На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-29 на главную / новости от 2004-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2004 г.

Владельцы Kazaa принимают очередной судебный бой

Музыкальная индустрия приступила к новому штурму сетей Sharman в суде Австралии.

«Система Kazaa служит механизмом нарушения авторских прав в невиданных прежде масштабах», — заявил адвокат музыкальной индустрии Тони Баннон на начавшемся в понедельник гражданском процессе против дистрибьютора программного обеспечения peer-to-peer (P2P) Sharman Networks. На слушаниях в Федеральном суде Австралии в Сиднее под председательством судьи Муррея Уилкокса адвокат Баннон заявил, что у программы обмена музыкальными файлами Kazaa 100 млн пользователей, и через них проходит приблизительно 3 млрд неавторизованных звукозаписей в месяц.

Крупные фирмы звукозаписи: Universal Music Australia, EMI, слившиеся Sony/BMG, Warner, Festival Mushroom и еще 25 истцов судятся с Sharman Networks и ассоциированными сторонами — включая Brilliant Digital Entertainment (BDE), Altnet, генерального директора Sharman Никки Хемминг и др. — по обвинению в нарушении авторских прав на музыкальные произведения посредством ПО Kazaa.

На предварительном процессе Sharman заявила, что она не может контролировать, как пользователи Kazaa поступают с файлами, и что за загрузку песен она не отвечает. Однако Баннон сказал, что Sharman Networks хорошо знала, как используется ее ПО, и ничего не предпринимала для борьбы с нарушениями.

«Ответчики [Sharman Networks] получали доход, продавая рекламное место на экранах компьютеров пользователей, когда те занимались нарушением авторских прав. Это их ПО, которое они специально адаптировали или разработали для этих целей и которое они продолжают совершенствовать и оттачивать — причем обновления не затрудняют нарушения, а наоборот, упрощают их. Ответчики вполне могли бы предпринять шаги по борьбе с нарушениями».

Баннон обрушился также на последнюю версию ПО Kazaa, выпущенную на прошлой неделе, которая, как утверждает Sharman, позволяет пользователям делать бесплатные онлайновые звонки в любую точку мира. Kazaa v3.0 включает программу Skype, которая обеспечивает голосовую IP-связь с применением технологии P2P.

Баннон сказал, что Kazaa v3.0 — это «подарок ворам» — и что она никак не препятствует нарушению авторских прав. «Kazaa версии 3 служит идеальным свидетельством того, что ответчики только приветствуют нарушение авторских прав своими пользователями. Они даже награждают их новым и усовершенствованным продуктом, чтобы те продолжали воровать».

Universal Music Australia подняла также проблему «истинных владельцев» Sharman Networks. Баннон сказал: «Есть подозрение, что на самом деле Sharman полностью контролирует Кевин Бермейстер [генеральный директор Altnet]». А Хемминг из Sharman Networks «вводит общественность в заблуждение», когда утверждает, что она занимает пост генерального директора.

«Хемминг сообщила прессе, что за Sharman стоят частные инвесторы. Однако во время следствия по этому делу она сказала, что на самом деле никаких инвесторов нет и что она просто старалась придать компании более солидный вид. Отсюда следует, что она лгала общественности, утверждая, что за компанией стоят инвесторы. Короче, она не является CEO, и представленные акционеры на самом деле не контролируют компанию», — заявил Баннон.

По его словам, в 2001 году BDE, родительская компания Altnet, и Consumer Empowerment BV, которая впоследствии сменила свое название на Kazaa BV, заключили лицензионное соглашение. Затем, в 2002 году, Kazaa BV заключила лицензионное соглашение с Sharman Networks Limited, согласившись продать Sharman свой бизнес.

Адвокат Sharman Networks выступит со вступительной речью во вторник. Весь процесс, как ожидается, продлится три недели. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-17   MPAA анонсировала судебные иски и новое ПО для борьбы с обменом файлами
2004-11-25   СА: наихудшую spyware-угрозу создает Kazaa

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!