На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-18 на главную / новости от 2004-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2004 г.

PlayStation Portable будет поддерживать МР3, но появится ли в срок?

ТОКИО — В четверг в интервью Impress AV Watch топ-менеджер Sony подтвердил, что геймеры смогут загружать на игровые устройства PlayStation Portable и воспроизводить музыкальные файлы МР3.

Глава отделения сетевых систем Sony Computer Entertainment Ицуми Каваниси сообщил также некоторые подробности о выпуске и особенностях цикла разработки игровой карманной приставки, выразив при этом некоторые сомнения по поводу того, что выпуск PSP в Японии состоится в этом году, как планировалось.

Поддержка файлов МР3 означает отказ от давней политики компании, согласно которой подавляющее большинство устройств Sony поддерживает только ее собственный музыкальный формат ATRAC3. На выставке Tokyo Game Show в прошлом месяце Sony Computer Entertainment включила МР3 в перечень аудиокодеков, совместимых с портативным устройством, хотя никаких дополнительных объявлений не сделала.

Каваниси сказал, что владельцы PSP смогут загружать файлы МР3, подключая устройство к компьютеру через порт USB. Игрушка распознает ПК как устройство хранения данных USB, и геймеры смогут отбуксировать файлы МР3 с жесткого диска компьютера в PSP.

Все эти файлы можно будет хранить в карте памяти Memory Stick Duo, которую Sony продает отдельно. Формат Universal Media Disc (UMD), в котором будут выпускаться игры для PSP, не будет доступен из ПК, когда системы соединены между собой.

В PSP можно будет загружать и музыкальные файлы в формате ATRAC3plus, а также изображения JPEG. Просмотр и воспроизведение файлов на PSP будет осуществляться посредством интерфейса Cross Media Bar (XMB). Это графическое меню используется также в системе Sony PSX, которая представляет собой гибрид DVD-рекордера и PlayStation 2 и продается только в Японии.

Кнопка, расположенная под ЖК-дисплеем PSP, позволит обращаться к библиотеке звуковых эффектов во время воспроизведения музыки — назначение этой функции пока остается загадкой.

Каваниси упомянул также, что PSP сможет воспроизводить видеофайлы в формате H.264/AVC MP Level3. По его словам, Sony Computer Entertainment думает над тем, чтобы выпустить инструмент для ПК, который позволит переводить видеозаписи, хранящиеся в компьютере, в поддерживаемый формат файлов. В любом случае, так как у PSP нет видеовыхода, пользователи не смогут воспроизводить фильмы на внешнем экране.

В интервью Каваниси рассказал об истории PSP. Разработка системы началась непосредственно перед ее анонсом на выставке Е3 в 2003 году — то есть устройство создано всего за полтора года. Каваниси утверждает, что, несмотря на короткий срок разработки, устройство все же может появиться в Японии в этом году. Отчасти это зависит от того, успеют ли издатели игр подготовить свое ПО.

Это первый известный GameSpot случай высказанных внутренними источниками Sony Computer Entertainment сомнений по поводу даты выпуска PSP в Японии. Время покажет, что это: первые признаки задержки или просто дружеский пинок независимым издателям ПО.

Каваниси отметил также, что в будущем Sony планирует обновлять микропрограммное обеспечение PSP, как она это делает для PSX. И напоследок хорошая новость для тех, кто никогда не расстается со своей портативной системой: ЖК-дисплей окончательного продукта будет иметь покрытие, которое поможет защитить его крупный экран от царапин. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-25   Sony кое-что рассказала о PSP
2004-09-23   Sony поддержит МР3

 

← сентябрь 2004 13  14  15  17  18  19  20  21  22 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!