На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-19 на главную / новости от 2004-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2004 г.

Решение проблемы связи по-индийски

В Москве уровень телефонизации приближается к 95 трубкам на сто человек. В Индии телефоны имеет чуть больше 20% городского населения, а в сельской местности на каждые 100 человек приходится полтора телефона.

Пересеченная местность во многих областях страны делает невозможной прокладку проводов. К тому же связь в Индии часто работает с перебоями, особенно в сезон дождей. В такой сложной ситуации логичным решением телекоммуникационной проблемы является отказ от проводов, но этому долгое время мешал жесткий бюрократический контроль над лицензиями и правилами со стороны местных властей.

В 2003 г. правительство Индии отменило ограничения на использование в помещениях беспроводных сетей стандарта 802.11b в частотном диапазоне 2,4—2,43 ГГц, а в августе 2004-го отменило ограничения на использование в помещениях и более производительных сетей стандарта 802.11g. Наконец, совсем недавно правительство Индии разрешило повсеместное использование сетей Wi-Fi.

Это случилось сразу после визита в страну главного директора по технологиям корпорации Intel Патрика Гелсингера. Правительство Индии объявило об отмене лицензирования частотного диапазона 2,4—2,48 ГГц для использования устройств Wi-Fi низкой мощности за пределами помещений в рамках политики внедрения широкополосного доступа.

Директор Intel по связям с общественностью в Индии Анджан Гош считает, что беспроводная связь станет предпочтительным решением проблемы последней мили, особенно в сельских районах, где уже есть оптоволоконные магистрали.

Интерес правительства Индии к новым средствам коммуникаций в значительной степени обусловлен деятельностью корпорации Intel. В начале нынешнего года представители корпорации организовали семинар по вопросам реформирования радиочастотного спектра для членов Индийской комиссии по планированию беспроводных решений (WPC). Вслед за этим комиссия WPC попросила Intel провести тестирование соответствующего оборудования в полевых условиях. Испытания прошли успешно.

Отмена искусственных ограничений на развертывание беспроводных сетей демонстрирует стремление индийского правительства двигаться по пути полного выполнения рекомендаций всемирной конференции World Radio Conference'2003, что будет способствовать ускоренному социально-экономическому развитию этой страны.

Остается надеяться, что когда-нибудь и наша страна последует примеру Индии и российские чиновники отменят лицензионные ограничения на использование городских и сельских хот-спотов.

 

← октябрь 2004 15  16  17  18  19  21  22  23  24 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!