На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-7 на главную / новости от 2004-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2004 г.

Novell выпустила опытную версию Mono

Проект open source, находящийся под покровительством Novell, воссоздаёт среду программирования Microsoft .Net для Linux- и Unix-систем.

Novell унаследовала проект Mono в результате прошлогоднего приобретения производителя ПО open source Ximian. Этот проект был основан в 2001 году программистом Мигелем Деиказой.

Цель Mono заключается в том, чтобы позволить программистам .Net создавать приложения, работающие с операционными системами Windows, Linux и Unix. Microsoft, разработавшая .Net Framework, сделала код .Net доступным только для Windows.

Программное обеспечение .Net содержит инструменты программирования и структуру .Net Framework, программную среду, устанавливаемую на машины Windows, которые должны исполнять приложения .Net. Проект Mono использует опубликованные спецификации .Net для воссоздания этой среды на платформах Linux и Unix.

С тех пор как Novell приобрела Ximian, за ее планами в отношении проекта Mono, тесно связанного с усилиями конкурентов Microsoft, пристально следят. Прошлой осенью тестовая версия Mono, выпуск которой первоначально планировался на конец 2003 года, была отложена.

Согласно опубликованному компанией графику, вторая тестовая версия Mono выйдет в начале июня, а финальная версия должна появиться в конце июня.

Тестовую версию можно загрузить с веб-сайта Ximian. Mono содержит версию виртуальной машины Common Language Infrastructure, входящей в .Net Framework, библиотеку классов, которая работает с любым поддерживаемым .Net языком программирования, и компилятор для языка программирования Microsoft C#.

Novell сообщила, что будущие версии Mono предоставят разработчикам инструменты для создания графических интерфейсов пользователя для приложений .Net под Linux и Unix. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-30   Проект Mono обещает перенести .Net-приложения на Linux
2003-11-19   Проект open-source .Net переносится на будущий год
 В продолжение темы:
2004-07-01   Novell выпустила кроссплатформенный инструментарий Mono
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
7 May 2004 10:57 AM
Молодцы! Так держать!
 

Шпунтик
7 May 2004 12:07 PM
нафик оно надо??
такие проекты изначально обречены на провал - они и будут всю жизнь гоняться за микрософтом с отстованием 2-3 года
 

Троль
7 May 2004 12:40 PM
да а оно нам нужно?
 

miroh
7 May 2004 12:41 PM
Вот забросит ИБМ попытки опенсорсить Java и перекинется на NET которая будет опенсорс реализацию. Очень может быть. Вот тогда как раз для Явы настанут тяжелые времена.
 

Crimson King
7 May 2004 12:43 PM
Моно - мои искренние симпатии. Если у них все будет получаться и дальше так как сейчас, мы получим портабельную платформу, с помощью которой можно будет переносить виндовый софт на любой юникс не просто а очень просто.
Более того, то что планируется в Лонгхорне, вполне может появиться на Моно за год-полтора. Учитывая открытость и переносимость Моно (+ поддержка Новелл), еще неизвестно кому придется кого догонять.
Вдобавок, Моно хорош как универсальная виртуальная машина. Если сейчас они влегкую запускают на нем Eclipse, то что помешает в модульном виде реализовать весь набор Java-платформы?
Получится универсальная открытая платформа, умеющая и .Net и J2EE и еще до кучи всего новелловского и опенсорсного (Мозилла, ГТК).
 

Crimson King
7 May 2004 12:53 PM
miroh, не забросит ИБМ Жабу, слишком много вложено. Если не получится уломать Сан, они запросто могут влить средства в Classpath, который используют и Моно (именно благодаря Classpath Eclipse на Моно и работает) и Kaffe и Jikes RVM.
Известно, что ИБМ поддержал Новелл. Вполне возможно, что они вместе будут развивать универсальную managed платформу, как я уже упомянул.
 

tstone - saldomail.ru
7 May 2004 1:30 PM
2 Шпунтик и Троль:

а кто вам его навязывает, не хотите - не ешьте, тока другим не мешайте.

Люди хоть что-то пытаются сделать и их хотя бы за это их можно уважать.

А сидеть и твердить "нафиг оно нам нужно" ума много не надо.
Когда-то и братьям Райт, наверное, говорили тоже самое. А они взяли - и полетели.
 

Black IBM.*
7 May 2004 1:35 PM
Жаль CORBу.. а ведь какая идея была. опять MS все загадила..
 

LinFan
7 May 2004 1:48 PM
Даа... САН-Жаба видимо упокоится с миром... Надо курсы кройки и шитья для J-программеров открывать... К 2005 году как раз самый цимус:)
 

Тарас Сергеев
7 May 2004 1:52 PM
2Black IBM Что CORBA? Траха много - толку мало. А на .NET разработка очень быстро получается - что и надо нашим заказчикам. Они довольны - мы богаты. Прописная истина.
 

miroh
7 May 2004 2:22 PM
2LinFan
До этого еще как до луны пешком. Упокоиться не упокоится но доминирование на юникс - линакс рынке если ИБМ от нее отвернется может потерять.
 

LinFan
7 May 2004 3:41 PM
miroh: "доминирование на юникс - линакс рынке" не знаю как в юникс, в Линукс проприетраная Java и так не входит. В десктопе ее днем с огнем не найдешь. Да и не нужны OSS мелкомягкие подстилки. Сегодня они free, а завтра гони мани.
 

Black IBM.*
7 May 2004 5:27 PM
2 Тарас Сергеев <Траха много - толку мало> На какой платформе?
и в чем трах? что красивых рбшечей окошек не понаделали. Не все сразу. но и вообще концепчия CORBы не налипить что нибуть по бытсрому.( а что тулзы может не такие удбные.
на визуал бейсик тоже разработка учень быстра. нет я ничгео проив не имею. Просто так у слову.
 

torvic
7 May 2004 7:10 PM
Гм-м рюшечки и окошки к Corb'e прилепить - это сильно.
И вообще обижайтесь на Ximian с Borland, причем тут MS?
 

Black IBM.*
7 May 2004 8:42 PM
аобижает MS тем что опять продавит. Как с IE.
ведь есть стантарнт W3С только благодаря MS его нету.:).. MS свзяла сделало аналгия CORBAY( равиви своею ирзващеноо OLE -COM-CDOM. НО CORB изначально делать на то что делаллось..
MS Ну ественно им такиех крутым вступать в OMG.. они всех продаят выпустим новый Язык
и после отого задуютсяь что их всякие еврокомисии графами обижают.
Монср и есть умирать быдел долго. НО ВОНИ ПОТОМ БУДЕТ..
 

Black IBM.*
7 May 2004 8:43 PM
а причем тут Борладнт CORBA не они придумали( они начали ее продивать в качетсве.ну те использовать. И правильно.
 

torvic
8 May 2004 1:05 PM
А притом, что в контексте продавливания не важно кто придумал, важно кто и как двигает.
 

нц
8 May 2004 9:57 PM
w3c выпускает не стандарты, а рекомендации. Стандартами другие занимаются.
 

 

← апрель 2004 1  4  5  6  7  8  9  10  11 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!