На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-3 на главную / новости от 2004-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2004 г.

SpaceShipOne повторит полет в понедельник

В пятницу организаторы проекта Ansari X Prize объявили, что запуск космического корабля SpaceShipOne состоится, как и было запланировано, 4 октября — в знак закрепления победы в борьбе за приз в $10 млн.

Второй полет по программе Mojave Aerospace Venture Пола Аллена станет попыткой преодолеть барьер 100-км высоты, отделяющий Землю от космоса, во второй раз. Впервые корабль взял эту высоту в среду, сделав первый шаг к завоеванию приза.

Проект Ansari X Prize стартовал в 1996 году с целью стимулирования развития частного коммерческого космического туризма. $10 млн получит та команда, которой впервые удастся поднять пилотируемый корабль на высоту 100 км, посадить его и повторить этот трюк в течение двух недель.

Собственные космические корабли строят еще 24 команды из шести стран, но у них дело продвигается не так быстро, как у Mojave. Спектр концепций простирается от конструкции на базе ракеты V-2, строившейся в фашистской Германии, до запуска космического корабля с гигантского аэростата.

После того как SpaceShipOne, перед достижением своего апогея, вошел в режим бесконтрольного вращения, возникли вопросы о переносе даты второго запуска. Члены команды не смогли объяснить причину «закрутки» и определить, была ли она вызвана дефектом конструкции или ошибкой пилота.

Несмотря на выворачивающее душу вращение, SpaceShipOne удалось сделать первый шаг на пути полетов в космос для рядовых граждан. В понедельник сэр Ричард Брансон сказал, что в 2007 году он начнет предлагать космические полеты на кораблях, основанных на конструкции SpaceShipOne, всем желающим. За вылет за пределы земной атмосферы и ощущение невесомости путешественники должны будут заплатить компании Брансона Virgin Galactic около $200 тыс.

Virgin Galactic планирует использовать космический корабль, основанный на конструкции SpaceShipOne Барта Рутана Барт Рутан, автор идеи SpaceShipOne, использовал в своей конструкции космического корабля авиационные концепции. Более крупный корабль, называемый «Белым рыцарем», несет под брюхом корабль SpaceShipOne меньших размеров и использует ракетные двигатели для подъема тандема на высоту около 14 км. Там SpaceShipOne запускает собственный двигатель и взмывает на требуемую конечную высоту.

После этого SpaceShipOne, изменив конфигурацию крыла, падает в режиме «пера», когда крылья сложены, как у воздушного змея. На определенной высоте над землей крылья вновь принимают первоначальную форму, и SpaceShipOne планирует на взлетно-посадочную полосу.

 В продолжение темы:
2004-12-10   Oracle пошлет программиста в космос
2004-12-21   Пусть космос им будет пухом
2005-03-25   В космос из Колорадо

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!