На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-12 на главную / новости от 2003-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2003 г.

Мобильная индустрия смотрит вдаль

В пене рекламной шумихи явилась миру технология мобильной связи третьего поколения. Но индустрия уже устремляет взор к следующему поворотному этапу – 4G.

Однако, хотя многие воспринимают 4G как технологию, которая позволит одному и тому же устройству гладко переходить с одного режима мобильной связи на другой, мнения о том, каковы точные отличительные признаки 4G, все еще расходятся.

«Все долго спорили о том, что такое 3G, и до сих пор еще находятся люди, которые пытаются мутить воду», – сказал в беседе с журналистом ZDNet Australia старший аналитик Amr Interactive Джейсон Росс. Однако, по его словам, есть пара ключевых элементов, обязательных для настоящей сети 4G.

Во-первых, это возможность роуминга между разными стандартами сетей при помощи одного и того же устройства. «Если есть мобильный телефон, поддерживающий технологию Bluetooth, связь с беспроводной ЛВС и работу в сотовой сети GSM, в сетях 3G или 4G, то появляются любопытные возможности», – говорит Росс. Такой телефон (или используемое вместо него устройство) можно запрограммировать на автоматическое и прозрачное подключение к наиболее подходящей сети, что сэкономит абоненту кучу денег.

Пока на этом пути существует масса проблем. Главная из них заключается в том, что микросхемы, соединяющие все эти разнообразные частоты и каналы, дорого стоят и потребляют много энергии. Технология беспроводных ЛВС очень энергоемка, поэтому плохо прививается на лаптопах. У маленьких мобильных трубок с их батарейками проблем будет еще больше.

«История подсказывает, что кто-то должен придумать, как заставить ее работать, не потребляя так много энергии, – говорит Росс. – Это дело времени, и говорить нужно не о следующем поколении, а о том, которое принесет энергетически гораздо более эффективную технологию Wi-Fi и сделает все эти возможности действительно полезными». По его оценкам, такая технология появится в 2008-2010 годах.

Кроме энергетической проблемы, есть проблема пространства, которое потребуется для размещения в трубке мобильного телефона микросхем Bluetooth, беспроводной ЛВС и GSM. «Сейчас до этого еще очень далеко, но в разных частях света ведется работа над тем, что называют wireless radio», – говорит Росс. Подразумевается, что все необходимые технологии можно будет запрограммировать в конфигурируемом чипсете, способном менять свою конфигурацию в момент обработки каждого звонка и использующем одну общую антенну.

Второй и наиболее очевидный элемент 4G – это более высокий уровень быстродействия. Назывались цифры в 100 Мбит/с, но разумнее ожидать где-то около 20 Мбит/с. Это увеличение скорости будет достигнуто двумя основными способами, утверждает Росс.

Во-первых, сеть будет полностью пакетно-коммутируемой, тогда как сети 3G представляют собой сочетание коммутации пакетов с коммутацией каналов плюс некоторые аналоговые компоненты. «Таким образом, 4G гораздо ближе к IP-сети, гораздо эффективнее (чем 3G), и все в этой сети будет цифровым», – говорит Росс.

Цифровой аспект сети еще больше усиливается введением дуплексного режима с разделением по времени (time division duplex, TDD), который позволит мобильным телефонам обслуживать звонки на одной частоте, эффективнее используя частотный спектр. «Сегодня мы применяем дуплексный режим с разделением по частоте – так что, включая свой мобильник и набирая чей-то номер, вы передаете информацию на одной частоте, а принимаете на другой», – поясняет Росс.

Сейчас большинство наблюдателей занимает вопрос, насколько велик рынок 4G и когда индустрия сможет начать инвестиции в новые сети после разорительных расходов на начало освоения 3G, большая часть из которых ушла на приобретение лицензий на частотный спектр у государства. В начале этого года, когда NewLogic Technologies открыла центр проектирования 4G, она рассчитывала, что высокоскоростные мобильные IP-системы 4G смогут собрать 14% всех доходов от мобильной передачи данных и к концу 2007 года привлечь 50 млн абонентов.

Nokia и Samsung объединили усилия для создания беспроводного оборудования 4G – это не только демонстрация поддержки концепции 4G, но, быть может, и признание со стороны Nokia, что в мире 3G и 4G сети CDMA будут представлять большую угрозу для ее родных сетей GSM, чем в мире прежних мобильных систем.

Несмотря на всю эту закулисную суету в индустрии, ни одна телекоммуникационная компания еще не объявила о намерении строить сети 4G. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-08   3D-графика для мобильных телефонов
2003-04-24   Смартфоны набирают популярность в Европе
 В продолжение темы:
2003-06-10   Чипы Bluetooth нового поколения не создают помех для Wi-Fi
2003-08-01   Новые цацки толкают продажи сотовых телефонов вверх
2006-09-04   Samsung заявляет о преодолении рубежа 4G
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
13 May 2003 1:58 PM
Они б хоть 2G до ума довели...
 

 

← апрель 2003 6  7  8  11  12  13  14  15  16 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!