На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-9 на главную / новости от 2004-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2004 г.

Novell возобновляет борьбу за рабочие места, взяв в союзники Linux

Стараясь использовать неприязнь к Microsoft, Novell планирует на этой неделе выпустить пакет Linux-ПО для персональных компьютеров, содержащий Office-подобные деловые программы, а также программы e-mail и веб-браузинга.

Ожидается, что в четверг компания выпустит комплекс Novell Linux Desktop 9, включающий ряд настольных продуктов, которые Novell приобрела вместе с SuSE Linux и Ximian. Он будет стоить $50 на рабочее место, включая стоимость обновлений и исправлений в течение года. За свое ПО управления настольными ПК ZenWorks, поддерживающего как Windows-, так и Linux-ПК, компания будет брать по $18 в год за рабочее место. Услуги поддержки, охватывающие как open source, так и проприетарное ПО Novell, оплачиваются отдельно.

В пакет Linux Desktop 9 входит операционная система SuSE Linux; версия Novell комплекса офисных приложений OpenOffice; ПО e-mail и календаря Novell Evolution; а также веб-браузер FireFox от Mozilla. Заказчики получат возможность использовать графический интерфейс Gnome или KDE, а также инструменты разработки Mono для создания Linux-приложений.

Novell продвигает свой комплекс Linux Desktop как специализированный и не пытается вытеснить миллионы уже установленных программ Microsoft Office. В своем заявлении СЕО Novell Джек Мессман называет Linux-стратегию компании «прагматичной». Натан Фридман, вице-президент Novell по настольной Linux, один из соучредителей Ximian, сказал: «Людям хочется услышать историю о Давиде и Голиафе, но наша история гораздо более узконаправленная. Она представляет интерес для определенных целевых рынков».

Свой первый настольный Linux-продукт Novell рекомендует компаниям, в которых есть пользователи рабочих станций Unix или сотрудники, работающие с ПК «под фиксированные функции», такие как операторы call-центров или операционисты. Novell тестировала программу примерно с 60 заказчиками, в число которых входят государственные и местные органы власти в США и Европе. По словам представителей Novell, правительства некоторых развивающихся стран и заказчики из сферы образования проявили желание более активно внедрять Linux на рабочих местах.

По расчетам Novell, через два-пять лет ее настольный комплекс станет подходящим для широкого класса служащих и потребителей. Появится больше драйверов устройств для Linux, и Novell постарается помочь независимым поставщикам ПО создать больше Linux-приложений, сказал директор по маркетингу Novell Тед Хёгер. Не ранее чем к концу будущего года компания закончит работу над следующей версией настольного пакета, Novell Desktop 10. По словам Фридмана, это ПО будет способствовать коллективной работе, позволит людям обращаться к информации, зарегистрировавшись в сети через любую машину, а также расширит возможности для поиска информации и ее организации.

Опрос ИТ-профессионалов, проведенный Forrester Research, показал, что корпоративные заказчики пока не рассматривают Linux в качестве подходящей замены массовым настольным пакетам, говорит аналитик Саймон Йейтс. 51% респондентов сказали, что они не станут заменять Windows-ПК на Linux в ближайшие пять лет, а 26% готовы за этот срок заменить менее четверти своих машин. «Наше исследование показало, что главными мотивами, подталкивающими фирмы к переходу с Windows на Linux, являются более низкая стоимость владения после покупки, более простое и дешевое лицензирование ОС и более низкая стоимость приобретения», — говорит Йейтс.

Однако корпорации уже вложили крупные средства в Windows-приложения и не считают, что переход с Windows на Linux оправдает эти инвестиции. «Я уверен, что развилкой для многих фирм станет Longhorn. Когда выйдет Longhorn, фирмы начнут спрашивать себя, не соскочить ли с поезда Microsoft», — сказал Йейтс. Longhorn, следующую версию Windows, Microsoft планирует выпустить в 2006 году.

Некоторые крупные корпоративные заказчики уже рассматривают разные варианты. Директор по ИТ компании AT&T попросил экспертов оценить, может ли Linux служить потенциальной заменой некоторым из десятков тысяч ПК в этой фирме. IBM тоже начинает пилотный проект по внедрению Linux-ПК.

Выход Novell на арену настольного ПО возобновляет борьбу компании с Microsoft, которую Novell в основном проиграла в 1980-е и 90-е, когда продавала конкурирующий с Office продукт для Windows. Novell сталкивается также с растущей конкуренцией среди поставщиков настольного Linux-ПО, включая Sun Microsystems и Red Hat, которые также нацелены на корпоративный рынок.

По функциональным возможностям настольные комплексы приложений для Linux пока не сравнялись с Windows, но они быстро совершенствуются, утверждает аналитик RedMonk Стивен Огрейди, который сам уже несколько месяцев работает на Linux-компьютере. «Все зависит от того, что считать достаточно хорошим для рынка, — говорит Огрейди. — Для значительной части пользователей большинства организаций они достаточно, а то даже и слишком хороши». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-28   Novell парирует e-mail Microsoft
2004-11-03   Adobe вливается в движение десктоп-Linux
2004-11-06   Идеолог курса на Linux покидает Novell
 В продолжение темы:
2004-12-28   Novell испытывает смесь SuSE Linux с NetWare
Обсуждение и комментарии
Пионэр
9 Nov 2004 6:47 PM
Вындузоиды... цыпа, цыпа - место для флейма
 

Мимо прыгал
10 Nov 2004 6:04 AM
:)))
 

mad
10 Nov 2004 8:12 AM
Рынок у-у-у-у-у-у-узко направленный. Очень узко, очень. Можно сказать и не видно вовсе.
Mustdie forever, Linux evryone
 

Masonok
10 Nov 2004 12:01 PM
Вчера наткнулся на спор Redhat vs Gentoo на LOR. Крутые Линукс перцы общались! (правда за 2003 год)
Начали за здравие - Linux - руль и в правильных руках любой дистрибутив можно довести до ума. Закончили за упокой - доводы разных сторон показали, что ни Gentoo ни RedHat нельзя ставить на "продакшн сервер". :)
 

Пётр
10 Nov 2004 12:45 PM
какие 50 долларов? Тут на прошлой неделе была информация в алгоритме, что Новелл с Белым Ветром заключили ОЕМ-соглашение о предустановке линукса. там говорилось про 80 с чем-то долларов.
 

Пётр
10 Nov 2004 12:46 PM
интересно а сколько будет стоить дальнейшая подписка на обновления после истечения первого года.
 

Пётр
10 Nov 2004 12:56 PM
ага, понятно. 50 баксов это как раз годовая подписка стоит на один компутер! судя по ихнему сайту.
 

73137
10 Nov 2004 6:34 PM
Я уверен, что развилкой для многих фирм станет Longhorn. Когда выйдет Longhorn, фирмы начнут спрашивать себя, не соскочить ли с поезда Microsoft», — сказал Йейтс.

"Netscape проиграл Navigator. Adobe проиграл дело Склярова. Ты проиграешь Лонгхорн. Лонгхорн - твоя могила, понял ты, Билл, сраный ковбой?" - сказал Жириновский.
 

Могилиус Трупп
11 Nov 2004 12:33 AM
80 евро стоит этот лялик. И жить он будет полгода. Сами новеллы говорят. тем более, что SUSE линурасы считают идеологически невыдержанным и все такое.
 

Пётр
11 Nov 2004 11:06 AM
в смысле полгода? потом новую версию выпустят, а старую перестанут поддерживать? Ндааа...
 

C3Man
12 Nov 2004 7:33 AM
yep, no free linux for you! Really, is there good free desktop linux anymore?
 

fi
15 Nov 2004 3:51 PM
то Пётр

Вот и рождаются слухи -))), а зайти на сайт suse.com и там получить информацию из первых рук?

Вы только посмотрите на ник линураса Могилиус Трупп, разве можно такому верить, мне можно ;-).
 

 

← октябрь 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  14 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!