На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

АНХ отказалась от зарубежных ИСУ

Во вторник, 25 января, Академия народного хозяйства (АНХ) и компания «Ланит» на совещании в Минэкономразвития РФ (см. IT-daily: Минэкономразвития призвало к созданию ГАС «Образование» для высшей школы) рассказали о своих достижениях в реализации одного из проектов, выполняемых в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Напомним, в апреле прошлого года Минэкономразвития объявило о проведении конкурса на разработку информационной системы управления образовательным учреждением на примере Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (бюджет этого проекта на 2004 год был определен в 4 млн руб.). Победителем конкурса министерство назвало компанию «Ланит».

По словам сотрудников компании, АНХ и «Ланит» рассматривали возможность использования различных отраслевых решений для создания названной ИСУ. В частности, для автоматизации Front office (вся работа по учебному процессу) опробовались решения SAP, Oracle – PeopleSoft и Sungard SCT (названные фирмы проректор АНХ отнес к крупнейшим поставщикам решений для автоматизации вузов). Однако от их использования было решено отказаться. По утверждению сотрудников «Ланита, по трем основным причинам: из-за высокой стоимости лицензий, из-за сложности и дороговизны обслуживания систем и из-за несоответствия ядра решений специфике российских вузов.

В результате стороны решили самостоятельно разработать ИСУ. За основу была взята СУБД Oracle 9i. На ее базе разработаны восемь подсистем и 45 модулей, которые обеспечивают автоматизацию Front office и Back office (стандартные бизнес процессы хозяйствующего субъекта). Кроме того, были созданы системы планирования и контроля за выполнением действий.

Все работы проводились в два этапа. На первом из них анализировались бизнес-процессы АНХ, готовились рекомендации по использованию тех или иных решений в академии, разрабатывались схемы управления учебным процессом. На втором этапе проекта готовились, в частности, техническое задание, эскизный проект системы и создавался ее действующий макет (пилотное внедрение).

В текущем и в следующем году АНХ планируют полностью развернуть ИСУ и запустить ее в промышленную эксплуатацию.

По утверждению руководства АНХ, в 2004 году на реализацию названного проекта было затрачено (включая использование материальных, человеческих и других ресурсов) около 260 тыс. $. Приблизительно такую же сумму планируется выделить и в этом году.

На совещании в Минэкономразвития представители АНХ и «Ланита» заявили о том, что разрабатываемую ими систему можно использовать как типовое решение для автоматизации деятельности вузов. Такой вывод они делают из того, что АНХ — сложный вуз и его ИСУ будет иметь избыточную функциональность, которая перекроет запросы других вузов. Другой довод — решение будет недорогим, а его исходные коды открытыми, что позволит другим учебным заведениям самостоятельно доводить ИСУ до своих потребностей.

В ближайшее время, вероятно, техническое задание на создание ИСУ, методика ее внедрения, рекомендации по доработке и другие подобные документы будут размещены на сайте Минэкономразвития, которое обратилось к АНХ и «Ланиту» с соответствующей просьбой.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-06   Минэкономразвития намерено решить вопрос управления «Электронной Россией»
2004-06-29   Минэкономразвития подвело итоги откорректированного конкурса
2004-12-01   Академия народного хозяйства при Правительстве РФ обеспечила дополнительное финансирование одного из проектов «Электронной России»
 В продолжение темы:
2006-07-06   Рособразование «намерено научиться мониторить» экономическое положение образовательных учреждений

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!