На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Lindows воскрешает сетевой компьютер

Компания Lindows, которая распространяет ориентированную на потребителей версию операционной системы Linux — LindowsOS, выпустила настольную машину за 169 $.

Новый компьютер WebStation представляет собой простой ПК, лишенный жесткого диска и флоппи-дисковода. ПО загружается в него через CD-дисковод, а данные — из сети или интернета, как в случае прежних попыток популяризации сетевых компьютеров, или интернет-устройств.

Предполагается, что WebStation будет применяться в качестве простейшего средства доступа к Web. Компания надеется, что некоторые организации или потребители предпочтут WebStation простому Windows-ПК за 400 $ или Lindows-ПК за 300$. Организации смогут использовать WebStation для установки киосков, отображающих информацию из веба, а индивидуальные пользователи — для веб-серфинга.

Идея простого компьютера, который имитирует настольный ПК, но хранит данные в сети, муссируется давно. В 90-х эту концепцию продвигал генеральный директор Oracle Ларри Эллисон и поддержал ряд других компаний, включая Intel, Microsoft, Compaq Computer, Sony, Gateway и 3Com. Однако ни одно из выпущенных устройств не пользовалось популярностью.

Не найдя покупателей в 90-х, сетевые компьютеры могут выйти на сцену вновь. Например, Hewlett-Packard работает над так называемым blade-РС, который поможет компаниям сэкономить деньги благодаря централизованному управления настольными ПК. Молодая компания ClearCube тоже выпускает blade-РС. НР намерена предлагать такие машины крупным компаниям, которые стремятся сократить расходы.

WebStation будут продавать торговые сети Tiger Direct и iDot.com. Входящее в комплект машины ПО позволит путешествовать в вебе, отправлять и принимать e-mail на основе веба и воспроизводить видео. В комплект войдут также программы, позволяющие открывать и редактировать документы Microsoft Office, говорится в заявлении Lindows.

WebStation основана на аппаратуре Via Technologies. Ее базовая конфигурация содержит процессор Via C3 800 МГц, 256 Мбайт памяти, CD-ROM, клавиатуру и мышь. Кроме того, имеются порты USB для подключения такой периферии, как флоппи-диск. Цена указана без учета стоимости монитора.

Так как WebStation не содержит жесткого диска, владельцы компьютера не смогут сохранять данные локально без такой аппаратуры, как USB-накопитель. Данные остаются в сети или в вебе. Однако при желании в WebStation можно добавить жесткий диск. 20-Гбайт накопитель стоит в iDot.com 67 $. Если же покупатель пожелает добавить жесткий диск вместе с флоппи-диском и колонками, цена WebStation вырастет до 253 $. WebStation Linux — последний из серии недорогих ПК, которые разработаны компанией, но производятся и продаются третьими сторонами.

Lindows заключила также соглашение с Wal-Mart и разработчиком ПК Microtel, которые продают настольные ПК Lindows по цене до 300 $. Прошлым летом эти компании продавали ПК всего за 199 $. Теперь самая дешевая модель в Walmart.com стоит 288 $. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-11   Lindows предлагает простую в установке версию Linux
2003-07-15   SuSE будет продавать Linux-ПК в онлайне
 В продолжение темы:
2003-09-19   Lindows обещает бесплатные ПК жертвам монополии Microsoft
Обсуждение и комментарии
Eugene
25 Jul 2003 8:11 AM
Prikol v tom, chto kak toka narod poimet chto nado dobavlyat nositeli, okazhetsya chto deshevle kupit comp u IBM, chem brat v etom lindows.
 

Анатолий
25 Jul 2003 8:35 AM
1.2GHz AMD, 128 RAM, 20 HDD, 3Dvideo+sound+LAN -$200 с Linux или без нее. В Walmart-е, только online.
У IBM дешевле? Не надо меня смешить...
 

Павел
26 Jul 2003 6:54 PM
Зато никаких вирусов :)
Все лежит он-лайн, вся система загружается
каждый раз по-чистому ;)
 

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!