На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-26 на главную / новости от 2004-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2004 г.

Телефону от НР позавидовал бы Дик Трейси

Hewlett-Packard выпустит первый iPaq, способный легко переключаться между традиционными сотовыми сетями и сетями Wi-Fi.

Модель h6315, разработанная совместно с T-Mobile, работает в традиционной сотовой сети, но там, где есть более быстрое соединение Wi-Fi, может автоматически переходить на него. Кроме того, устройство оснащено встроенной камерой и отсоединяемой клавиатурой и может использоваться в качестве сотового телефона GSM. «Это универсальная модель. Она может хранить и проигрывать файлы МР3, может делать снимки», — говорит вице-президент T-Mobile USA по маркетингу бизнес-услуг Скотт Баллантин.

Чтобы позволить устройству переключаться между сетями, T-Mobile пришлось подстроить свою сеть, обеспечив возможность хранения в iPaq второго IP-соединения. Microsoft тоже внесла изменения в свою операционную систему Windows Mobile.

Кроме технологий передачи данных Wi-Fi и GPRS, h6315 поддерживает беспроводную связь ближнего действия Bluetooth для подключения наушников и других принадлежностей. НР планирует выпускать версии как с камерой, так и без нее, так как многие предприятия предпочитают не снабжать своих сотрудников устройствами, позволяющими делать снимки.

В Северной Америке НР будет продавать модель 6315 исключительно с подключением к T-Mobile, но готовит и версии для Европы и Азии, которые будут использовать сети других операторов. За первый год компания намерена продать сотни тысяч устройств во всем мире. Версия для T-Mobile поступит в продажу 26 августа по цене $499 с годовым контрактом на обслуживание.

Для T-Mobile поддержка в устройствах Wi-Fi имеет смысл, так как эта компания, кроме сотовой сети, располагает также одной из крупнейших в мире коммерческих сетей узлов доступа Wi-Fi. T-Mobile и японская NTT DoCoMo являются одновременно операторами сотовых телефонных сетей и сетей узлов доступа Wi-Fi и с нетерпением ждали появления подобных устройств, однако другие операторы относились к ним с меньшим энтузиазмом.

Аналогичные возможности доступа к беспроводным сетям есть еще только у Nokia 9500, складного телефона с полной клавиатурой QWERTY и увеличенным горизонтальным экраном. Nokia обещает начать продажи этого телефона в Европе в четвертом квартале. Одна из многих проблем подобных устройств: как гарантировать заказчикам правильный биллинг при переключении между сетями разного типа.

Однако несмотря на проблемы, некоторые считают, что у таких гибридных устройств весьма радужные перспективы. Наделенные соответствующим ПО, они позволят использовать домашние узлы доступа Wi-Fi для звонков через интернет. Wi-Fi быстро работает, обеспечивает 100-метровую зону охвата и может использоваться для загрузки больших объемов информации. Между тем, сотовые сети обеспечивают дальнюю связь, но скорость передачи данных по ним не превышает 50 - 500 Кбит/с.

Кроме беспроводной модели, НР выпустила еще три семейства КПК — одно high-end для предприятий и два с большей ориентацией на потребителей.

iPaq 4700 содержит программное обеспечение защиты HP ProtectTools, 4-дюймовый экран VGA и 624-МГц процессор Intel. Кроме того, он снабжен сенсорной навигационной панелью — вместо пера, характерного для большинства других моделей Pocket PC. Устройство поддерживает беспроводные технологии Wi-Fi и Bluetooth.

Модель rx3715 предназначена для потребителей и позволяет перемещать музыкальные и другие медиафайлы из ПК по домашней сети, пользуясь iPaq как пультом управления. Это устройство за $499 тоже поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, включает 1,2-мегапиксельную камеру, универсальные средства дистанционного управления и новое ПО для печати и передачи цифровых изображений. rx3715 поступит в продажу осенью.

Модель rz1700, которую тоже планируется выпустить осенью по цене от $279, будет оснащена программным обеспечением HP Image Zone для создания слайдшоу и просмотра фотографий. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-03   PARC облегчает общение между устройствами
2004-06-02   Nokia доминирует на рынке смартфонов
 В продолжение темы:
2004-09-03   Бум продаж сотовых телефонов продолжается
Обсуждение и комментарии
Дима
28 Jul 2004 9:40 AM
640x480 рулит! Интересно, сколько оно у нас будет стоить?
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!