На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-6 на главную / новости от 2004-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2004 г.

Идеолог курса на Linux покидает Novell

В четверг Крис Стоун, вице-президент управления главного исполнительного директора Novell и главный инициатор преобразования Novell в Linux-компанию, подал заявление об уходе.

Крис Стоун Стоун играл ключевую роль в приобретении Novell двух Linux-компаний — Ximian в 2003 году и SuSE Linux в 2004. Он отвечал в Novell за развитие технологии и альянсы, оставляя решение большинства финансовых вопросов главному исполнительному директору Джеку Мессману.

Novell отказалась говорить о причинах ухода Стоуна. Сам он в своем заявлении сказал, что покидает компанию «с некоторым сожалением… чтобы искать новые профессиональные возможности. Я горжусь тем, что я делал, и своими достижениями в Novell, но в моей карьере наступил момент, когда нужно предпринять что-то новое, и теперь я буду решать другие задачи».

Novell не назвала имя преемника Стоуна. Компания не планирует никаких изменений в своей Linux-стратегии или приверженности к Linux, сказал представитель Novell Брюс Лори.

Облегчить Крису Стоуну переход к новой жизни, как следует из документов, поданных в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, поможет выходное пособие в $2 млн плюс льготная медицинская страховка на полтора года.

Между тем резюме Стоуна стало выглядеть еще привлекательнее. Как сообщают информированные источники, с сентября большую часть времени он проводил на девятинедельных курсах для руководителей в Гарвардском университете.

В августе Novell реорганизовала структуру своего руководства, так что топ-менеджеры подчинялись уже не Стоуну, а вновь назначенным генеральным менеджерам Дэвиду Патрику и Дэвиду Литваку.

Благодаря усилиям Novell по продвижению Linux, SuSE стала играть более заметную роль на американском рынке по сравнению с лидером рынка Red Hat. Но Novell было нелегко объединить программное обеспечение пользовательского интерфейса и рабочего стола Ximian с проектом операционной системы SuSE. Первые результаты этой совместной работы, настольный программный продукт с кодовым названием Sundance, должен выйти в этом месяце.

Со своим Linux-бизнесом Novell «преуспевает на рынке непрерывной коммодитизации», говорит аналитик Robert Frances Group Стейси Куандт. «Выпущенный компанией продукт SuSE Linux Enterprise Server 9 создал для корпоративных заказчиков альтернативу Red Hat».

Novell поддерживает партнерские отношения по SuSE Linux с Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems. В октябре после многомесячных переговоров Novell объявила о полном партнерстве с Dell, четвертым и последним из крупных производителей серверов.

По словам Куандт, SuSE Linux имеет все шансы превзойти Red Hat в области высокопроизводительных технических вычислений, и это ПО «уже работает во многих корпоративных вычислительных центрах на мэйнфреймах и серверах в сфере финансовых услуг — одном из главных рынков Red Hat». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-28   Novell парирует e-mail Microsoft
2004-10-28   Dell утверждает, что ее пакет SuSE самый дешевый
 В продолжение темы:
2004-11-09   Novell возобновляет борьбу за рабочие места, взяв в союзники Linux
Обсуждение и комментарии
LEXX
6 Nov 2004 6:23 PM
Sundance звучит подозретельно, так же как Eclipse :) Похоже Sun без MS точно не обойдётся иначе друзья-соратники-конкуренты IBM и Novell закатят их солнышко вручную :)
 

Anti-MS
6 Nov 2004 7:13 PM
Они сами себя закатят как только слезут со спарков или спарк просто не выдержит конкуренции совсем.
 

+++
9 Nov 2004 6:48 AM
Сколько там лет предсказывают, что SUN загнётся ?... Что-то подобное помнится говорили и про IBM-овские мейнфреймы... А они что-то не спешат помирать...
 

Unexperienced
9 Nov 2004 10:02 AM
2 LEXX: Sundance - это просто название курортного местечка в горах рядом с Прово (где штаб-квартира Novell). Это просто продолжение традиции Novell именовать свои проекты по географическим названиям (Green River (IntranetWare), Wolf Mountain (кластер) и т.д.).

Кстати сказать - весьма красивое местечко...
:)))
 

 

← октябрь 2004 2  3  4  5  6  7  8  9  10 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!