На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-4 на главную / новости от 2004-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2004 г.

IBM Blue Gene/L станет самым быстрым суперкомпьютером?

Как стало известно CNET News.com, в четверг министерство энергетики США планирует представить результаты испытаний, которые, по всей вероятности, сделают систему IBM Blue Gene/L самым быстродействующим компьютером в мире.

Информированные источники сообщили, что министерство объявит о рекордной производительности Blue Gene/L, который выполнил свыше 70 трлн вычислительных операций в секунду, или 70 терафлопс. Испытания проходили в лаборатории IBM в Рочестере, штат Миннесота, где находится система, которую в будущем году предстоит установить в Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, штат Калифорния.

Результаты будут обнародованы всего за несколько дней до планируемой на 8 ноября публикации списка Top500 самых быстродействующих суперкомпьютеров мира. Одно время правительство США было обеспокоено тем, что в июне 2002 года этот список возглавил японский компьютер NEC Earth Simulator производительностью 35,9 терафлопс.

Если не появится других претендентов, то достигнутый показатель позволит Blue Gene/L занять первую строчку в списке. IBM отказалась прокомментировать эту информацию. Представитель ливерморской лаборатории подтвердил, что анонс будет сделан в четверг, но говорить о деталях отказался.

Гонка за скоростью вычислений — не просто упражнение в хвастовстве и национальной гордости. Министр энергетики Спенсер Абрахам заявил в этом году, что самые современные компьютеры необходимы Соединенным Штатам для сохранения своего научно-технического превосходства.

Производительность Blue Gene/L легко побивает объявленный на прошлой неделе рекорд Silicon Graphics, которая построила для NASA суперкомпьютер Columbia с быстродействием 42,7 терафлопс. Другое испытание этой системы, в полной конфигурации, дало результат в 51,9 терафлопс, однако он не был объявлен широкой публике.

Такая производительность означает, что Columbia, вероятно, займет в рэнкинге Top500 второе место. Что касается практических преимуществ, то машина NASA, по словам Гассема Асрара, директора проекта NASA, курирующего научные исследования по Columbia, должна увеличить точность пятидневного прогноза погоды с 78% до 90% при одновременном улучшении детализации и ускорении доставки результатов.

Несмотря на интерес к перечню Top500, организаторы рэнкинга и другие признают, что его фундамент, тест Linpack, служит удобным, но неполным средством измерения производительности. Результаты тестирования владельцы суперкомпьютеров передают организаторам списка, которые публикуют его дважды в год.

Blue Gene/L — не единственная система IBM, фигурирующая в первых строчках Top500. Big Blue представила результаты испытаний системы, установленной в Университете Барселоны в Испании, которая показала производительность 20,5 терафлопс. Это кластер с 3564 процессорами, составленный из blade-серверов JS20, в которых используются процессоры IBM PowerPC 970 2,2 ГГц.

На рынке высокопроизводительных технических вычислений лидирует Hewlett-Packard, но IBM сокращает разрыв. В число других участников этого рынка входят такие компании, как Cray и SGI.

IBM Blue Gene/L Суперкомпьютер IBM Blue Gene/L, установленный в лаборатории IBM в Рочестере, штат Миннесота, выполняет свыше 70 трлн вычислительных операций в секунду.
 
 Предыдущие публикации:
2004-06-21   Новый метод оценки суперкомпьютеров
2004-09-07   Blue Gene обоснуется в японской лаборатории
2004-10-27   Суперкомпьютер SGI: два рекорда за один день
 В продолжение темы:
2004-11-09   Blue Gene возглавил рейтинг суперкомпьютеров
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
4 Nov 2004 12:31 PM
ну вот SGI начали дружить с линуксом стали куда-то входить
 

+++
4 Nov 2004 2:59 PM
Очередные "забеги сферических коней в вакууме".
 

+-+-+-
4 Nov 2004 3:42 PM
причем после забега их продают за "несферические" деньги
 

Anti-MS
4 Nov 2004 5:00 PM
Если кто-то не заметил, то ощутимая часть научных открытий и достижений сделаны за счет вычислительных мощностей именно сумеркомпьютеров. А вот от писюков с маздаем одни убытки.
 

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!