На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-23 на главную / новости от 2006-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2006 г.

Утвержден проект стандарта быстродействующих сетей Wi-Fi

Рабочая группа единогласно утвердила проект обновленного стандарта 802.11g, так что до выхода самого стандарта сетей Wi-Fi с повышенными быстродействием остался примерно год.

В четверг на совещании на Гавайях рабочая группа 802.11n Института инженеров по электротехнике и электронике утвердила первый проект нового стандарта. Для прохождения проекта требовалось 75% голосов, но он был принят 184 голосами против 0 при четырех воздержавшихся. Окончательная ратификация стандарта ожидается не раньше будущего года, и за оставшееся время должны выйти еще несколько редакций.

Стандарт 802.11n позволит подключать ноутбуки к узлам беспроводного доступа с гораздо более высоким быстродействием, чем то, что обеспечивают сети 802.11g. Он будет использовать технологию MIMO (multiple-in, multiple-out), которая позволяет микросхемам работать с несколькими антеннами, передавая по несколько сигналов одновременно. Это должно настолько улучшить дальность действия и пропускную способность устройств 802.11n, что они смогут распространять видеопотоки по всему дому без прерывания воспроизведения. Изделия с микросхемами 802.11n должны работать и со старыми продуктами 802.11a/b/g, но на более низких скоростях.

Принятый проект стандарта аналогичен тому, который в конце процесса оценки предложил Enhanced Wireless Consortium, объединяющий такие компании, как Broadcom, Intel и Linksys. Это было в октябре прошлого года, когда две другие группы готовились объединить собственные конкурирующие предложения.

В четверг Broadcom объявила о выпуске семейства совместимых с проектом нового стандарта микросхем Wi-Fi, Intensi-Fi. Компания утверждает, что эти чипы способны обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с, хотя в реальных условиях скорости будут гораздо ниже.

Broadcom утверждает также, что после обновления микропрограммного обеспечения изделий с этими чипами они будут совместимы с окончательной версией стандарта 802.11n. Это заявление встретила в штыки компания Airgo Networks, которая уже производит чипы, использующие технологию MIMO. «Единственное, что может гарантировать совместимость, это сертификация Wi-Fi Alliance», — сказал в интервью в четверг генеральный директор Airgo Грег Рали.

Обычно IEEE и производители чипов Wi-Fi в процессе редактирования проекта достигают того момента, когда окончательный стандарт всех устраивает и уже не будет сильно меняться, говорит Рали. Тогда Wi-Fi Alliance начинает предварительное тестирование клиентов и узлов доступа беспроводной сети, и Airgo подготовит продукты, которые помогут в этом. Обновив программное обеспечение, их можно будет модернизировать так, чтобы они соответствовали окончательному стандарту.

Broadcom уверена, что разработанные ею чипы Intensi-Fi можно будет модернизировать программным способом, независимо от того, какой оборот примет процесс редактирования проекта стандарта по пути к ратификации. Однако компания не гарантирует такой совместимости, предупредил представитель Broadcom.

Главный аналитик Forward Concepts Уилл Штраус советует потребителям с осторожностью покупать устройства, на которых нет штампа Wi-Fi Alliance. По его словам, если в домашней сети применяются два устройства с микросхемами на базе проекта стандарта, они обеспечат объявленное быстродействие. Но при попытке использовать ноутбук с одним из таких устройств в кафе, где установлен узел доступа 802.11n, сертифицированный Wi-Fi Alliance, обещанной производительности можно не получить.

Производители, выпускающие микросхемы на базе неутвержденных стандартов, рассчитывают на то, что их изделия можно будет модернизировать программным путем. Эта стратегия позволила Broadcom стать ведущим поставщиком микросхем 802.11g. Если это сработает, производитель получает преимущество перед более крупными конкурентами, такими как Intel, которую маркетинговая кампания Centrino вынуждает ждать окончательной версии стандарта. Но если так не получится, на производителя, выпустившего продукты без сертификации, обрушится гнев заказчиков, предупреждает Штраус.

Ожидается, что Wi-Fi Alliance приступит к сертификации продуктов в начале 2007 года. Вскоре за этим должна последовать окончательная ратификация стандарта. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-11   Рынок Wi-Fi разогревают потребители
2004-08-16   Еще одна спецификация быстродействующих сетей Wi-Fi
2004-10-11   Siemens поддержала новую технологию беспроводной связи
 В продолжение темы:
2006-08-15   Принятие нового стандарта Wi-Fi опять откладывается

 

← декабрь 2005 17  18  19  20  23  24  25  26  27 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!