На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-22 на главную / новости от 2005-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2005 г.

IBM меняет политику цен на ПО для сдвоенных чипов х86

В вопросе о лицензировании ПО и процессорах с двумя ядрами IBM проявляет дуализм.

На той же неделе, когда Intel и Advanced Micro Devices выпустили свои сдвоенные процессоры, IBM объявила, что она будет оценивать свое серверное ПО, исходя из того, что процессор х86 с двумя ядрами — это один процессор. До сих пор IBM говорила, что сдвоенные процессоры будут считаться за два.

Тем не менее для своих собственных серверов с двуядерными процессорами компания продолжит продавать ПО так, как будто каждое процессорное ядро — это отдельный чип. Компания объясняет это тем, что серверы IBM со сдвоенными процессорами Power5 сложнее, и чтобы получить полную отдачу от Power5, заказчики оптимизировали свое ПО.

«С технической точки зрения наше определение остается тем же: два ядра — это два процессора. Но мы подходим к этому с точки зрения производительности, — сказал представитель IBM. — В случае х86, хотя заказчики и получают преимущества, сегодня они невелики, и мы будем оценивать лицензии соответствующим образом».

И если сдвоенные процессоры от Intel и AMD только начали поставляться, то двуядерный IBM Power5 — это чип «третьего поколения», который присутствует на рынке уже несколько лет.

Изменение практики лицензирования IBM иллюстрирует разнообразие подходов в отношении многоядерных процессоров среди компаний. Производителям нравится идея, что многоядерные процессоры — в которых на одном кремниевом кристалле размещается несколько обрабатывающих ядер — всего лишь последнее достижение в области технологии микропроцессоров, и что практика лицензирования ПО измениться не должна. Серверное ПО, такое как базы данных, часто оценивается, исходя из количества центральных процессоров, что означает, что за лицензии на ПО для серверов со сдвоенными процессорами заказчики должны будут заплатить гораздо больше.

В прошлом году свое слово сказала Microsoft, пообещав считать для своих серверных программных продуктов процессор с двумя ядрами за один чип. Между тем Oracle утверждает, что заказчики должны оплатить две лицензии на серверное ПО, которое работает на сдвоенном процессоре.

Процессоры IBM Power5 применяются для высокопроизводительных серверов. Для серверов нижнего уровня у IBM тоже есть семейство процессоров Power, оптимизированных для Linux, которое называется OpenPower. Серверное ПО для процессоров OpenPower с двумя ядрами будет оцениваться так, как будто это один процессор. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-25   Шаг Microsoft ведет к войне цен на рынке баз данных
Обсуждение и комментарии
чр
22 Apr 2005 6:22 PM
может они еще и зависмость от частоты ДОДУМАЮТСя завести?
или это так и есть? УЖАС КАКОЙ и вообще это маразма какой то платить В ДВА РАЗ БОЛЬШЕ за то что НА ОДНИ КОПЬЮТРЕ..
БРЕД..
 

чр
22 Apr 2005 6:24 PM
еще понятно было бы елси на %10 дороже. понятно что оптимизация кода на два проца..
НО ВЕДЬ в масосвоссти это бытсре окупиться..
с другой сторы двух ядернсоть будет значит стимолироваться.
ПОУЛЧАется выгодне двух ядерны брать.
 

Batu - vympel2001yahoo.com
24 Apr 2005 10:16 PM
В зависимости от цвета корпуса тоже не плохо бы увеличить цену. Совсем оборзели.. Вот бы цена бензина зависила от объема двигателя.
 

ghost
25 Apr 2005 3:27 PM
Batu - налог зависит от объема двигателя.
А вот стоимость электроэнергии одинакова для любых CPU.
Хотя никакая аналогия мира IT с чем-то не корректна.
IBM делает два процессорных ядра на кристале - ей и решать, как лицензировать софт.
Что-то я сильно сомневаюсь, что перед уважаемым Batu стоит проблема выбора процов, серверов, и софта.
 

 

← март 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!