На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-23 на главную / новости от 2004-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2004 г.

Постановление добавило 20 тыс. виз H-1B

Согласно акту, принятому Конгрессом в этот уикенд, иностранцам, получившим научные степени в Соединенных Штатах, будет выдаваться ежегодно до 20 тыс. дополнительных виз на временную работу.

Конгресс согласился с рядом изменений в вызывающих много споров программах выдачи виз H-1B и L-1. В субботу президент Буш пообещал подписать это постановление. В число изменений в программе виз входит требование от компаний гарантии того, что работник, приглашенный по визе H-1B, не займет место американца, и приложения к заявлению на визу $500 «пошлины против злоупотреблений». Кроме того, до 20 тыс. иностранцев, получивших в учебных заведениях США диплом магистра или более высокую ученую степень, не будут учитываться в годовой квоте в 65 тыс. новых виз H-1B.

Предприятия ждали такого изменения. 1 октября, в первый день федерального 2005 финансового года, правительство объявило, что лимит на этот год уже исчерпан. «Это исключение выводит Америку вперед, предоставляя американским работодателям доступ к талантам и обеспечивая американским налогоплательщикам более высокую отдачу на их налоговые доллары, которые они ежегодно вкладывают в высшие учебные заведения США, — говорится в заявлении президента Американской ассоциации информационной технологии Харриса Миллера. — Во многих программах углубленной подготовки по математике, естественным наукам и технике доля иностранных студентов составляет 50% и выше. Заставлять иностранных студентов возвращаться домой после получения диплома — все равно, что зарывать эти инвестиции в землю».

Технологические компании часто пользуются визами H-1B, которые позволяют квалифицированным иностранным специалистам работать в США до шести лет. Из общей квоты уже исключены визы, запрашиваемые высшими учебными заведениями, а также некоммерческими и государственными научными организациями. Визы L-1 позволяют компаниям приглашать сотрудников из других стран на временную руководящую работу или работу, требующую специальных знаний.

Оба варианта виз критикуют за то, что они причиняют ущерб американским работникам. Борцы за права работников технологической сферы надеялись помешать прохождению изъятия из квоты на визы H-1B. В пятницу американское отделение Института инженеров по электротехнике и электронике распространило заявление, в котором говорится, что число безработных хайтек-специалистов в этом году уменьшилось, благодаря уменьшению квоты на визы H-1B. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-04   Лимит виз H-1B на 2005 год уже исчерпан
 В продолжение темы:
2004-12-06   ИТ-специалистов вытеснят новые технологии?

 

← октябрь 2004 18  19  21  22  23  24  25  26  27 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!