На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-28 на главную / новости от 2004-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2004 г.

На рынке КПК продолжается стагнация

Рынок карманных органайзеров продолжает остывать: согласно отчету IDC за второй квартал, покупатели гаджетов все чаще предпочитают устройства других типов.

Опубликованный во вторник отчет показал, что продажи несколько улучшились по сравнению с первым кварталом, но сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Несмотря на продолжающиеся разработки в области технологии устройств и одновременное снижение цен, карманные ПК испытывают острую конкуренцию со стороны все более широкого спектра комбинированных мобильных устройств, способных решать основные задачи КПК», — пишет аналитик IDC по мобильным устройствам Дэвид Линсалата. По его словам, производителям карманных устройств остается лишь пробовать добавлять в них все новые технологии, такие как система глобального позиционирования (GPS).

Лидер рынка PalmOne увеличил продажи на 14,1% по сравнению с первым кварталом, но за год нарастил менее одного процента и достиг 42%-ой доли рынка в натуральном исчислении. У Hewlett-Packard продажи за квартал сократились более чем на 8%, что стоило компании трех процентных пунктов доли рынка, тем не менее она сохранила вторую позицию с 14,1% рынка. Зато по сравнению с прошлогодними продажи НР выросли на 39%, и в этом квартале компания выпустила целый ряд новых продуктов, которые, по мнению IDC, должны укрепить ее позиции.

Аналитик IDC Алекс Слоусби отмечает, что НР гонится как за корпоративными, так и за индивидуальными покупателями и выпускает устройства с функциями телефонии и развлечений. «Они пытаются выжать из этого рынка каждую каплю спроса», — говорит он.

Sony пока сохранила третье место с 7,8% рынка, но вряд ли сможет удерживать его дольше, так как объявила о планах покинуть все рынки, кроме японского. Компания уже теряет позиции, сократив во втором квартале продажи на 14,6% по сравнению с первым кварталом и на 33,2% по сравнению с тем же периодом год назад.

Продажи Dell по сравнению с первым кварталом тоже сократились, но ненамного — ее доля рынка составляет 6,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи Dell выросли на 4,6%, зато по сравнению с первым кварталом сократились на 7,8%. «Однако новый флагманский КПК Dell Х30 должен развить успех в третьем квартале и помочь компании улучшить свои рыночные позиции», — говорится в отчете IDC. Пятое место занимает германский производитель ПК Medion, у которого около 4% рынка.

Решение Sony уйти с некоторых рынков вынуждает PalmOne в одиночку противостоять давлению на операционную систему PalmSource со стороны конкурирующей Windows Mobile. Sony использует в своих устройствах Palm OS. «Остается неясным, в какой степени уход Sony способствовал увеличению продаж PalmOne за этот квартал, однако во втором полугодии PalmOne явно придется подбирать лояльную клиентскую базу пользователей Sony — в противном случае она уйдет к конкурентам», — пишет IDC. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-28   Рынок микрокомпьютеров демонстрирует неуклонный спад
2004-07-22   Мобильники наводняют Европу
 В продолжение темы:
2004-10-05   Модернизированный Tungsten не теряет данных
2004-10-29   IDC: рынок КПК продолжает сжиматься
Обсуждение и комментарии
done
28 Jul 2004 5:51 PM
нужно сбросить цены
и вкатить туда линукс
и рынок снова расцветет
 

Black IBM.*
28 Jul 2004 5:58 PM
не в этому дело.. А В ТОМ что КПК это что гаджет дополнени к PC...
нельяз просто купить КПК если нет доустпа к PC... те бесмесленно..
А ВОТ когда придумаю доплнение даже просто подсоеденить CD-ROM или винт чрез USB к КПК.. или/и принтер/клавиатуру.( хотя это не опбязательно).. ТО вооще получает ДОСТАОЧНО достояная замена PC для многих применений..
например в инете полазить фотки посомтреть письмо набить..
ТЕ НУЖНО рашширть КОЛИЧЕСТВО потенциальны пользователей... отделить от владельцев PC.. вот поэйтому кстаии и смартфоны лучше продаются.. мало того что телефон.. так еще и поциирование. НЕ АЛЯ PC.
 

Serge
29 Jul 2004 10:19 AM
2Black IBM КПК вымирают как класс. На смену им идут smartphone в связке с PC. И никуда от этого не деться.
 

Black IBM.*
29 Jul 2004 11:54 AM
СВязка с PC.. приведет к стогнации уще смарфонов.. и вообще вся эта смрафонщина только типа "модных штучек" нормальным не для показухи это смрафонщина нафиги не нужна..
лично мне нужен телеофн что бы ГОВорить.. А КПК для органацера и прочих фишек. хотя согалсен неудоно носить две вещи и когда они объедененны это хорошо.. НО НАСКОЛЬКО они полностью заменяют обе эти вещи..? и по цене? казалось бы смрафо должен быть дешевле чем сумаа КПК+ фон.. а полчается..
после бума смартфона.. КПК то как раз выживут.. потому как это достаточно софримировавщиенеся ПЛАТФОРМЫ.. те СОЯТ по них пишете и пишиться.. а СМАРТФОНЫ ВЕЩЬ В СЕБЕ хоти и придумали всякие симбианыт или аля MS.. только НЕ ОЧЕНЬ это... ладно проехали..
DЫЖИВУТ ТЕ КПК И СМАРТВОФН КОТОРЫЕ ОТВЕЖУТСЯ.. от PC..( вот их может ждать новы виток БУМа)... а вообще уже есть заоурс на Linux который поодерживает USB HOST БОлЬШЕГО УЖЕ не надо.. исхолники driveroв внещних USB устройств ( CD-RW . WIFI..) есть для x86 Linux -- проблем с портирование на это закрус быть должно быть не много.. ТАК что заурыс первы оторвется от ПиСи.
еще бы экранчик 640x а такое уже есть.. и office ( стар офии на такой меолчик не пойдет).. И ВСЕ... И ПОЛУЧАЕТ нормальна замена PC для многих случаев.( клавиатуру уж и так подключают)... а что экран маленьки это не беда.. БЛИ же HP либреты... так правла винт был.. НО ЧТО МЕШАЕТ поцепить внешний винт по USB. елси силишь стационарно..???? а в дороге и ФЛЕШа хватит...
 

(80)
29 Jul 2004 2:26 PM
Black IBM
". а что экран маленьки это не беда"
Как раз беда. С эксельной таблицей нормально не поработаеш, без очков и лупы ни хрена не разглядишь... Я вообще не понимаю как можно сейчас работать в разрешении меньше 1280х1024.
 

Black IBM.*
29 Jul 2004 2:58 PM
ну ну не на каждом ноуте есть такое разрешение...
нет коненчо серозны вещи про которы вы говрите на нем не сделаешь....
 

Qrot
29 Jul 2004 5:05 PM
ооо, я смотрю тут сплошь знатные юзера кпк собрались :)
"дополнение к РС", "КПК вымирают как класс" - это откуда такие "вумные" мысли?

(80): для того что бы посмотреть и показать данные в таблице, экрана кпк вполне хватает.
 

DEFILER
29 Jul 2004 8:32 PM
ЗАЩИТИ СВОЕ ПРАВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

Qrot
30 Jul 2004 2:27 PM
уууу... ну теперь пропал колобуховский дом!
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 11:52 AM
2 Qrot а что скажетсяь не так?
разве КПК не приставка к PC? да вот у нас есть компы и может быть КПК.
НО яговрб о ТЕХ ЛЮДЯХ которым PC нафиг не нужен.. елси им нужно проигрывать DVD они покупаю DVD проигриватель. если им нужна записная книжка они покупают запимныю книжку.
так ВОТ для НИХ то как раз КПК и должен стать более независимым от PC. елси сказать что вообще независимым.
наприер как сейчас принтеры + фотокамеры... так и КПК должен стать ПЕРСОНАЛНЫМ ПОМОШНИКОМ..(и решается это USB HOST и переделко йдрайверов. те покупает КПК.. + любой устроястойство USB.( подреживаемой LINUX.) ( хотя может это можно сделать и для Pocket PC - не знаю).
что собсветно нужно от компа( часто?) набитть тескт.. КПК справться. чуть чукть отформатировать тут сложнее иза малости экрена.. ( но 640x480 ( ведь когда то так работали) для того что бы сделать view как буде печататься. хватит. .. и РАСПЕЧАТАТЬ отправить по почте...( записать на дискету/CDRW/flash.).. ВСЕ ЭТО КАПК МОЖЕТ.. вот дял этой НИШИ .. и нужно его.. дивгать.. _
а пока это АКСЕК$УАР ДЛЯ PC.... спрос будет мал. по сравние с потенциалным спросом..
ведь КПК часто удонее НОУТБУКА даже с вирутальной клавиатурой..
потому как им пможно пользоваться десвительно где угодно...
 

Qrot
2 Aug 2004 12:28 PM
Black IBM.*: КПК не приставка к ПК. ты купил бы его себе для начала
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 12:34 PM
я какое то врям пользовасял IPAQ.. ( считают лишние врабсыавеи денег - слишком дорогая "игрушка") а на большее ее НЕ ХВАТАЕТ..
так что не надо. . БИЗ PC она НИЧТО. нет коненчо можно на ней почту пораавляь принимать елси по GPR соеденить.. НО РАСПЕЧАТАТЬ?или на винт скнитуь или на CDRW????
те ОЧЕНЬ узка ниша.. и %90 пользователей КПК ИМЕЮТ ДОСТУА к PC.. вот я о чем. а должно быть НАБОРОТ.. КПК кпуили как ПЕРВЫЙ КОМП..( так же ка клюди покапают TV.. те отдельное устройство) а потом уже постигнут поняв что нужно нечно большее.. пристрастилсиь К PC) .. хотя большеистов бы и его хвати -лобы..
ВОТ Я О чем.. почему произорвдителеи КПК ОБ этом не думают.????
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 12:40 PM
ладно раскужу свой опыт исопльзование ( ходил с ним ~ месяц).. книжки читал и mp3 крутил.. ( ну пару игрушек посомтрел 9 наврено сейчас на соотвый и то игрушкни интерсней.)..
НО опять же что бы закачать тот же mp3 использовал КОмп.. да хоть и мого полкдбчить GRPS.. только ведь это ДОРОЖЕ.( но даже не в цене а что броузером тем WAp воским по таким сайтао где mp3 лежат не особото и полоазишь....
ладно книжки еще ка кто можно было качать. .. я же не спорю что вообщем пожно его исопльзовать.. ТОЛько пока не так удобно..
и потом елсибрать MP3 на CDROM как на него без компа закачать?( те получает вроде и компьюте но недокомьютер.. а скоре как mp3 плаейт которы тоже к PC подключается).. ТАК ПРИСТВАКА ОНА И ЕСТЬ ПРИСТАВКА...
НЕДОКОМЬЮТЕР..( цена проблемы USB HOST---- я говрб должно такая волная пойти..)..
 

Qrot
2 Aug 2004 2:48 PM
Black IBM.*: ну да, недокомпьютер - это кпк с Windows Mobile :) а палмы - это переоганайзер :) собственно, основное предназначение кпк - быть органайзером. а все остальное было придумано МСом для продажи своих машинок :) так вот, для организации своих дел, ведения заметок и контактов писюк не требуется совсем.
хочешь игр и мп3 - покупай чтонить типа NGAGE, Zodiac или GameBoy продвинутый. а юзать кпк как игровую приставку, и потом рассказывать, что этот фуфел без писюка не живет - не надо.
 

Qrot
2 Aug 2004 2:51 PM
КПК с USB-host уже давно есть, Toshiba их выпускает уже года 2 помоему. только вот что то в последнее время ходят слухи что тошиба хочет уйти с рынка кпк :)
 

Qrot
2 Aug 2004 2:55 PM
Black IBM.*: купи себе какойнить Palm m130 - сразу все ясно станет. или хочешь я тебе соньку свою старую продам :)
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 3:24 PM
хост хост есть.. только нужно что бы еще и внешниу утсройства поддреживались.
у зауроса больше шансов так ка Linux.
а зачем он мне? я и с IPафй наигрлася.... органацре наигф ненужен книжеки читать разве что в метро? но на поламе это как то не очень.
согласен что в качестве навороченой записнйо книжки палм может даже катят.... НО тоже ведь недокнижка.. в книжке батарйки не так быстро задятся.. согалсен КПК пока это оргнайзер..( НО кто покупает ЭТИ органазереры у кого ПК).
я же говрю что нужно дополнить КПК так что бы покупали ЛЮДИ У Кого вообще ничгео нет.. И Удешевить.. до $100.+ обвзяка типа CDROM внешнего $30.-> полчает
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 3:25 PM
получет дешевле чем связвку ПК + монитор.
 

Black IBM.*
2 Aug 2004 3:32 PM
NGAGE у чего.. недо game boy :) те нет коненчо по мощности он круче boy .. но елси взять сравнить цену и КОЛичество игрушек..
так что все эти КПК И смартфоны в чем то НЕДО-.
а давайте вспомним времена СИНКРЕРА.. ВДь не повренется его назвать недокомпьютеров.. хоть он и был созна на процес для терминала :) - почему он комп поотому как бы достаочен. ( даже с учетом магтитофона и телевизора..).
ВОТ О КАКОЙ НИШЕ Я ГОВОРЮ. с NAGE ты может соазвать программы? или скрипыт или не что или даже прос то тексты. ТЕ.. НА НЕМ есть то только под что он ЗАТОЧЕН.. что бы ИСТАЛ?ИРОВАТЬ на IPAAQ софт досптвыим даже лежаший бесплтано на инете.. НУЖЕН ПК.( для Pocket PC они кажется даже как *.exe для оавтоматическео утсрновнк на КПК через Windows поставляются часто.. те уже через Linux уже и не установишь.
 

Qrot
2 Aug 2004 8:44 PM
Black IBM.*: "а зачем он мне? я и с IPафй наигрлася."
ога. я ж говорю - сплошь знатные юзера кпк собрались.

"нужно дополнить КПК так что бы покупали ЛЮДИ У Кого вообще ничгео нет.. И Удешевить.."

- ...А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
:)))
 

Вlack ibm.*
3 Aug 2004 11:41 AM
ну MS не мешалобы поделить :).
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!