На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-16 на главную / новости от 2003-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2003 г.

Wi-Fi приживается в домах

Новые Wi-Fi соединения позволяют проигрывать загружаемую музыку на стереосистеме и демонстрировать хранящиеся в ПК фотографии на телевизоре.

Производители выпускают медиаадаптеры с поддержкой Wi-Fi, которые позволяют воспроизводить аудиозаписи и фотографии, хранящиеся в ПК, на устройствах бытовой электроники.

Медиаадаптеры облегчают потребителям воспроизведение цифрового контента на независимых от персонального компьютера, в котором он хранится, устройствах. Таким образом производители стараются воспользоваться популярностью цифровых камер и загружаемой цифровой музыки. Большинство подобных адаптеров подключаются к телевизорам и стереосистемам посредством кабелей.

Новые адаптеры Wireless-B Media Adapter от Cisco Systems и RoomLink от Sony исключают потребность в кабелях, используя вместо них узел доступа Wi-Fi. Сети Wi-Fi, миллионы узлов доступа к которым уже установлены в жилых домах и офисах, используют стандарт 802.11b для создания 100-метровой зоны, где можно обмениваться файлами со скоростью до 11 Мбит/с без всяких кабелей. Оба устройства стоят по 200 $.

Беспроводные медиаадаптеры — еще один признак того, что технология Wi-Fi начинает выходить за пределы мира лаптопов. Всего два года назад поддержку Wi-Fi редко можно было найти где-либо, кроме портативных ПК. Теперь микросхемы Wi-Fi присутствуют в домашних развлекательных устройствах, карманных ПК, принтерах, стереосистемах и телевизорах. «В итоге появилось новое семейство беспроводных электронных устройств, которые подключаются к домашней сети и обеспечивают доступ к другим домашним устройствам», — говорит директор по маркетингу Linksys, подразделения Cisco, Майк Вагнер. Linksys обещала выпустить Wireless-B Media Adapter в мае, но вышла на рынок с трехмесячным опозданием.

Как и большинство устройств предыдущего поколения, у новых адаптеров есть свои недостатки. Устройство Sony работает только с аппаратурой Sony, и ему нужна беспроводная сеть на базе относительно непопулярного стандарта 802.11a. А адаптер Linksys работает только с компьютерами под Windows ХР. К тому же этот медиаадаптер не поддерживает видео, что не позволяет использовать его в качестве беспроводного челнока между модемом кабельного ТВ и телевизором.

Здесь можно взглянуть на карту расположения узлов доступа Wi-Fi на территории Великобритании. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-21   Cisco выпустит Wi-Fi-телефон
2003-06-10   Чипы Bluetooth нового поколения не создают помех для Wi-Fi
 В продолжение темы:
2003-07-16   Чипсеты Agere для Wi-Fi интернет-телефонов
2003-08-28   Микросхемы Philips освободят телевизор от кинескопа
2003-12-01   Дилемма WLAN: защита не должна расхолаживать
2004-10-11   Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи
Обсуждение и комментарии
Qrot
16 Jul 2003 3:35 PM
я же говорю - связь рулит :) а вы - дорого-дорого.. скоро везде будет коннект либо по wi-fi, либо по блютусу, с массовостью придет дешевизна и - вот оно всеообщее щастье :)
 

PTO - ptokgb.ru
16 Jul 2003 5:32 PM
угу, я протащился с ВиФи... короче поставил дома себе вайрлесс акцесс-поинт... отдал за него 80 баксов, в нем 4 эзернет порта (для настольного компа - нафиг мне еще карточку к нему покупать) + порт для модема АДСЛ + файрволл + рутер + WEP 128bit... все настраивается визардом за 5 минут... ВиФи карточки у меня в ноуте и для ИПака есть... типа могу ходить по всей квартире и по Интернету шляться... вот думаю прикупить еще вин-терминал носимый типа на кухне чтоб был...
 

Black Bat
17 Jul 2003 1:48 AM
to PTO:

так даже как то и не интересно.
Другое дело куча кабелей, идущих во все стороны - как то на душе умиротворённо становится от их созерцания :)
 

PTO - ptokgb.ru
18 Jul 2003 3:08 PM
2 Black Bat: не, кучу кабелей у меня жена не разрешит... она дизайнер - типа нарушу гармонию интерьера... посему ВиФи рулит по полной программе :)
 

 

← июнь 2003 10  11  14  15  16  17  18  21  22 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!