На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-24 на главную / новости от 2004-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2004 г.

За знаниями — к термитам

Вдохновителями конструкции небоскребов нового поколения, возможно, станут существа, которые живут в земле и поручают пережевывание пищи грибкам.

Инженеры и энтомологи из Университета Лафборо в Кембридже (Англия) и Университета штата Нью-Йорк будут в течение трех лет учиться строительному ремеслу у термитов macrotermes michaelseni, которые живут в Африке южнее пустыни Сахара.

Термиты сооружают холмы, пронизанные замысловатой сетью туннелей и воздухопроводов, которые регулируют температуру, влажность и качество воздуха. Структура этих холмов довольно сложна. Они используют ветер для внутренней вентиляции, работая как легкие у живых организмов, и гарантируют термитам довольно стабильные условия жизни.

Идея заключается в следующем: попробовать воспроизвести такие пассивные вентиляционные системы, чтобы уменьшить потребление энергии или повысить общую эффективность крупных строений.

Природа все чаще становится образцом для подражания во многих областях техники. Например, некоторые производители материалов уверены, что чипы со временем можно будет создавать методом самовоспроизводящихся химических реакций, подобно тому, как некоторые моллюски строят свои раковины.

Значительная часть работы, которая финансируется грантом в $755 тыс. Британского совета по инженерным и физическим научным исследованиям (EPSRC), относится к получению трехмерных изображений и снимков термитников.

Как многие международные корпорации, термиты — большие любители аутсорсинга. Вместо того, чтобы самостоятельно пережевывать древесные волокна, они слегка разжевывают их и относят на грибковую ферму, где древесина окончательно расщепляется и превращается в удобоваримую пищу. Сам термитник построен таким образом, что грибкам создаются оптимальные условия.

«Мы надеемся, что результаты наших исследований подскажут способы создания жилищ нового типа с полным самообеспечением. Такие автономные жилища можно будет строить в пустынных районах с враждебной для человека средой», — говорится в заявлении Руперта Соара, преподавателя Школы механического и промышленного конструирования при Университете Лафборо и руководителя проекта.

Сэр Дэвид Аттенборо будет снимать документальный фильм об исследованиях, проходящих в Намибии. Этот фильм выйдет в 2006 году. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-28   Рой пчёлообразных роботов собрал премию MIT
2004-09-21   Dust предлагает сеть беспроводных датчиков
Обсуждение и комментарии
биолог
26 Sep 2004 9:40 PM
очень интересно. и правда - ну их эти компьютеры.
 

юный биолог
26 Sep 2004 10:12 PM
дорогая редакция, я долго искал в интернете подходящий сайт, что бы задать интересующий меня вопрос, и наконец-то нашел.
не могли бы вы осветить на страницах вашего уважаемого издания проблему онтогенеза кишечнополостных; а также правда ли, что прослойка мезоглеи разделяющая эктодерму и энтодерму у Diploblastica является биологическим аналгом p-n перехода кремниевых транзисторов.
заранее благодарен.
 

LinFan
27 Sep 2004 9:59 AM
юный биолог: мдя... во блин дети - цветы жизни (которые из серии в чужом огороде). Жулье однако растет. И чего ж вы дорогие-то на дядю Гейтса ровняетесь? Я конечно понимаю, шо слова вумные, и даже правильно с учебника списанные, но зачем местных виндузоидов во блуд вводить? А то глядишь в Лонхорне-2 эпидермис и появится, с фагоцитами и лейкоцитами.
А если серьезно - то пишите хотя бы просто логчные вещи а не кидайтесь латинским. Блин, "... жертвы межотраслевого имбридинга.."
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!