно! Тебе же сказали, что 6.5 - запись 7.0 меня не интересует.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
2 Mar 2005 12:10 AM
2 PTO
Да, и фамилию менеджера в студию. Что-то у меня сомнения возникли.
 

PTO - ptokgb.ru
2 Mar 2005 9:28 AM
2 imho@elashkin.com: у меня есть видеозапись лонча... первого лонча СКЛСервера МСом в России... это версия 7.0, до нее версии не лончевались. Лончевал 7.0 отдел под руководством г-на Чубаря... он же и выступал...
 

добрый
2 Mar 2005 5:07 PM
2Михаил Елашкин:
Понятно. Лонч 6.5 был так хорош :), что в МС расстреляли весь отдел...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
2 Mar 2005 7:47 PM
2 PTO
ты мне имя украинского менеджера скажи.
 

PTO - ptokgb.ru
2 Mar 2005 10:32 PM
2 imho@elashkin.com: ушло мылом
 

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!