На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-15 на главную / новости от 2005-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2005 г.

Утроенная угроза: в 2005 году будут свирепствовать IM-вирусы

По данным Akonix Systems, за первые шесть недель 2005 года в сетях America Online, ICQ и MSN распространились десять IM-червей и их варианты.

Это более чем втрое превышает число червей, попавших в публичные сети немедленного обмена сообщениями за тот же период прошлого года, так что предприятиям следует активнее просвещать своих сотрудников в отношении вирусных атак и спама, носителями которых служат системы IM, заявила компания в понедельник.

Количество вирусов и спама в IM-сетях растет, и компании опасаются, что эта проблема может стать не менее серьезной, чем для e-mail. Чтобы предотвратить это, некоторые компании организовали группы безопасности, ответственные за принятие профилактических мер. Недавно Microsoft MSN messenger поразил червь, передававшийся в форме изображения жареного цыпленка в бикини.

«В начале этого года Akonix предсказала, что в этом году число атак вирусов и злонамеренного ПО в сетях IM в третий раз подряд вырастет более чем втрое, и корпоративные сети во всем мире впервые пострадают от широкомасштабной атаки через крупную IM-службу, — говорится в заявлении генерального директора Akonix Питера Шоу. — Проанализировав первые шесть недель 2005 года, мы пришли к выводу, что, возможно, недооцениваем степень угроз, с которыми предприятия столкнутся в следующие 10 месяцев». 

 Предыдущие публикации:
2005-01-27   Телефонные вирусы вошли в сцепление с автомобилем?
2005-02-03   Новый трюк с зомбированными ПК ведет к взрывному росту спама
 В продолжение темы:
2005-02-22   Компании ополчились на спим
2005-02-27   8 марта Microsoft откроет «присутствие»
Обсуждение и комментарии
pride
16 Feb 2005 6:01 PM
А как происходит распространение червей в ICQ и MSN? Вирус с заражённого компьютера отправляет себя ка файл по контакт-листу (соответственно, получатель должен его принять и запустить)? Либо есть какие-то дыры, через которые это может происходить вообще незаметно для юзеров? То есть насколько это т.н. проблема домохозяйки, открывающей всё подряд, или всё-таки это более серьёзный случай?
Я сам пользуюсь Мирандой для MSN и ICQ, так что скорей всего мне боятся нечего, но тем не менее хотелось бы знать, в чём, собственно, проблема.
 

User
17 Feb 2005 4:19 AM
Либо ссылка на зараженную (для експлорера) пагу, либо файл, либо джипега (опять-таки для мелкомягкого браузера). Юзайте &RQ, миранду, файрфокс!
 

User
17 Feb 2005 4:24 AM
А все из-за чего? Из-за закрытости протокола. Приходится вручную исследовать, а это требует времени. АОЛ вообще охренел - аська, выпущенная 24.01.2005, уже требует апдейта! Даже M$ такой наглости себе не позволяет. Дело не в нежелании скачивать лишние 4 метра - дело в том, что существуют корпоративные сети, в которых админ (по замыслу) раз в год ставит софт, и юзеры начинают работать, не имея права инсталлить что-либо еще. Если есть софт, которому 3 недели, причем еще более старый софт 5-летней давности продолжает работать, почему почти свежий продукт надо обновлять? Короче БОЙКОТ пятой аське! Всем юзать &RQ: Reborn. Скоро доступна для закачки!
 

zenith
17 Feb 2005 3:46 PM
>Всем юзать &RQ: Reborn. Скоро доступна для закачки!

Нефиг. Я лучше psi/jabber поюзаю :)
 

Михаил Орешин - moreshinpolikom.ru
19 Feb 2005 7:11 PM
2 pride
==цитата от Trend Micro о Worm_BROPIA
This worm propagates using MSN Messenger, a popular chat program. It sends a copy of itself to all contacts found in the MSN Messenger application. It also drops the file, EXE.EXE, in the root directories of the said contacts.
===END
Еще одна ссылка..
http://www.trendmicro.com/vinfo/virusencyclo/default2.asp? m=q&virus=messenger&alt=messenger&Sect=SA

C Mirand-ой действительно попроще.. Пока только "украдывание" паролей и что важно, malware в основном не "in the wild" ...
http://www.trendmicro.com/vinfo/virusencyclo/default2.asp?m =q&virus=miranda&alt=1

В целом как только технологию начинают широко использовать, тут же появлется под нее куча вредноносного кода.. Так что вариант или стараться найти такую технологию которую используют насколько возможно меньшее количесво пользователей (самописную например - идеально:)).. Или использовать которую использует большинство, но смириться с тем что придется дополнительно защищаться (Или на уровне рабочих мест для ICQ, MSN)или на уровне сервера для того же MS Live Communication Server...

 

Мэс
8 Mar 2005 5:15 AM
Миранда и &IR - рулез...
 

 

← январь 2005 9  10  11  14  15  16  17  18  20 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!