На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

Fujitsu Siemens Computers отлучила Lynx BCC от партнерства

В четверг, 9 декабря, представительство Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ объявило о том, что с 6 декабря текущего года компания Fujitsu Siemens Computers (FSC) прерывает партнерские отношения с петербургской фирмой Lynx BCC.

О том, чем это вызвано, IT-daily рассказал глава российского представительства FSC Виталий Фридлянд:

— Компания FSC, заключая партнерские соглашения с российскими фирмами, имеет право как авторизовать их, так и деавторизовать. Существуют определенные критерии, согласно которым компания называется авторизованным партнером. Именно им Lynx BCC в последний год и не удовлетворяла.

Причем критерии определяются не только количеством техники, закупаемой у FSC, но и лояльностью компании-партнера по отношению к вендору. Я считаю достаточным для того, чтобы довести до IT-общественности и наших клиентов информацию о том, что Lynx BCC больше не является нашим партнером, то, что представительство сделало это сообщение.

IT-daily: Возможно ли в будущем восстановление партнерских отношений с Lynx BCC?

В. Ф.: Не вижу таких перспектив в ближайшее время.

Мнение же о сложившейся ситуации директора по развитию компании Lynx BCC Виталия Кузьмичева несколько иное:

— Для нас история с нашей деавторизацией совершенно неясна. Хотелось бы узнать причины, потому что никаких объективных поводов нет.

Вообще я думаю, что это достаточно большая ошибка со стороны FSC и, в частности, со стороны Виталия Фридлянда, потому что FSC потеряет тот объем, которое представительство и так не заработало в этом году.

Вместе с тем Lynx BCC не собирается отказываться от поставки техники FSC, потому что она действительно конкурентоспособна. И мы об этом заявляем. Мы по-прежнему будем работать с техникой FSC, поскольку она достаточно неплохая, но теперь, наверное, делать это станем напрямую с Siemens. (Именно с Siemens, поскольку FSC является дистрибьютором компании Fujitsu для европейского рынка.) И Siemens может эту же технику продавать нам напрямую. Политика, которую проводит сейчас руководство представительства FSC, достаточно убога. По нашим сведениям, у них катастрофически маленький объем продаж по Enterprise-решениям, даже по сравнению с периодом, когда московский офис возглавлял г-н Казин. Ну а политические ошибки приводят к тому, что FSC ищет, грубо говоря, козлов отпущения.

При этом у Lynx BCC семилетний опыт сотрудничества с Siemens, FSC, мы первыми в России стали продавать PRIMEPOWER (семейство SPARC/Solaris-совместимых UNIX-серверов). И отказываться от сотрудничества с нами из-за каких-то мелкокорыстных интересов, как минимум, смешно. У нас очень динамично развивалось сотрудничество, но вот смена руководства представительства…

IT-daily: Какую долю в бизнесе Lynx BCC занимает продукция FSC?

— В предыдущие годы занимала значительную. В этом же у нас не очень большой объем продаж — примерно полмиллиона долларов. Кстати, это приблизительно шестая часть продаж Enterprise-решений FSC в России. У Lynx BCC в этом году общий объем продаж около 20 млн $, а у FSC, насколько я знаю, в целом по стране 30 млн $.

Кроме того, сейчас у нас лежит контракт примерно на миллион долларов по тематике FSC. И вот теперь будем думать, где покупать: напрямую на заводе или у г-на Фридлянда.

— Не вызовет ли затруднений у компании то, что придется закупать технику напрямую в Siemens и не отразится ли это на бизнесе Lynx BCC?

— Нет, поскольку Lynx уже работает с этой фирмой как сервисный центр и имеет опыт закупки запчастей напрямую. А разницы в том, закупать запчасти или целую технику, я не вижу. Кроме того, у нас есть поддержка со стороны Siemens Business Services и ряда других организаций.

Я вообще пока не склонен рассматривать решение FSC как окончательное, поскольку еще не общался ни с кем из руководителей этой компании, причем не московскими, а с верхним уровнем.

Мне хотелось бы поговорить непосредственно с руководителями бизнес-юнитов в Мюнхене. Может, это удастся сделать даже на следующей неделе. Хотелось бы узнать, на чем основано это решение. Если оно осмысленно, если мы перед кем-то в чем-то виноваты, тогда ладно. Но пока этих объяснений нет, для меня все остается загадкой. Поэтому не будем торопить события, посмотрим, как они будут развиваться.

 

 Предыдущие публикации:
2004-01-19   Из московского офиса Fujitsu Siemens Computers ушли его глава и директор по маркетингу
2004-02-16   Виталий Фридлянд возглавил представительство Fujitsu Siemens Computers
 В продолжение темы:
2004-12-28   Lynx добивается от Fujitsu Siemens Computers восстановления доброго имени
2005-01-18   Руководство Fujitsu Siemens Computers оставило в силе решение своего московского офиса
2005-06-10   Российский офис FSC перечислил, что сделал за год
Обсуждение и комментарии
PR-менеджер Lynx - PRlynx.ru
15 Dec 2004 7:59 PM
Сообщение компании Lynx BCC Company для прессы

По поводу заявления московского офиса Fujitsu Siemens Computers (FSC)

Уважаемые господа!

У Lynx BCC Company есть большие сомнения в легитимности объявленной московским офисом FSC деавторизации Lynx. Обвинять Lynx в нелояльности к FSC просто абсурдно. Ведь именно Lynx первым в России стал продавать PRIMEPOWER (семейство SPARC/Solaris-совместимых UNIX-серверов). Именно Lynx впервые в России осуществил поставку и инсталляцию первого кластера высокой готовности, основанного на 2-х серверах PRIMEPOWER 600 производства концерна Fujitsu Siemens Computers в банке «Санкт-Петербург», одном из крупнейших банков России .
По итогам последних четырех лет Lynx — один из крупнейших партнеров Fujitsu Siemens Computers в России. Нелишне будет заметить, что именно Lynx обеспечивает приблизительно шестую часть продаж Enterprise-решений FSC по всей России, имеет значительный опыт работы напрямую с Siemens как авторизованный сервисный центр. Lynx – одна из немногих компаний в России, которая осуществляет реальные инвестиции в самый высокий уровень подготовки персонала и в демо-пул действующего оборудования. Руководство Lynx неприятно удивлено снижением уровня партнерской поддержки в последнее время.
Сейчас у Lynx в работе контракты по тематике FSC примерно на миллион долларов. Руководство Lynx рассматривает вопрос, где проводить закупку.
Компания Lynx в течение многих лет является надежным и лояльным партнером c наивысшими партнерскими статусами от многих вендоров – мировых лидеров информационных технологий. Так, например, Lynx является одним из крупнейших российских партнеров Sun Microsystems (партнерские статусы компании Lynx — "Sun Datacenter System Provider" и "Sun Service Manager"), American Power Conversion (партнерские статусы "InfraStruXure Certified Partner" и "Premium Solution Partner") и многих других.
Политика компании Lynx не подвержена конъюнктурным интересам и личным симпатиям или антипатиям. Для Lynx по-прежнему техника FSC является совершенным, быстродействующим и надежным оборудованием. Некорректное поведение руководства московского офиса FSC и нарушение этики в отношениях с бизнес-партнером является единственной причиной завязки конфликта.
Руководство Lynx уверено, что знания и семилетний успешный опыт сотрудничества коллектива Lynx по выполнению крупнейших в России совместных проектов с Siemens и FSC позволят и в дальнейшем продолжать успешное сотрудничество с Siemens, как это было до смены руководства московского представительства FSC.
Возможно, сообщение руководителя московского офиса от имени FSC не является окончательным — это выяснится после переговоров с руководством компании FSC. Так что будем следить за развитием событий через официальные источники информации.

Директор по развитию компании Lynx Виталий Кузьмичев
15 декабря 2004 года
 

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!