На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-21 на главную / новости от 2004-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2004 г.

Пусть космос им будет пухом

В конце февраля космическая ракета Falcon 1 компании SpaceX отправит в последний путь около 125 пассажиров.

Это будут не астронавты, а кремированные останки граждан из полудюжины стран. Хотя главным полезным грузом ракеты станет спутник связи для ВМС США, для этих урн с прахом тоже нашлось место. «Если есть возможность выбирать, где упокоиться вашему праху… то лучше космоса ничего не найти», — говорит интернет-предприниматель Элон Маск, который основал SpaceX после того, как продал Ebay свою предыдущую компанию PayPal. Маск основал SpaceX в надежде когда-нибудь доставить в космос настоящих пассажиров. А до тех пор ее бизнесом будет вывод на орбиту военных и коммерческих спутников.


После успешного запуска в этом году корабля SpaceShipOne Пола Аллена и Бёрта Рутана, начал возрождаться интерес к пилотируемым полетам. Покорение космического пространства, бывшее некогда прерогативой оборонных предприятий, военных и NASA, становится делом частных инвесторов, мечтающих сделать научную фантастику былью.

Британский предприниматель Ричард Брансон уже подписал соглашение о лицензировании конструкции SpaceShipOne, чтобы отправить в космос нескольких состоятельных космонавтов. А организаторы приза Ansari X за создание многоразового космического корабля, который достался SpaceShipOne, намерены организовать новые конкурсы, чтобы подстегнуть коммерческую космическую индустрию.

Погребально-космическими услугами занимается хьюстонская компания Space Services, которая предлагает возможность отправить прах на земную орбиту. Цены — в зависимости от веса — варьируются от $995 до $5300. Прах путешествует в алюминиевых коробках, которые помещаются в более вместительную капсулу в носовой части ракеты. После отделения спутника связи последняя ступень ракеты с капсулами остается на орбите и вращается вокруг Земли до тех пор, пока не будет втянута в атмосферу и не сгорит вместе с прахом. Space Services утверждает, что это произойдет не раньше, чем через десять лет.

Компания уже четырежды отправляла свой груз, причем один раз аж до Луны. В космосе упокоились создатель «Звездного пути» Джин Родденберри и активист 60-х Тимоти Лири. На этот раз груз будет включать останки астрогеолога Мареты Уест, которая составляла карту Луны для лунных экспедиций, и Джона Мередита Лукаса, одного из первых авторов и режиссеров «Звездного пути». Капсулы заряжены останками граждан Великобритании, Японии, Франции, Германии и России.

Развеяв прах некоторых своих родственников с берега Южной Калифорнии, семья Лукасов решила отправить останки голливудского продюсера на Falcon 1 в память о его отчаянной душе. «Он любил путешествия, когда был жив, и мы подумали, что смерть не должна его остановить», — сказал в интервью по телефону сын Лукаса Майкл.

SpaceX готовится к старту, уточняются последние детали. Хотя компания планирует еще три запуска, перед первым настоящим испытанием напряжение особенно велико. «Представьте себе, что это пакет ПО, и когда этот очень сложный релиз выйдет, вы уже не сможете ничего исправить, — сказал Маск в интервью по телефону. — В этом первом полете впервые всё должно сработать как цельная, интегрированная система». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-03   SpaceShipOne повторит полет в понедельник
2004-12-10   Oracle пошлет программиста в космос
 В продолжение темы:
2005-07-13   Пошел отсчет перед стартом Discovery

 

← ноябрь 2004 16  17  19  20  21  22  23  24  26 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!