На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-21 на главную / новости от 2004-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2004 г.

Dust предлагает сеть беспроводных датчиков

Технология, позволяющая стенам, удаленным видеокамерам или электрическим счетчикам передавать информацию в компьютеры беспроводным способом, продвинулась на шаг вперед с выпуском первого продукта компании Dust Networks.

В понедельник калифорнийская фирма приступила к продажам SmartMesh, малопотребляющей беспроводной сети для связи датчиков с центральной компьютерной системой внутри здания или производственного корпуса.

Сторонники утверждают, что такие сети расширят область применения компьютеров, так как позволят обращаться к данным, которые сегодня получать трудно или дорого. Например, первые эксперименты с беспроводными датчиками дали возможность ученым исследовать животных в их естественной среде обитания и наблюдать за перемещением тектонических плит под океаном. Оборонные ведомства намерены использовать такие датчики для контроля за передвижением войск, а нефтяные компании уверены, что данная технология способна заменить существующие кабельные системы датчиков. И все же рынок беспроводных датчиков пока не выполнил своих первоначальных обещаний, столкнувшись с проблемой емкости батарей и другими техническими трудностями.

Dust Networks не разрабатывает датчики. Компания производит сетевое оборудование, подсоединяющее камеры, химические приборы и другие устройства для сбора данных к более крупной компьютерной сети. Система SmartMesh позволяет этим устройствам передавать данные непосредственно в компьютер или друг другу. Преимущество технологии заключается в том, что она потребляет очень мало энергии, пояснил главный технолог Крис Пистер, который оставил Калифорнийский университет в Беркли, чтобы поставить компанию на ноги. По его словам, удаленный сетевой узел SmartMesh «на паре батарей АА может проработать много лет или всю жизнь». «На это ушло всего десять лет моей собственной жизни», — смеется он.

Потребляемая энергия снижается благодаря тому, что узел включен только когда передает данные. Если способ отключения узла после завершения передачи известен многим, то Dust нашла способ включать его, когда передачу нужно начать. Систему SmartMesh составляют, главным образом, три элемента: беспроводные узлы, миниатюрные устройства, которые соединены с датчиком и передают собранные данные в центральную вычислительную систему; программное обеспечение, которое осуществляет маршрутизацию, синхронизацию и управление узлом; а также менеджер SmartMesh, который координирует работу сети датчиков с существующей вычислительной системой. О ценах не сообщается.

В настоящее время Dust проводит испытания совместно с SAIC и Honeywell. Пистер рассказал, что Honeywell встроила сеть SmartMesh в электросиловую систему бакалейного магазина в Миннеаполисе — для обуздания расхода электроэнергии. На установку сети, по словам Пистера, требуется всего несколько часов; аналогичную кабельную сеть обычно вводят в эксплуатацию примерно за три рабочих дня.

Пистер добавил, что Dust не боится шквала жалоб на вмешательство в частную жизнь, обрушившегося на сторонников радиотехнологии RFID. SmartMesh предназначена главным образом для замены кабельных систем, которые обычно используются в целях контроля за температурой и состоянием воздуха в заводских корпусах и в зданиях.

Калифорнийский университет в Беркли стал одним из центров по исследованиям в области датчиков. Intel открыла совместную с университетом лабораторию, углубившуюся в такие темы, как сети датчиков и операционные системы для них. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-06   Очередная задача Intel: овладеть физическим миром
 В продолжение темы:
2004-09-24   За знаниями — к термитам
2004-10-12   Новое событие в программировании?

 

← август 2004 15  16  17  20  21  22  23  24  27 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!