На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-27 на главную / новости от 2004-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2004 г.

Google: поиск ведет к десктопу?

Комментарий — Новости о том, что Google пригласила на работу одного из ветеранов разработки Java из Sun и нескольких специалистов по браузерам, вызвали предсказуемую волну спекуляций. Действительно ли Big G целится в IE? Будем ли мы через год дружно загружать Googlezilla?

На первый взгляд, Google нечего ловить на рынке браузеров. Рынка браузеров, по сути, нет. За громоздким IE тянется хвост проблем безопасности; Mozilla делает успехи по этим причинам, а также в силу ощутимого недоверия — а в некоторых случаях и отвращения — к Microsoft. Однако построить на этой зыбкой почве хороший бизнес будет нелегко.

Между тем Google что-то затевает. Сила этой компании — в управлении данными, веб-приложениях, целевой рекламе и брендинге, а нуждается она больше всего в том, чтобы привязать к себе пользователей. Быть самой популярной в мире поисковой машиной хорошо, но если завтра кто-то другой предложит лучший способ поиска, то мы переметнемся за одну ночь.

Google необходимо пробраться на десктоп. Очевидной подходящей мишенью для нее является локальный поиск, где за Microsoft тянется заметный след неудач. Соблазнительно выглядел бы плагин для браузера, объединяющий общее управление файлами со знанием Outlook, мультимедийными форматами данных и онлайновым поиском. А такие дополнительные возможности, как встроенная e-mail, немедленный обмен сообщениями, автоматическое резервное копирование в удаленную систему хранения данных и т. п., делали бы его очень даже интересным. Для этого потребуются значительные познания в сфере браузеров, зато бренд Google окажется в самом сердце непокоренного десктопа и приклеится к нему намертво.

Эффективно сочетая таким способом локальные вычисления с вебом, Google открыл бы для себя множество новых бизнес-моделей. Кроме служб, поддерживаемых рекламой и подпиской, можно было бы предложить, опираясь на знание состава наших с вами персональных файлов, очень эффективные антивирусные и другие защитные функции («у нас ваши данные — в безопасности»), а также сколько угодно возможностей в сфере узконаправленных целевых продаж.

Это сняло бы и один из самых высоких барьеров, препятствующих переходу широких масс с Windows на open-source. Если все ваши важные данные безопасно хранятся на ферме Google, и у вас есть точный, мощный инструмент на основе Java-браузера для их извлечения, то вы получаете возможность легко скакать с одной ОС на другую.

По поводу последних кадровых телодвижений можно делать разные предположения, но одно несомненно. Google не занимается браузером. Амбиции компании простираются гораздо дальше. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-24   Google работает над собственным браузером?
 В продолжение темы:
2004-10-15   Google выступил с десктоп-поиском
Обсуждение и комментарии
#$%
27 Sep 2004 12:34 PM
Свое порно хранить у Google? :)
 

Dmitry - dmitry_rcox.net
28 Sep 2004 6:06 AM
2 previous: В статье говорилось про важные данные. Хотя... Каждый важность понимае по-своему :)))0
 

fi
28 Sep 2004 1:19 PM
Уже есть GmailFS ;-)))

GmailFS provides a mountable Linux filesystem which uses your Gmail
account as its storage medium. GmailFS is a Python application and
uses the FUSE userland filesystem infrastructure to help provide the
filesystem, and libgmail to communicate with Gmail.
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!