На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-19 на главную / новости от 2003-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2003 г.

Lindows обещает бесплатные ПК жертвам монополии Microsoft

Компания Lindows.com пытается извлечь выгоду из антимонопольных проблем софтверного гиганта.

В рамках анонсированной во вторник промоушн-акции MSfreePC Lindows займется оформлением заявлений о компенсации для всех фигурантов урегулирования группового иска, в котором Microsoft обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства.

По условиям соглашения, которое может обойтись Microsoft в 1,1 млрд долл., граждане и предприятия, купившие Windows или определенные приложения Microsoft — включая операционные системы MSDOS и Windows, приобретенные вместе с компьютером, — в Калифорнии в период между 18 февраля 1995 года и 15 декабря 2001 года, могут получить ваучер на сумму от 5 до 29 долл. на приобретение аппаратных или программных продуктов любого производителя. На этой неделе адвокатская фирма Townsend and Townsend and Crew, подавшая иск, начала распространять бланки заявлений на получение ваучера.

Lindows предлагает взять на себя оформление заявлений от имени всех теперешних и бывших жителей Калифорнии. Каждый, кто заполнит правомерное заявление при помощи онлайнового «мастера мгновенного урегулирования» на сайте компании, немедленно получит кредит для приобретения ПО или аппаратуры Lindows. Кроме того, первые 10 тыс. заявителей бесплатно получат WebStation, упрощенный ПК Lindows, выпущенный в начале этого года.

Генеральный директор Lindows Майкл Робертсон охарактеризовал акцию как способ проконтролировать Microsoft и облегчить заказчикам возможность отстаивать свои права. Сумма выплаты Microsoft по мировому соглашению может составить от 367 млн долл. до 1,1 млрд долл. в зависимости от того, как много людей подадут заявления на компенсацию. «Раз они предложили соглашение на 1,1 млрд долл., они должны расплатиться сполна, — заявил Робертсон. — Однако потребителям, чтобы все оформить, придется пройти сквозь ужасный лабиринт... это не дело».

К тому же в идее приобщить людей к Linux за счет Microsoft есть определенная гармония, добавил он. «По-моему, будет справедливо, если несколько долларов Microsoft пойдут на оживление конкурентной среды».

Робертсон впервые привлек к себе внимание как основатель цифромузыкальной компании MP3.com. Он стал ярым антагонистом Microsoft с момента основания компании Lindows, которая продает версию Linux для начинающих пользователей ПК. Робертсон профинансировал конкурс хакеров с призовым фондом 200 тыс. долл., нацеленный против Microsoft Xbox, и в конце этого года будет отстаивать в суде свою правоту в затеянном софтверным гигантом споре по поводу торговой марки. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-15   SuSE будет продавать Linux-ПК в онлайне
2003-07-24   Lindows воскрешает сетевой компьютер
 В продолжение темы:
2003-10-06   Иск к Microsoft по поводу безопасности ставит трудные вопросы
2004-01-31   Lindows распространяет бесплатное ПО по сетям P2P
2004-02-02   В Бенилюксе Lindows объявлена вне закона
2004-04-15   Lindows стала называться Linspire
2004-07-20   Lindows сменит название за деньги
Обсуждение и комментарии
Cheetah
22 Sep 2003 2:07 PM
Лично меня все более привлекает продукция Microsoft и я все меньше и меньше симпатизирую Linux, особенно в связи с этими грязными методами "наездов" на Microsoft.
 

Bosch
22 Sep 2003 3:24 PM
Да дело даже не в наездах. Я тут посмотрел на этот Линдоус - мама, не горюй! Храни меня боже от него!
 

maxdoc - maxdoc_nospammail.ru
22 Sep 2003 4:29 PM
>Храни меня боже от него!
Да хранит бог неведающего!!!
Любой не соприкасающийся в реальной работе мира Юникс - имеет право на подобные высказывания. Я сам будучи раннее апологетом виндовс ( просто потому что не сталкивался в реале) по прихоти судьбы столкнувштсь с U системами долго плевался. Но в последующем конечно наступило прозрение . Да я по прежнему сотался уверен что Linux не для десктоп станций ( слабовато еще) . но для Server - я теперь никогда не вернусь на платформу Win - и буду всячески отстаивать свой выбор. А для тех кто не понимает - ничего советовать не буду - ибо не вкусив плода - не возможно понять вкуса.. По аналогии с жизнью - я долго не понимал в чем прелесть вкуса грейптфрукта - пока не сьел несколько штук за раз - и не пристрастился :-)) Желаю всем виндовикам не делать скорополительных выводов на основе однобокого виндовс опыта.
И дело даже не только в кнопках на окошечках а в чем то большем - что называется идеологией Unix систем...
 

Bosch
22 Sep 2003 5:17 PM
И к чему все эти излияния? Ведь Линдоус-то позиционируется как раз как ЗАМЕНА Виндоус на ДЕСКТОПЕ! Каким боком тут прислонился сервер - не ясно.
 

Bosch
22 Sep 2003 5:20 PM
А вот "грейпТфруКт" - это просто классно! А спеллинг в юникс-системах работает?
 

Black Bat
22 Sep 2003 6:12 PM
to maxdoc:

Да нам не идеология важна, а функциональность. И фанатиков мы не понимаем.
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Sep 2003 5:37 AM
2Bosch: работает проверка правописания! И причём, в отличие от поделок под Windows, грамотно проверяет букву ё. :)
 

Bosch
24 Sep 2003 9:05 AM
Скулл, вероятно, не в обиду ему будь сказано, в последний раз видел Виндоус 3.11... =)
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Sep 2003 12:29 PM
2Bosch: неа, не угадали - XP я последний раз видел. :)
Ну так как - проверка правописания у вас нормально проверяет букву ё (не заменяет на е, а именно корректно проверяет все слова)? Или сказать нечего? :))
 

Bosch
24 Sep 2003 12:33 PM
Скулл-у:
Андрэ, я, как ты понимаешь, ВСЕ слова перепробовать не мог, но у меня на букву Ё свой бзик - мне не нравится её угнетённое состояние (тут как-то тоже флеймили на эту тему, около года назад) и я её постоянно употребляю. Веришь, у меня НЕТ проблем с Ё, у моего Офиса - тоже.
 

Bosch
24 Sep 2003 12:34 PM
Вдогонку: и финский проверяет правильно и немецкий проверяет по новой орфографии - всё тип-топ! =)
 

REAL - realkemsu.ru
24 Sep 2003 1:44 PM
мда, люди, которые говорят, что им нужна функциональность, и при этом отворачиваются от унихов, либо дилетанты, либо лицемеры.
 

Bosch
24 Sep 2003 2:51 PM
Вовсе не обязательно, Риал. Просто каждому нужна своя функциональность!
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Sep 2003 4:58 AM
2Bosch: я помню. Но мой Office 2k не желает проверять слова именно с буквой ё - он заменяет её на е и проверяет как обычно. Дикие уроды!

"и финский проверяет правильно и немецкий проверяет по новой орфографии - всё тип-топ! =)" - дак и у нас под Linux всё тип-топ :)
 

Bosch
25 Sep 2003 4:59 PM
И у вас под Линукс всё тип-топ? А если порошки стирают одинаково, то какого хрена мне привыкать к новому порошку? =)
 

REAL - realkemsu.ru
26 Sep 2003 8:54 AM
"А если порошки стирают одинаково, то какого хрена мне привыкать к новому порошку?"

А нехрен :)

А вот если не отстирывает, куда деваться? Я вот постоянно линух ругаю, но винду ругаю чаще, ибо вообще там все коряво. Мрачные оськи. То ли дело аих. Или беос. Или макос... :)
 

Bosch
26 Sep 2003 11:08 AM
Риал-у
А у меня, понимаешь, вот какое дело. Я СЕЙЧАС живу. Сейчас мне нужно работать на компьютере. Я сейчас спокойно работаю в Ворде и не только с китайским языком, например. А вот как вводить китайские иероглифы в ОпенОфис? А если ещё он на Линухе стоит? Есть там нужные утилиты и шрифты? или мне опять надо что-то прикручивать, привинчивать? Проверять любимые ваши дев/хэндс и руки/сис или как оно там? У меня другие задачи и комп для меня инструмент. А инструменты разные для каждой задачи. И у меня почему-то ничего не коряво. Может у меня мозги нормальные?
Про Мак я не знаю, как там дело с иероглифами обстоит. Может быть можно работать с ними. Но - вот же беда - мне надо с другими людтми общаться, а не только самому читать. Про БиОС и иерогливы я вообще молчу - там, даст бог, кириллица когда-нибудь будет сделана... может быть...
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Sep 2003 11:16 AM
2Bosch: в том то и дело, что новый порошок (Linux) стирает без проблем. А старый (Windows) даже не позволяет пятна отстирывать (проверка буквы ё - когда еж - слово с ошибкой :))
Кстати, мой приятель-юрист без проблем вводит японские иероглифы в Linux и хвалит его за гибкость).
 

REAL - realkemsu.ru
26 Sep 2003 12:05 PM
"Я СЕЙЧАС живу"

А я когда? :)

"Я сейчас спокойно работаю в Ворде"

Не пользуюсь, ибо незачем. У меня посерьезней задачи.

"Кстати, мой приятель-юрист без проблем вводит японские иероглифы в Linux и хвалит его за гибкость)."

Вот тут, значит, у админа драйвера hands.sys от разработчика, а не от урода :) . А то тут мне китайский-китайский... :)))
 

Bosch
26 Sep 2003 1:21 PM
Серьёзность задач, дорогой ты мой человек, определяется не тем, какой программой ты пользуешься. Бывает достаточно одного листа. набранного в Ворде, чтобы начать закупать море дорогостоящей техники, программного обеспечения, начать набирать виндоус- и линукс-администраторов, начинать платить вам, "умникам" деньги... Я не знаю, дражайший, сколько Вам лет. Если уже больше тридцати, то Вам же хуже. В противном случае у вас есть ещё шанс понять, что задачи могут стоять веками и так никогда и не решиться, пока не будет принято серьёзное решение.

Рад за приятеля юриста! А я работаю в фирме, разбросанной по всему миру. Покажите и докажите моему высшему руководству необходимость перехода и переучивания на линукс и мы строем пойдём за вами. Это я и имел ввиду, господа, говоря о том, что я живу сейчас. Мне что-то нужно кушать до той поры, пока вы напишете под линукс всё, чем я пользуюсь, и создадите условия для безболезненного перехода на линукс.
Совершенно тупой разговор, повторяющийся в любом топике про вин-лин. Тоска. Скучно уже стало слушать ваши и приводить свои доводы.
 

glassy
28 Sep 2003 5:46 AM
2Bosch: это хорошо, если задача либо решается, либо нет. А если добавляется такой критерий как удобство, или скорость решения или наличие раздражаюших фич? Скулл об этом говорит. Вот тебя, например, сплэш Касперского не раздражает? Или скорость загрузки 6-го Акробат ридера?
 

Bosch
29 Sep 2003 10:03 AM
Касперским, этим исчадьем ада, я не пользуюсь. Сплэш его не знаю, а вот его нарочитая псевдонавороченность... Проще надо быть, ребята. И Акробат ридер долго стал грузиться, видел. но я пользуюсь четвёртым про.
 

REAL - realkemsu.ru
30 Sep 2003 11:17 AM
Bosch: вы хоть сами поняли, какие глупости говорите?

Вот, к примеру.

"В противном случае у вас есть ещё шанс понять, что задачи могут стоять веками и так никогда и не решиться, пока не будет принято серьёзное решение."

У Вас вот, похоже, нет шанса понять, что задачи, которые не решаются - вина ТОЛЬКО ленивых и необразованных. Вы, похоже, не принимали "серьезных решений", раз с такой легкостью идете на хамство в таких темах.
 

glassy
30 Sep 2003 7:54 PM
ну вобщем, не знаю, кому как, но я с vim&ctags работаю крайне продуктивно.
 

 

← август 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!