На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-11 на главную / новости от 2004-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2004 г.

Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи

Германский производитель телекоммуникационного оборудования внедряет технологию широкополосной беспроводной сети нового типа, конкурирующую с Wi-Fi и сотовыми сетями 3G.

В пятницу компания анонсировала соглашение с Flarion Technologies о разработке продуктов инфраструктуры беспроводной сети, использующей сотовую технологию Flash-OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing). По условиям этого соглашения Flarion разработает базовое оборудование, отвечающее спецификациям продуктов Siemens. Siemens планирует начать продажу аппаратуры Flash-OFDM ко второму кварталу 2005 года.

Несколько сервис-провайдеров сотовой телефонии, в том числе Vodafone, Nextel Communications и T-Mobile, уже проводят испытания технологии Flarion. Nextel с апреля предлагает коммерческие услуги с применением этой технологии в Северной Каролине.

Siemens — один из первых крупных производителей телекоммуникационного оборудования, принявших Flash-OFDM. Это должно способствовать усилиям Flarion по продвижению технологии. В феврале Flarion объявила, что она работает с Motorola над особым проектом для Вашингтона, относящимся к государственной безопасности. Однако компании не объявили о соглашении по внедрению технологии в какие-либо продукты Motorola.

OFDM передает множество сигналов одновременно по одному каналу — кабельному или беспроводному. Данные распределяются по большому числу смежных фиксированных несущих. Flarion разработала собственную версию OFDM, Flash-OFDM, в которой используется множество тонов для быстрого перескакивания между частотами с целью распределения сигналов по заданному частотному спектру.

Технология Flash-OFDM привлекательна тем, что она предлагает относительно высокие скорости передачи данных (1,5 Мбит/с) по нелицензируемым и неиспользуемым частотам. Сотовые провайдеры CDMA могут обеспечить скорость передачи данных, равную всего 300-500 Кбит/с.

Однако скорость передачи данных Wi-Fi все же выше, чем у Flash-OFDM. Службы, использующие спецификацию 802.11b, могут передавать данные со скоростью 11 Мбит/с, а спецификация 802.11g повышает ее до 54 Мбит/с. Проект стандарта Wi-Fi следующего поколения 802.11n обещает скорости передачи данных до 100 Мбит/с.

В отличие от Wi-Fi, технология Flash-OFDM позволяет мобильным пользователям беспроводной сети поддерживать связь даже при передвижении с большой скоростью, например в поезде.

Flash-OFDM использует частотный диапазон 450 МГц, который компания Nordic Mobile Telephone применяет для предоставления услуг аналоговой телефонной связи. С тех пор как появились цифровые мобильные сети, эта нелицензируемая радиочастота почти не используется. Восточно-европейские и азиатские страны давно применяют ее как дешевое средство предоставления услуг широкополосной цифровой связи.

Сотовая технология следующего поколения Qualcomm, называемая CDMA2000 1xEVDO (Evolution Data Optimized), тоже использует эту радиочастоту. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-16   Wi-Fi приживается в домах
2003-09-02   Китайский стандарт сотовой связи поддержали в Германии
2004-02-19   Intel делает акцент на сверхширокополосную технологию
 В продолжение темы:
2005-03-09   Демонстрация Nortel подтвердила достоинства технологии Super 3G
2006-01-23   Утвержден проект стандарта быстродействующих сетей Wi-Fi
Обсуждение и комментарии
Wellyman
11 Oct 2004 2:37 PM
Как можно сравнивать WI-FI и сотовую связь по скорости передачи данных?!!! WI-FI - это не мобильная связь и к тому же крайне нестабильна, сам убедился на практике.
 

добрый
12 Oct 2004 9:46 AM
WiMax сравним с CDMA по дальности и бьет по скорости
 

 

← сентябрь 2004 5  6  7  8  11  12  13  14  15 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!