На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-1 на главную / новости от 2004-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2004 г.

Novell выпустила кроссплатформенный инструментарий Mono

В среду Novell выпустила пакет ПО open source для программистов, желающих при помощи инструментов разработки Microsoft создавать приложения для альтернативных Windows операционных систем, включая Linux.

По словам основателя Mono Project, ныне вице-президента Novell по разработке Мигеля де Икаса, проект предназначен для достижения той простоты работы, которая характерна для инструментов Microsoft .Net, при создании ПО для альтернативных операционных систем. Novell приобрела шефство над Mono в прошлом году, когда купила компанию-разработчика ПО open source Ximian. «Mono помогает разработчикам сосредоточиться на том, что они делают, а не на мелких деталях платформы, с которой работают», — пояснил де Икаса.

В рамках выпуска Mono 1.0 Novell открыла веб-сайт с ресурсами и информацией для разработчиков Mono.

Mono 1.0 включает компилятор для языка программирования Microsoft C# и другие инструменты на базе .Net для ускорения разработки приложений, включая ASP.Net для создания веб-приложений и ADO.Net для доступа к базам данных. Кроме того, моно включает версии .Net "runtimes" — программ, необходимых для исполнения .Net-приложений на компьютерах с Linux, Unix и Apple Computer OS X.

Де Икаса начал этот проект три года назад, воспользовавшись публикацией языка C# и других ключевых инструментов разработки Visual Studio .Net, включая среду common-language runtime. Microsoft передала C# и сопутствующую технологию разработки организации по стандартизации Ecma International.

Как и инструменты Microsoft Visual Studio .Net, Mono позволяет разработчикам писать программы на разных языках, включая C#, Java, Python, Visual Basic и Jscript.

Microsoft выпустила первую версию Visual Studio в 2002 году, задолго до того, как проект Mono с задержками произвел в начале этого года тестовую версию своего пакета. Де Икаса надеется, что в следующей версии Mono Project удастся сократить разрыв и более регулярно отслеживать обновления .Net. «Мы уже работаем над функциями .Net 2.0», — сказал он. Microsoft планирует выпустить Net 2.0 в первом полугодии будущего года в составе Visual Studio 2005. Между тем, многие аспекты Longhorn, следующего радикального обновления Microsoft Windows, в проекте пока не отражены. «К Longhorn мы еще не приступили».

Novell настолько полюбила Mono, что отказалась от использования языка C++ для разработки двух собственных продуктов — iFolder и ZenWorks — в пользу Mono.

Хотя проект Mono обещает упростить процесс создания кроссплатформенных приложений, Microsoft не считает его своим конкурентом. По словам директора по маркетингу отделения продуктов Microsoft Джона Монтгомери, Microsoft'.Net Framework — среда, необходимая для исполнения и создания приложений .Net для Windows, — очень универсальна и удовлетворяет самые разнообразные потребности разработчиков приложений. «Mono клонирует лишь малое подмножество .Net. И еще не ясно, в какой степени и насколько удачно она это сделает», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-07   Novell выпустила опытную версию Mono
 В продолжение темы:
2004-10-05   Xamlon намерена обогнать Microsoft
Обсуждение и комментарии
Serge
1 Jul 2004 5:26 PM
Кто нибудь имеет опыт работы с этим клоном?
 

Wintermute - devnul.ru
2 Jul 2004 9:26 AM
Отличные новости!
 

Fedor
2 Jul 2004 4:37 PM
2 Serge
Имел опыт, не очень большой, но создалось впечатление очень качественного продукта
 

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!