На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-5 на главную / новости от 2004-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2004 г.

Sony, Panasonic и другие взяли курс на Linux

Консорциум, куда входят Sony, Panasonic, Royal Philips Electronics и многие другие компании, сделал шаг в направлении расширения использования операционной системы Linux в изделиях потребительской электроники.

На прошлой неделе организация CE Linux Forum выпустила CELF Specification and Reference — первый набор дополнений с открытым исходным кодом для Linux. Некоторые из них способствуют ускорению процесса включения и выключения потребительских электронных устройств, в которых используется операционная система Linux, экономии потребляемой энергии и памяти и другим усовершенствованиям. Эти дополнения разрабатывались разными рабочими группами в составе CELF.

Выход дополнений означает упрощение и ускорение разработки продуктов и выпуска их на рынок. Все больше устройств потребительской электроники использует операционные системы и программное обеспечение для исполнения таких функций, как воспроизведение аудио и видео или управление цифровыми носителями. С выходом дополнений разработчикам Linux уже не нужно начинать с нуля при создании каждого нового продукта.

«Компаниям больше не придется каждый раз изобретать все заново, — говорит аналитик The Envisioneering Group Ричард Доерти. — Я полагаю, что все больше и больше развлекательных устройств будет опираться на Linux, и это должно повысить темпы инноваций… Это означает также, что станет легче добиваться взаимодействия устройств, и они будут быстрее выходить на рынок». Некоторые устройства, такие как цифровые видеорекордеры TiVo и ТВ-адаптеры Panasonic, уже используют Linux.

«Это первый пример скоординированных действий компаний, которые пытаются найти общие решения для общих проблем», — заявил глава CELF Скотт Смайерс.

CELF образован немногим более года назад с целью расширения использования Linux в изделиях потребительской электроники. В консорциум входят Hitachi, NEC, Panasonic, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Toshiba Corporation, а также свыше 50 других компаний. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-31   Потребители почувствовали вкус к DVR
2004-07-04   Когда телефоны станут умными?
 В продолжение темы:
2005-10-17   OSDL оптимизирует Linux для мобильников
Обсуждение и комментарии
-
5 Jul 2004 5:06 PM
Это они сделали, чтобы досадить Микрософт.
 

done
5 Jul 2004 7:22 PM
а надо было просто отнести денюжки в майкрософт
 

Wintermute - devnul.ru
6 Jul 2004 9:04 AM
Армянское радио спросили:
- А правда, что академик Амбарцумян выйграл в лотерею 10000 рублей? (анекдот советских времен, огромные деньги)
- Правда. Только не Амбарцумян, а Мкртчан, не академик, а таксист, не в лотерею, а в карты, не 10000, а 100 (тоже ничего сумма по тем временам), и не выйграл, а проиграл.
 

LinFan
6 Jul 2004 1:33 PM
"Это они сделали, чтобы досадить Микрософт."

А также чтоб обидеть еще раз беззащитных виндузоидов. Вот капиталисты проклятые :)
 

none
6 Jul 2004 5:21 PM
"жить становится веселей" :)
 

WildCat
6 Jul 2004 7:33 PM
>>Это они сделали, чтобы досадить Микрософт.

Я думаю что это мировой сионистский заговор :)
 

bravomail
6 Jul 2004 10:15 PM
даешь Linux PDA cellphones!
 

Wintermute - devnul.ru
7 Jul 2004 9:18 AM
2 bravomail: Дык есть уже, какая-то Motorola класса A. Цветной экран, шлюникс, тыры-пыры. В Штатах спроса на это чудо нет.
 

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!