На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-30 на главную / новости от 2004-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2004 г.

Sunrise откроет в августе розничный компьютерный магазин

В четверг, 29 июля, российская компания Sunrise, специализирующаяся на производстве компьютерной техники под собственной торговой маркой, а также на продаже оборудования других производителей, объявила о том, что в августе текущего года откроет в Москве свой первый крупный магазин — «Санрайз-ПРО».

Генеральный директор Sunrise Сергей Бобылев пояснил, что компания до настоящего времени развивала свою деятельность главным образом в регионах* (региональные рынки прибыльнее с точки зрения торговых наценок) и не стремилась к масштабному выходу в московский розничный сектор.

При разработке концепции построения своего московского магазина руководство Sunrise постаралось изучить наиболее успешные зарубежные проекты аналогичного направления. Однако, по словам г-на Бобылева, иностранные модели ведения бизнеса не подходят для нашей страны. В частности, строить «огромные ангары, набитые дорогостоящей техникой», в Москве бессмысленно. Во-первых, из-за дороговизны торговых площадей, а во-вторых, из-за менталитета покупателей — «оборудование попросту украдут».

В результате Sunrise пошла по собственному пути и создала структуру, более всего напоминающую совмещенный со складом интернет-магазин: В одном из залов расположено около сотни компьютерных терминалов, там покупатель может сформировать и оплатить заказ, а другой зал фактически представляет собой модернизированный склад, на котором заказ комплектуют и затем выдают покупателю.

Генеральный директор Sunrise считает, что основные покупатели компьютерной техники — это люди, умеющие обращаться с подобным оборудованием и знакомые с принципами интернет-магазинов. «Мы ориентируемся, главным образом, на эту категорию, однако если человек не способен самостоятельно оформить заказ, то у него есть возможность обратиться за помощью к консультанту». Услуги консультанта платные и обойдутся в 7-10 $ за полчаса (это именно то время, за которое практически любого человека, по мнению представителей Sunrise, можно обучить работе с терминалом).

Сергей Бобылев не назвал сумму, затраченную на строительство и автоматизацию** магазина, однако рассказал IT-daily, что в конечном итоге сумма складского остатка (стоимость оборудования, размещенного на складе «Санрайз-ПРО») будет составлять от 3,5 до 6 млн $. При этом один квадратный метр торговой площади «Санрайз-ПРО» сможет приносить Sunrise оборот до 25 тыс. $ в день. А дневной оборот всего магазина будет составлять около 2,5 млн $. (Метр среднестатистических западных торговых комплексов, по данным Сергея Бобылева, приносит владельцам порядка 1 тыс. $.)

Как заверяет г-н Бобылев, в «Санрайз-ПРО» можно будет покупать компьютерные комплектующие по ценам на 20% дешевле тех, по которым «закупается Савеловский компьютерный рынок», а средняя наценка в магазине будет составлять около 3%. «Поэтому большое количество потенциальных покупателей (имеются в виду продавцы Савеловского рынка) у нас уже есть, и далеко ходить им не придется», — сказал Сергей Бобылев.

*У Sunrise на сегодня около 25 региональных офисов, каждый из которых контролирует деятельность пяти-семи магазинов по продаже компьютерной техники.

**Работами по автоматизации занимались специалисты «1С-Рарус», внедрившие у заказчика решение на платформе «1С:Предприятие 8.0».
Обсуждение и комментарии

Кекс
3 Aug 2004 2:39 PM
Данные насчет будущих оборотов явно завышены. Весь ВКЦ Савеловский таких оборотов в день не делает. Но по крайней мере руководство Санрайз можно поздравить с наличием громадного запаса оптимизма.
 

Киса
3 Aug 2004 5:13 PM
Какие-то заоблачные обороты. Что-то мало в это верится, особенно при товарных запасах до 6 млн. долярей
 

вася п.
3 Aug 2004 7:08 PM
данные явно завышены так что посмотрим что получится и я думаю всё будет не так красиво как задумано
 

Maks
3 Aug 2004 7:57 PM
я так понимаю это максимальные расчетные данные, а реальные обороты буду гораздо меньше...
 

Serg
6 Aug 2004 9:49 AM
Это же на какую годовую выручку стало-быть расчитана затея?
Миллиард баксов без малого?
 

Bobby - bobbymail.ru
8 Aug 2004 8:46 PM
Маниловщина
 

Валерий - walery74list.ru
19 Aug 2004 11:43 AM
Эффектно, но сомнительно... Особенно, если вспомнить, что Сарай не один на рынке...
 

Покупатель Санрайза
23 Sep 2005 4:51 PM
Нашел статью...
А ведь сделал Санрайз всех в Москве. Народу там толпы и если так дальше пойдет (цен не поменяет), то Савку совсем конец настанет.... Каким же надо быть идиотом, что бы покупать в убогих ларьках на Совке товар, который ларечники покупают рядом в Санрайзе и перепродают с 20-25% наценкой.
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!