На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

Xamlon намерена обогнать Microsoft

Программист и предприниматель Пол Колтон считает, что сможет обойти Microsoft, вырвав страницу из ее рабочей книги — в буквальном смысле.

В понедельник компания Колтона Xamlon выпустила первый продукт — комплект инструментов разработки, предназначенный для ускорения процесса создания ПО пользовательского интерфейса для веб-приложений. Xamlon построила программу на основе опубликованных технических спецификаций программного обеспечения разработки пользовательского интерфейса Microsoft, которое сама Microsoft планирует выпустить не раньше 2006 года.

Колтон, СЕО Xamlon, пришел к идее основать собственную фирму в ноябре прошлого года после конференции профессиональных разработчиков Microsoft, на которой эта компания представила массу технической информации о будущей версии Windows Longhorn и сопутствующих технологий разработки ПО. Воспользовавшись опубликованными материалами по Avalon (это общее название для ПО пользовательского интерфейса Microsoft, которое должно выйти вместе с Longhorn через два года), Колтон решил уже сейчас выпустить то, над чем Microsoft намерена работать несколько лет. «Это та часть Avalon, в которой люди нуждаются уже сегодня, — говорит Колтон. — Облегченный клон Avalon».

Своим Avalon Microsoft намерена существенно упростить процесс создания интерфейсной части веб-приложений. Софтверный гигант предложил язык eXtensible Application Markup Language (XAML), позволяющий разработчикам проектировать веб-страницы с применением тегов, а не программного кода.

Опираясь на доступную информацию по XAML, Xamlon смогла создать инструменты, генерирующие XAML. С помощью XAML разработчики смогут исключить около 75% кода и повысить производительность Windows-приложений на базе Web, а также облегчить модификацию приложений после их написания, утверждает Xamlon.

Стратегия продуктов Колтона напоминает стратегию его предыдущей компании Live Software, которую он продал фирме Allaire, а ту приобрела Macromedia. В конце 1990-х Live Software создала ПО Java-сервера на основе общедоступной спецификации серверов Java-приложений.

Первый продукт Xamlon, называемый Xamlon Professional 1.0, включает дополнительный модуль к среде разработки Microsoft Visual Studio.Net 2003 и «механизм run-time», необходимый для исполнения приложений, написанных при помощи инструмента Xamlon. Run-time «весит» около 600 Кбайт и может загружаться с веб-сайта автоматически.

Применяя инструмент Xamlon, разработчики могут воспользоваться более развитой графикой, которую Microsoft планирует применить в Avalon, включая векторную графику и трехмерные объекты. К тому же Microsoft XAML настолько упрощает разработку пользовательского интерфейса, что инструментом Xamlon смогут пользоваться дизайнеры, уверяет Колтон.

XAML специально предназначен для более тесного сближения браузера Microsoft с Windows. Поэтому приложения, написанные при помощи инструмента Xamlon, будут работать только с веб-браузером Microsoft Internet Explorer под Windows. Но компания рассматривает способы сделать свое ПО доступным и на других операционных системах.

Xamlon может построить инструменты разработки пользовательского интерфейса для Macintosh или Linux при помощи Mono, open-source версии части платформы Microsoft .Net. Mono позволяет исполнять приложения, написанные с применением инструментов Microsoft .Net, на других операционных системах. Xamlon думает также о том, чтобы предоставить доступ к своим инструментам Java-программистам, сказал Колтон.

Microsoft планирует включить программное обеспечение Avalon в Longhorn в 2006 году и предложить его в качестве опции пользователям Windows ХР. Xamlon утверждает, что ее ПО работает и на более старых версиях Windows, таких как Windows 2000 и Windows 98.

Когда Microsoft выпустит Avalon, Xamlon намерена сфокусироваться на разработке инструментов и перестанет заниматься «механизмом» для исполнения XAML-приложений.

Xamlon Professional 1.0 стоит $399 и включает пример готового приложения, ПО для преобразования графики Adobe Illustrator в код XAML и годовую подписку на обновления. Обновления важны, так как Microsoft все еще разрабатывает Avalon, и Xamlon придется следить за изменениями. «Наша задача, как компании, — наблюдать за Microsoft и гарантировать совместимость», — сказал Колтон. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-01   Novell выпустила кроссплатформенный инструментарий Mono
2004-09-12   Долгий путь к Longhorn
2004-09-16   GNOME: «Мы уже перегнали Windows и догоняем Apple»
Обсуждение и комментарии
Ваучер на экзамен Циско
5 Oct 2004 2:00 PM
XMLC? :) Та, что для Java :)))
 

Serge
5 Oct 2004 2:10 PM
Почему нет флейма?
 

нц
5 Oct 2004 2:14 PM
Тюнинг для бэта-тестеров. Дорого.
 

Vladson
5 Oct 2004 4:12 PM
Насколько я понял, главная фишка здесь - масштабируемая векторная графика. Но это то, благодаря чему прославилась Flash - чем лучше-то? Кроме того, в IE уже давно встроен векторный VML, а также Adobe разрабатывает SVG-плагин (оба - стандарты WWW Consorcium, правда, VML вроде устаревший). А тут - проприетарный непонятный стандарт. Видимо, его главное достоинство - что он поможет программировать, но в XAMLON же это не реализовано! В остальном же такие программы можно делать и сейчас на Flash и ActiveScript или VML и JavaScript. Впрочем, наверное, в .NET пока нет векторной графики? Тогда это можно понять: .NET не спеша догоняет...
 

нц
5 Oct 2004 5:04 PM
Какая графика? это приложения на XML!

ск4ачайте дему, глянте - все станет понятно.
 

Vladson
5 Oct 2004 5:21 PM
Я скачал, там нет никаких приложений на XML. Есть код на C# или на VB, и есть графика (интерфейс, т.е. окошечки) на XAML. Насколько я понял, MS собирается как раз позволить внедрять код в XML, в то время как здесь все по отдельности.
 

нц
5 Oct 2004 5:57 PM
приложения на XML вызывают функции, написанные на C#.
Пока по отдельности, далее скорее всего будет вместе. Опен соурцес :)

 

A
5 Oct 2004 7:36 PM
> приложения на XML вызывают функции, написанные на C#

Некая вариация на тему QtScript ?
 

Fenix*NBK* - al305472hotmail.co.il
5 Oct 2004 10:10 PM
>Поэтому приложения, написанные при помощи инструмента Xamlon, будут работать только с веб-браузером Microsoft Internet Explorer под Windows.

Another proprietary lock-in for stupid people.
 

torvic
5 Oct 2004 10:34 PM
Софтверный гигант предложил язык eXtensible Application Markup Language (XAML), позволяющий разработчикам проектировать веб-страницы с применением тегов, а не программного кода...
XAML специально предназначен для более тесного сближения браузера Microsoft с Windows...
---
Укурились что-ли в дым всей cnet-овской редакцией?
Что за бред???
 

Wintermute - devnul.ru
6 Oct 2004 11:45 AM
2 torvik: Вообще, похоже. XAML - это и не для Web, и не для MSIE. Может, опять переводчик напахал?
А сама идея очень правильная. Даешь Avalon сегодня :)
 

torvic
6 Oct 2004 12:12 PM
Я тоже сначала на перевод грешил, нет, переведено нормально.
Конечно не для web, при чем тут веб-страницы, браузеры, веб-приложения? Забудьте как страшный сон, rich clients are welcome.
По поводу XAML у меня больше всего определение Dan Box'a отложилось:
XAML is just an XML-based way to wire up CLR types - no more no less.
 

MaxIz
6 Oct 2004 12:57 PM
Действительно бредовая статья...
 

Chkaloff
6 Oct 2004 7:32 PM
Если кто знает технологию ASP.NET - то там в общем случае есть aspx файл - в котором находится разметка - html-конструкции и контролы. А весь код, находиться в другом cs файле и даже компилируется отдельно.

Если я имею несколько одинаковых страниц, но мне надо разный дизайн, то я могу иметь разные файлы aspx, для которых будет один cs файл. Или на по-другому, я могу aspx файл доверить в некотором случае дизайнеру, а cs будет откомпелирован отдельно. Ничего сложного. Я тут не говорю, что это супертехнология, я просто говорю как оно есть.

Так вот MSу понравился видимо этот подход, и они решили сделать аналогичную технологию для Windows приложений. Точно также есть xaml-файл, в котором есть разметка, и cs файл в котором есть код. В настоящий момент, разметка формы и сам код формы в WindowsForms находятся в одном месте.

Ну разумеется, в отличии от веб страниц, в качестве языка разметки они выбрали XML. Вот собственно и все. К веб-страницам это отношение не имеет. Бред. К построению Windows интерфейса - да.

Да, насколько я понимаю, у XAML есть OpenSource аналог. Называется XUL. Тут подробнее: http://xul.sourceforge.net/counter.html

Да, Xamlon - это просто библиотека, которая позволяет пускать XAML на xp не дожидаясь выхода лонгхорна.
 

(80)
6 Oct 2004 8:16 PM
Щас выползить какая-нибудь КОДАК и уколдобит энти добрые начинания. 8)
 

нц
6 Oct 2004 9:47 PM
У макромедии есть такая же байда, только серверная - генерация Flash приложений нарисованных в XML и код ActionScript.
Симпатично так. Правда Laszlo долго бухтело что они перые это сделали, но кто ж супротив макромедии попрет.
 

torvic
6 Oct 2004 10:35 PM
> К построению Windows интерфейса - да.
И Avalon-интерфейса и web-интерфейса и консоль-интерфейса.
И не только интерфейса в отличии от XUL'a, а любой иерархии типов с паблик конструкторами без параметров.
>Точно также есть xaml-файл, в котором есть разметка, и cs файл в котором есть код.
В xaml тоже можно вставить секцию кода.
 

Chkaloff
7 Oct 2004 12:59 PM
2 torvic:
>В xaml тоже можно вставить секцию кода.
Разумеется, как и в aspx. Но в общем случае он разделен. Идея разделения кода - в целом хорошее начинение. И если и стоит непосредственно в xaml вставлять код, то это скорее код влияющий на разметку.

>И Avalon-интерфейса и web-интерфейса и консоль-интерфейса
а тут по подробнее можно? Что-то я не видел, чтобы можно было у них ASPX страницы с xaml делать.
 

torvic
7 Oct 2004 1:38 PM
2 Chkaloff
> И если и стоит непосредственно в xaml вставлять код, то это скорее код влияющий на разметку.
В тех примерах, что я видел, он в основном рекомендуется для обработки событий.
> Что-то я не видел, чтобы можно было у них ASPX страницы с xaml делать.
http://www.myxaml.com/MyXamlWeather.aspx
только смотреть надо в ИЕ
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!