На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-28 на главную / новости от 2004-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2004 г.

Lynx добивается от Fujitsu Siemens Computers восстановления доброго имени

Петербургская компания Lynx BCC договорилась с руководством Fujitsu Siemens Computers (FSC) о встрече, призванной вернуть российской фирме статус дистрибьютора. Об этом IT-daily рассказал директор по развитию Lynx BCC Виталий Кузьмичев.

По словам г-на Кузьмичева, встреча запланирована ориентировочно на 10 января и может состояться либо в Москве, либо в Варшаве. Виталий Кузьмичев уточнил, что просить у FSC петербургская компания ничего не собирается. Она будет настаивать на получении извинений со стороны руководителя московского офиса Fujitsu Siemens Computers Виталия Фридлянда и возвращении Lynx BCC дистрибьюторского статуса. Напомним, о лишении Lynx BCC указанного статуса объявил в начале декабря глава российского представительства Fujitsu Siemens Computers Виталий Фридлянд. В Lynx по этому поводу считают, что для принятия подобного решения у г-на Фридлянда, с одной стороны, нет соответствующих полномочий, а с другой — отсутствуют реальные причины.

Как рассказал IT-daily Виталий Фридлянд, весь процесс деавторизации Lynx BCC был согласован им с руководством Fujitsu Siemens Computers, и никаких планов ни у него самого, ни у руководства компании в лице Тони Розвадовски встречаться и проводить какие-либо переговоры с компанией Lynx BCC нет.

Между тем, пока российская компания занимается выяснением отношений с одним своим вендором, ее решил поддержать другой прямой партнер — Sun Microsystems. Этот факт тем более интересен, что у Sun и FSC уже сейчас имеется договоренность о возможности продавать продукцию друг друга, а с 2006 года компании начнут выпускать общую линейку серверов, под названием APL. Поэтому теоретически у петербургской компании, в случае разрыва прямых отношений с FSC, появляется шанс получать продукцию данного производителя через Sun (это помимо возможности закупать ее напрямую у Siemens, о которой говорил ранее в интервью IT-daily директор по развитию компании Lynx BCC Виталий Кузьмичев).

С вопросом о том, насколько реальна такая схема, IT-daily обратился к директору по маркетингу российского представительства Sun Microsystems Сергею Моисееву:

Во-первых, соглашение не подразумевает объединения каналов продаж. Во-вторых, FSC — не единственная компания, совместно с которой мы выпускаем продукцию. Например, системы хранения данных мы производим вместе с Hitachi Data Systems (HDS). И при этом Sun и HDS — это две различные компании, имеющие свои собственные партнерские сети. Они могут где-то пересекаться, но не обязаны совпадать. Такой же принцип будет использован и сейчас.

В качестве основной причины разрыва между Lynx и FSC была названа нелояльность партнера к вендору. Со своей стороны Sun не может пожаловаться на подобное отношение со стороны Lynx BCC. Также мы можем заверить, что упомянутый выше конфликт никак не повлияет на отношения между Sun и Lynx BCC.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-09   Fujitsu Siemens Computers отлучила Lynx BCC от партнерства
 В продолжение темы:
2005-01-18   Руководство Fujitsu Siemens Computers оставило в силе решение своего московского офиса
2005-06-10   Российский офис FSC перечислил, что сделал за год
Обсуждение и комментарии
Gnome
29 Dec 2004 12:12 PM
Хочется пожелать господину Фридлянду в новом году быть повнимательнее к своим партнерам. Плохие продажи Fujitsu-серверов в России ни для кого не секрет. За год Фридляндовского правления офисом ничего толком не сделано, кроме переманивания нелучших людей из Sun и ухудшения партнерских отношений. Эй Вы там наверху - решитесь на прямой разговор с партнерами!
 

militarist - roman_tngs.ru
30 Dec 2004 1:10 PM
Возмущения со стороны LynxBCC выглядят несколько странно. Есть определенные правила, несоблюдение которых может привести к лишению статуса партнерства (что само по себе достаточно редкий факт). Еще более странно выглядят попытки руководства LynxBCC свалить всю вину на г-на Фридлянда и представить факт лишения статуса как некую личную прихоть. Более всего это напоминает ситуацию "сделать хорошее лицо при плохой игре". Зная исключительную деловую репутацию г-на Фридлянда очень сложно поверить в необдуманность принятого решения. А попытки уважаемого "Gnome" очернить г-на Фридлянда, вообще смотрятся как детский лепет. А то что люди (далеко не рядовые сотрудники) покидают Sun Microsystems это тоже кое-что значит.
 

Наблюдатель
11 Jan 2005 10:20 AM
Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, достаточно сложна... Однако ясно, что выход ее на страницы широкой печати не делает чести ни одной из вовлеченных сторон... Что касается того, кто, откуда, куда и почему перешел - вопрос, чисто личный, и не относящийся к рыночному статусу той или иной компании... В качестве примера могу сослаться на такие, вполне успешные, по рыночным меркам, компании, как Microsoft, IBM, Oracle, etc. Уровень т.н. "текучести кадров" у них достаточно высок, даже в процентном выражении...
 

 

← ноябрь 2004 22  23  24  26  27  28  29  30  31 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!