На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-3 на главную / новости от 2004-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2004 г.

PARC облегчает общение между устройствами

В лаборатории PARC разработали программное обеспечение, упрощающее использование сетефицированных домашних устройств: оно позволяет любым потребительским устройствам находить общий язык.

Во вторник Palo Alto Research Center, дочерняя компания Xerox, анонсировала архитектуру программного обеспечения Obje, которая может послужить решением одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются производители устройств и поставщики контента при попытке упростить воспроизведение цифровых медиа на любых устройствах: проблемы совместимости.

Для поиска такого решения созданы отраслевые союзы, такие как Digital Home Working Group и UPnP Forum, и разработаны новые стандарты, облегчающие применение на устройствах любого типа разных носителей контента независимо от их формата. Как считают эксперты, потребители, обнаружив, что пользоваться цифровыми носителями легко, начнут активнее покупать устройства для их воспроизведения.

Obje обеспечит также немедленный доступ к ресурсам кабельных или беспроводных сетей, отмечает директор PARC по развитию бизнеса Герман Калабриа. «Видео и аудио можно будет воспроизводить когда угодно на любом имеющемся в доме устройстве (подключенном к сети)», — говорит он.

По существу, Obje позволяет самим устройствам учить друг друга общению. Код передается в устройства по сети или прямой линии связи. Общий язык устанавливается почти мгновенно, но зависит от того, что именно должно передаваться, рассказывает Калабриа. ПО не будет зависеть от типа устройства, ОС или сети, но требует специальной виртуальной машины. Пока сотрудники PARC работают с Obje на устройстве Hewlett-Packard iPaq с 32 Мбайт памяти. ПО Obje совместимо и с другими сетевыми технологиями, причем его не нужно загружать в каждое устройство в сети.

PARC ориентируется на рынок потребительской электроники, где важны простота эксплуатации и совместимость. Компания говорит, что вела переговоры с несколькими фирмами о превращении своей технологии в коммерческий проект, но не называет эти фирмы. По словам Калабриа, программное обеспечение еще не готово, но концепция проработана. PARC намерена лицензировать свою технологию.

PARC анонсировала также беспроводную сетевую технологию, позволяющую упростить организацию безопасной связи. Суть ее в том, что клиентские устройства, такие как ноутбуки, чтобы работать в сети, должны предварительно запрашивать ключ доступа. Владелец ноутбука сможет получить такой ключ, например, от узла доступа беспроводной сети через инфракрасный интерфейс. Пока ключ не получен, ноутбук не сможет работать в беспроводной сети.

Данная технология, у которой пока нет названия, решает одну из важнейших проблем беспроводных сетей, предлагая легко реализуемый стандарт безопасности. «Опросы пользователей показывают, что одна из самых больших проблем безопасности заключается в том, что люди небрежно настраивают параметры защиты или вообще отказываются с ней возиться из-за ее сложности, — говорит сотрудник PARC Дирк Балфанц. — Наш способ позволяет исключить эту сложность».

Эту технологию PARC тоже предполагает лицензировать.

 В продолжение темы:
2004-07-26   Телефону от НР позавидовал бы Дик Трейси

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!