На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

RedLab и ГУ-ВШЭ отчитались о ходе работ по внедрению «Университета»

Во вторник, 25 января, Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) и компания RedLab на совещании в Минэкономразвития (см. IT-daily: Минэкономразвития призвало к созданию ГАС «Образование» для высшей школы) рассказали о своих достижениях в реализации одного из проектов, выполняемых в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, в 2003 году Минэкономразвития инициировало проект разработки концепции по созданию корпоративной информационной системы управления государственным учреждением на примере ГУ-ВШЭ (КИС ГУ-ВШЭ). Исполнителем проекта стала компания RedLab, которая занялась совместно с ГУ-ВШЭ подготовкой названной концепции. Тогда же партнеры приступили к разработке технического задания на создание названной КИС. При этом компании и университету пришлось, как водится, проанализировать, а потом и оптимизировать бизнес-процессы ВШЭ.

В прошлом году RedLab и ГУ-ВШЭ подписали контракт на внедрение в университете интегрированной информационной системы «Университет»*. При этом компания создала организационно-техническую базу проекта, разработала частные технические задания на автоматизацию кадровой и финансовых служб, провела собственно внедрение системы (пока речь идет о трех подсистемах: «Управление персоналом и организационный менеджмент», «Учет труда и заработной платы», «Бухгалтерский учет и финансовый контроль»**). Кроме того, RedLab разработала типовую методологию внедрения информационной системы управления в вузе.

В текущем году RedLab собирается продолжить наращивание функционала «Университета». В частности, компании предстоит создать подсистемы управления учебной и научной деятельностью ГУ-ВШЭ, подсистем управления капитальным строительством и недвижимым имуществом. Кроме того, в 2005 году компания должна приступить к интеграции «Университета» с другими информационными системами ГУ-ВШЭ. А именно, с системой докуменооборота, хранилищем знаний и интернет-порталом.

По словам сотрудников ГУ-ВШЭ, в 2003 году на реализацию проекта было затрачено около 3 млн руб., а в прошлом – около 8 млн руб. Причем около 50% названной суммы университет получил из федерального бюджета в рамках «Электронной России».

Кстати, RedLab оценивает систему «Университет» в 100-200 тыс. $ для средних вузов и до 500 тыс. $ — для крупных.

Введение «Университета» в промышленную эксплуатацию намечено на 2006-2007 годы.

*Система «Университет» разработана RedLab на базе ПО компании SAP и предназначена для управления административно-хозяйственной, финансовой, учебной и научной деятельностью вуза.

**Начало промышленной эксплуатации названных подсистем намечено на 1-3 кварталы текущего года.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-25   Университеты внедряют у себя переделанный SAP
2004-08-26   RedLab подписала договор с ГУ-ВШЭ
 В продолжение темы:
2005-03-03   Минэкономразвития намерено увеличить долю «местных» денег в проектах по «Электронной России»

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!