На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-27 на главную / новости от 2004-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2004 г.

Red Hat определилась со стратегией поведения на российском рынке

Во вторник, 26 октября, компания Red Hat объявила о планах развития своего бизнеса в России.

По словам директора Red Hat по региону EMEA Вернера Кнеблиха, компания планирует, как и прежде, осуществлять продажи в России только через партнеров. Причем основой партнерской сети, согласно действующей модели, должна стать группа компаний VDEL, которой был присвоен статус мастер-дистрибьютора. Она хорошо зарекомендовала себя в качестве поставщика ПО Linux в Европе и планирует перенести свой опыт на российский рынок. Помимо нее, Red Hat собирается опираться в России и на локальных дистрибьюторов. К основным таким партнерам Red Hat относит в настоящее время «Линукс Инк» и «Инвенту». Продажами Linux от лица Red Hat будут заниматься также и системные интеграторы. Одним из основных таких реселлеров, по мнению г-на Кнеблиха, на данный момент является фирма R-Style.

Согласно заявлению Вернера Кнеблиха, руководство Red Hat продолжает тщательно исследовать различные юридические и финансовые аспекты, связанные с открытием представительства в России. (Напомним, первым вопрос о создании представительства поднял вице-президент Red Hat Алекс Пинчев, летом этого года посетивший Санкт-Петербург.) Однако ничего конкретного по поводу сроков и места расположения российского офиса г-н Кнеблих сказать не смог.

В оценках объемов российского рынка Linux-решений Red Hat опирается на данные компании IDC, согласно которым в этом году в нашу страну будет поставлено подобного ПО (вместе с сервисной поддержкой) на 39 млн $.

Как рассказал IT-daily управляющий директор группы компаний VDEL Милан Прохаска, в России Red Hat в настоящее время занимает около 80% рынка Linux-решений (некоторое время назад этот показатель составлял около 60%). Назвать точное число партнеров Red Hat в России г-н Прохаска затруднился. Он объяснил, что в течение двух ближайших месяцев компания будет заниматься авторизацией своих российских представителей. Только после этого можно будет с уверенностью сказать о том, какие именно компании официально поставляют Linux от Red Hat и каким статусом они обладают.

Президент группы R-Style Василий Васин рассказал IT-daily, что Red Hat никоим образом не ограничивает связи российского партнера с другими поставщиками Linux-решений. В частности, R-Style имеет хорошие отношения с представительством Novell и не собирается их разрывать. «Борьба вендоров – это одно, а бизнес системных интеграторов – совсем другое дело», — пояснил г-н Васин.

 В продолжение темы:
2005-04-14   R-Style выполнила за один квартал годовые обязательства перед Red Hat

 

← сентябрь 2004 22  24  25  26  27  28  29  30  31 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!