На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-2 на главную / новости от 2003-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2003 г.

Китайский стандарт сотовой связи поддержали в Германии

Китайский отечественный стандарт мобильной связи завоевывает все большую поддержку международных корпораций.

В пятницу германский электронный гигант Siemens анонсировал соглашение с китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei, цель которого — разработка, производство и маркетинг телефонов, основанных на китайской технологии связи третьего поколения (3G). Новая компания с уставным капиталом свыше 100 млн долл. расположится в Пекине. 51% акций совместного предприятия будет принадлежать Siemens mobile, а 49% — ведущей китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies.

Китайское правительство поддерживает отечественную технологию мобильных телефонов следующей волны TD-SCDMA (time division-synchronous CDMA). Данный шаг, как и шаги, направленные на избавление от Microsoft и видеостандартов MPEG, рассматривается Китаем как путь к созданию собственной ИТ-индустрии, свободной от лицензионной платы западным фирмам. Технология CDMA2000, например, принадлежит американскому производителю микросхем Qualcomm.

Главной опорой новой технологии служит государственная компания Datang Telecom Technology and Industry Group, которая продвигает ее в качестве альтернативы зарубежным стандартам. Недавно канадский производитель сетевого оборудования Nortel совместно с Datang открыл в Пекине лабораторию TD-SCDMA: Nortel займется собственно исследованиями, а Datang обеспечит сеть доступа.

Однако не предполагается, что китайский стандарт полностью вытеснит широко известные международные стандарты, такие как WCDMA (wideband code division multiple access) и CDMA2000. Технологии и продукты TD-SCDMA должны «сформироваться», говорится в совместном заявлении Siemens-Huawei.

В октябре 2002 года Министерство информационной промышленности Китая выделило TD-SCDMA спектр 155 МГц, создав условия для коммерческого использования данного стандарта в Китае. Как говорится в заявлении, Siemens mobile и Huawei Technologies «убеждены, что TD-SCDMA добьется успеха в Китае и может заинтересовать операторов связи за пределами страны. Стандарт TD-SCDMA способен удовлетворить потребности в самостоятельных сетях с широким географическим охватом и обеспечить комплементарные решения для сетей GSM или W-CDMA, отвечая специфическим требованиям рынка».

В настоящее время в Китае проводятся испытания изделий и инфраструктуры TD-SCDMA, а первые коммерческие продукты совместного предприятия появятся в начале 2004 года. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-14   Китай производит телефоны мирового класса
2003-08-27   Шанхай: Microsoft Office выгоняют из школы
 В продолжение темы:
2004-02-24   Звонок из Канн: американским операторам 3G пора просыпаться
2004-10-11   Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
3 Sep 2003 3:44 AM
А что, от MPEG они тоже собираются отказаться?
 

Мечтатель
3 Sep 2003 5:30 AM
Правильно и сделают, если откажутся от mpeg и dvd. Сколько можно платить этим дармоедам из голливуда! Построили себе рай, сняли какое-то барахло и хотят потом всю жизнь жрать масло с икрой, а мы что бы их кормили за это, смотря их дерьмовые фильмы?
Посему пиратство есть благородное занятие, сродни занятию Робин Гуда!!! Перераспределение доходов в пользу бедных. А тем и так хватит или скромнее будут жить.
 

Bosch
3 Sep 2003 9:32 AM
Ну, точно мечтатеть. Явный. Утопист...
 

Wintermute - devnul.ru
4 Sep 2003 9:55 AM
Топить таких утопистов. С прямой трансляцией в MPEG и DVD.
 

blacklion - blacklionroutec.net
4 Sep 2003 12:11 PM
топление утопистов - тоже утопия
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!