На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-10 на главную / новости от 2003-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2003 г.

Чипы Bluetooth нового поколения не создают помех для Wi-Fi

В понедельник британская компания Cambridge Silicon Radio сообщила о выпуске опытной партии своих микросхем беспроводной связи Bluetooth третьего поколения. Они поддерживают будущую версию спецификации Bluetooth 1.2 и позволят производителям аппаратуры предлагать более развитые сервисы на основе этой технологии.

Объявление CSR о выпуске микросхем BlueCore3 последовало вскоре за выпуском компанией своего десятимиллионного чипа Bluetooth. Однако несмотря на то, что мобильные устройства все чаще оснащаются поддержкой Bluetooth, критики утверждают, что проблемы совместимости и настройки мешают этой технологии проявить свой потенциал.

Bluetooth проникает также в нишу, занятую беспроводными локальными сетями и сетями ZigBee, предназначенными для более медленной и дешевой электроники. Предполагается, что Bluetooth заменит кабели, соединяющие мобильные устройства, ПК и периферию.

Спецификация Bluetooth 1.2, которая уже заморожена и должна пройти процедуру окончательного утверждения этой осенью, включает технологию адаптивного перескока частоты (Adaptive Frequency Hopping), позволяющую уменьшить влияние друг на друга Bluetooth и других стандартов беспроводной связи, действующей в том же частотном диапазоне. CSR уверяет, что благодаря этому микросхемы BlueCore3 можно будет использовать в устройствах, поддерживающих Bluetooth и одновременно работающих в сетях Wi-Fi (обе технологии используют частотный диапазон 2,4 ГГц).

Две первые версии BlueCore3 нацелены на мультимедийные устройства и дешевую потребительскую электронику. Чип BlueCore3-Multimedia содержит программируемый DSP (процессор цифровой обработки сигналов) и предназначен для использования в высококачественных наушниках. В систему входит 16-битный стереокодек — устройство компрессии и декомпрессии аудиопотока. Чип BlueCore3-ROM предназначен для таких массовых устройств, как мобильные телефоны, и CSR утверждает, что он потребляет на 18% меньше электроэнергии, чем его предшественники.

CSR снижает цены на свои последние массовые чипы, что может повысить привлекательность Bluetooth. «BlueCore3-ROM повышает производительность, в то же время снижая потребляемую мощность, габариты и стоимость устройства, что впервые делает функциональность Bluetooth доступной для массовых устройств», — говорится в заявлении директора по продажам и сооснователя CSR Гленна Коллинсона.

В число других производителей чипов Bluetooth входят такие крупные компании, как Texas Instruments, а также более мелкие фирмы вроде BrightCom. Однако у CSR самая большая доля рынка: по данным компании, ее чипы используются почти в 60% сертифицированных Bluetooth-продуктов. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-11   Samsung разработала ушной микрофон
2003-05-12   Мобильная индустрия смотрит вдаль
 В продолжение темы:
2003-07-16   Wi-Fi приживается в домах

 

← май 2003 4  5  6  9  10  11  13  14  16 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!