На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-20 на главную / новости от 2004-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2004 г.

Lindows сменит название за деньги

Компания откажется от своего имени в рамках мирового соглашения, которое предусматривает получение Linux-компанией от Microsoft $20 млн.

Как следует из документов, поданных в понедельник в регулирующие органы, Microsoft выплатит продавцу Linux $20 млн в знак разрешения давнего спора из-за торговой марки.

За эти деньги Lindows — недавно во избежание преследования за нарушение торговых марок в Европе переименовавшая большинство своих продуктов в Linspire — откажется от названия Lindows и передаст Microsoft соответствующие интернет-домены, утверждается в заявлении о регистрации, которое Lindows подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

«Мы рады, что этот спор разрешился на условиях, выгодных для обеих сторон, — говорится в заявлении генерального директора Lindows Майкла Робертсона. — В ближайшие месяцы Lindows перестанет использовать марку Lindows и полностью перейдет на Linspire в качестве названия нашей компании и основного идентификатора нашей операционной системы».

В заявлении Тома Берта, вице-президента и заместителя главного юрисконсульта Microsoft, говорится, что данное соглашение отвечает целям защиты имени Windows, которые ставит перед собой Microsoft. «Мы рады, что теперь Lindows будет конкурировать на рынке с именем, отличным от нашего», — сказал он.

Microsoft подала в суд на Lindows вскоре после того, как основатель компании Майкл Робертсон представил версию операционной системы Linux с пользовательским интерфейсом, имитирующим Microsoft Windows. Софтверный гигант утверждал, что Lindows нарушает торговую марку Windows, на что Робертсон возражал, что эта торговая марка недействительна, так как слово window стало общепринятым компьютерным термином задолго до того, как Microsoft его присвоила.

В США дело о торговых марках рассматривалось более двух лет, и в результате суд отказался наложить запрет на Lindows и вынес решение в пользу компании по нескольким другим пунктам. Зато за океаном Microsoft достигла более весомых успехов, добившись в ряде европейских стран судебного запрета и вынудив Lindows заменить названия большинства ее продуктов на Linspire.

По условиям соглашения, которое компании заключили в пятницу, Lindows окончательно перейдет на новую торговую марку. До 14 сентября она должна навсегда сменить название и убрать из своих продуктов все ссылки на Lindows. Кроме того, Lindows прекратит все попытки защитить эту торговую марку и отзовет все связанные с ней судебные иски.

Урегулирование охватывает и компоненты Windows Media, содержащиеся в ранних версиях ОС Lindows. Lindows согласилась исключить спорные файлы из своего ПО в обмен на ограниченную четырехлетнюю royalty-free лицензию на «определенные компоненты программного обеспечения Windows Media».

Поданные в SEC документы содержат информацию о планируемом первоначальном размещении акций Lindows: компания намерена предложить 4,4 млн акций по цене от $9 до $11 за акцию. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-19   Lindows обещает бесплатные ПК жертвам монополии Microsoft
2004-02-02   В Бенилюксе Lindows объявлена вне закона
2004-04-15   Lindows стала называться Linspire
Обсуждение и комментарии
добрый
20 Jul 2004 4:28 PM
пойти что ли зарегистрировать ИЧП "Мелкософт" :)
 

нц
20 Jul 2004 5:03 PM
ты должен представлять для МС реальную угрозу
подумай сам каким образом...
 

Wintermute - devnul.ru
20 Jul 2004 5:13 PM
??? И весь сыр-бор, чтобы Билла раскрутить на 20 лимонов зеленых? Мелко плавает мистер Робертсон.
 

Alexander S.
20 Jul 2004 6:14 PM
Мистер Робертсон, согласно этой статье http://lwn.net/Articles/81289/ ожидал получить от акционирования своей компании 10 с половиной миллионов за деньги, им в компанию вложенные. То есть 10 лимонов- это по нулям.

20 миллионов- это, считай, вдвое больше, и без потуг акционирования, сейчас и сразу.

Даже в России 100% прибыли- довольно неплохо, при условии что деньги заработаны честным путём.

Так что мистер своё назад получил. Кстати, кто следит за Мишей, за его колонкой на сайте Lindows, понимает что Миша Робертсон уже начал "сливать воду" как он вовремя сделал с MP3, и перключается на обеспечение свободы слова, то есть VoIP.

Мне таки интересно, нет ли у Миши одесских корней? Начал как борец за право свободного распространения музыки (не им созданной) и заработал миллионы, продолжил как борец за свободное распространение софтвера (не им написанного) и зарабатывает миллионы, а теперь вот вступит в борьбу за коренное право каждого американца: свободу слова (посредством Internet Telephony).
И на этом денег сделает немало.

Вам, может, кажется что для простого бизнесмена миллиарды нужны- поверьте, в Америке можно жить скромно но достойно на несколько миллионов в год. Берите с Михаила пример.
 

Alexander S.
20 Jul 2004 6:56 PM
<I>ожидал получить от акционирования своей компании 10 с половиной миллионов за деньги, им в компанию вложенные.</I>

Пардон мой рюсский, хотел сказать: вернёт назад 10 миллионов своих денег, выложенных им из собственного кармана и вложенных в Lindows.
 

xacid
21 Jul 2004 12:11 PM
ЭТО к реальным техническим достижениям множества достойных творческих людей никакого отношения не имеет
обычное тупое жлобское барыжничество, паразитизм
не путайте всё в кучу
похоже мы говорим постоянно о совершенно разных вещах...
 

Rentgen
21 Jul 2004 3:57 PM
> похоже мы говорим постоянно о совершенно разных вещах...

Ага, ты говоришь о коммунизме в розовых очках, а люди о реалиях современного общества потребления и обогащения акционеров. Экая несправедливость.
 

Wintermute - devnul.ru
21 Jul 2004 3:58 PM
2 Alexander S.: Я вообще-то о том, что аппетиты у Робертсона, по нынешним временам, когда "обуть Билла" считается хорошим тоном, весьма скромные. Иные-то хавальник разевают о-го-го! Как тот тип, что ActiveX "придумал". Там, если не ошибаюсь, речь шла о сотнях миллионов.
И потом. Этот Lindows, это ж не только Робертсон. Кто-то же должен скачивать исходники, компилить их, закатывать на болванки и упаковывать. С ними ведь нужно будет поделиться этими 20 миллионами. А то пасть ведь порвут.
 

Rentgen
21 Jul 2004 5:26 PM
> С ними ведь нужно будет поделиться этими 20 миллионами. А то пасть ведь порвут.

Если они не акционеры - никто ничего никому не должен.
 

Alexander S.
21 Jul 2004 6:44 PM
2 Wintermute,

>И потом. Этот Lindows, это ж не только Робертсон.

Вы будете громко смеяться, но Lindows- это всего лишь 61 человек. Всё, точка. От младшего научного- до старшего руководящего. Полсотни сотрудников- а столько крику в прессе. Учитесь у Михаила, как бизнес делать.

Я думаю, Миша не настолько жаден, чтобы не нарисовать каждому из своих сотрудников пачку цветных бумажек- акций, пообещав превратить их в пачку зелёных бумажек- долларов. Все так делают.

А вот сказать в документах на акционирование, что заметная доля полученных средств пойдёт не на развитие компании, а в карман владельцу фирмы- это необычная честность.

Потому я и ждал выхода Линдоус на рынок акций чтобы увидеть, как эту честность оценят инвесторы. Увы, 20 лимонов от Микрософта смажут картину.
 

Wintermute - devnul.ru
23 Jul 2004 10:24 AM
2 Alexander S. "Вы будете громко смеяться, но Lindows- это всего лишь 61 человек"
Ё! Мал клоп, да вонюч!
"Полсотни сотрудников- а столько крику в прессе. Учитесь у Михаила, как бизнес делать"
Н-да... Приходится признать, что мне до Миши, как до небес.
 

--
23 Jul 2004 10:27 AM
Ё! даже мс предпочла упрашивать клопа чтоб не кусал :)
 

 

← июнь 2004 15  16  18  19  20  21  22  23  25 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!