На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-31 на главную / новости от 2004-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2004 г.

Питание в пост

Начало весны для верующих совпадает со временем Великого поста. Пост - это время духовного очищения, искоренения дурных помыслов, время самоограничения. В том числе – ограничения в пище.

Соблюдение поста – непростая задача. По исследованиям социологов, только 6% верующих строго соблюдают пост, а стараются это делать (хотя и не всегда получается) около 28% людей. Но важно не только соблюдать правила поста, но и понимать, для чего это делается, чтобы не потерять основной смысл воздержания.

Как разумно, сбалансированно питаться в пост без ущерба для здоровья, что такое строгий и нестрогий пост и как правильно выходить из поста – вопросы, которые волнуют немалое число людей. Обратимся к рекомендациям специалистов Института Питания РАМН.


В православном календаре постам отводится более 220 дней в году. Все они отличаются разной степенью строгости в отношении постной и скоромной пиши.

Постная пища - это хлеб, блюда из круп и макаронных изделий, свежие, квашеные, соленые и маринованные овощи, бобовые, грибы, фрукты, ягоды, овощные и фруктовые соки, растительное масло, сахар, мёд, орехи, семечки.

К скоромной пище относятся все виды мяса, рыба, яйца, молочные продукты, в том числе сыр и сливочное масло.

В отдельные постные дни разрешается рыба и продукты моря: креветки, мидии, крабы, кальмары и др.; в другие - горячая растительная пища с растительным маслом; в некоторые дни поста можно есть только холодную (сырую) растительную пищу без масла и негретое питьё; а в иные - полагается полное воздержание от пищи.

При соблюдении постов обязательно нужно обращать внимание на здоровье человека и его возраст. Пост противопоказан детям до 14-ти лет, беременным женщинам, кормящим матерям, престарелым людям, худым. Кроме того, пост вреден при многих хронических заболеваниях, а также лицам, выздоравливающим после болезни или выполняющим тяжелую физическую работу. Поэтому перед началом поста проконсультируйтесь с врачом.


О ПОЛЬЗЕ

Главный плюс поста с точки зрения правильного питания – ограничение избыточного потребления жирной пищи. Ведь именно ее преобладание при общем недостатке овощей, фруктов, ягод, зерновых с оболочками, бобовых, растительного масла ведет к нарушению обмена веществ и ожирению.

Временное ограничение продуктов животного происхождения благотворно сказывается на организме человека. Растительная пища с растительным маслом уменьшает риск тромбообразования и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снижает повышенное артериальное давление, уровень холестерина в крови. Проведенные в США исследования показали, что при преобладании в рационе растительной пищи у 40% людей заметно снизилось количество простудных заболеваний, а у 60% улучшилось общее эмоциональное состояние.

И это понятно. Ведь увеличив долю овощей, фруктов, круп, мы увеличиваем долю биофлавоноидов, витамина C , E , каротина, пищевых волокон, витаминов группы B , биологически активных веществ. Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав растительного масла, повышают иммунитет и улучшают деятельность центральной нервной системы.

Пшенная каша с сухофруктами

1 стакан пшенной крупы, 120 г сухофруктов, 1 ст.л. сахарного песка, 2 ст.л. растительного масла, соль, 0,5 л воды.

Фрукты перебрать, промыть, мелко нарезать, залить горячей водой, довести до кипения. Затем засыпать пшено, добавить сахар, соль, масло, перемешать, накрыть крышкой, довести до загустения и доварить на пару в духовом шкафу.


О ВРЕДЕ

Не будем забывать, что 49-дневное употребление только растительной пищи ограничивает поступление в организм полноценного белка и незаменимых аминокислот, витаминов B 12 , B 2 , D , A , минеральных веществ - кальция, легкоусваиваемого железа, цинка.

Это может отрицательно сказаться на белковом обмене, а следовательно, на росте и обновлении клеток, на нормальном функционировании систем, вырабатывающих ферменты. Кроме того, такой режим увеличивает риск анемии. Избыток капусты и других крестоцветных может спровоцировать недостаток в организме йода. Поэтому, если вы не уверены в своем здоровье, лучше соблюдать нестрогий пост.

Если вы иногда позволите себе рыбу или морепродукты, снабжающие наш организм полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, йодом, селеном, цинком, то это улучшит белковый, витаминный и минеральный состав вашего рациона и повысит иммунитет организма.

Салат из морской капусты

 1 банка консервированной морской капусты, 1 головка репчатого лука, 1 вареная морковь, растительное масло.

Морскую капусту смешать с натертой на крупной терке морковью, мелко нарезанным репчатым луком, приправить солью и растительным маслом.


КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПИТАНИЕ?

Во-первых, лучше питаться часто, но понемногу, не доводя себя до острого чувства голода.

Во-вторых, постарайтесь обеспечить организм достаточным количеством белков, жиров и углеводов.

Поскольку биологическая ценность БЕЛКОВ растительного происхождения более низкая, чем животного, необходимо правильно сочетать группы продуктов. Зерновые, овощи, орехи нужно сочетать с бобовыми – фасолью, чечевицей, горохом, соей и продуктами переработки сои. Можно ввести в свой рацион соевое мясо, соевое молоко, соевый творог – тофу. В качестве приправы мы все чаще используем соевый соус. Крупы полезно сочетать с овощами и грибами.

Овощей в рационе должно быть как можно больше: капуста, кабачки, репа, редька, тыква, зелёный салат, морковь, свекла, помидоры, огурцы, лук, лиственная зелень, чеснок, сладкий перец. Не нужно злоупотреблять одним картофелем. Много полезных веществ в сухофруктах: кураге, черносливе, изюме, а также в сушеных или мороженых ягодах.

Клюквенный мусс 1 стакан клюквы промыть и выжать сок. Выжимки залить 3 ст. воды, проварить и процедить. Жидкость вскипятить, добавить 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. манной крупы и варить, часто помешивая, до готовности. Полученную массу охладить, добавить клюквенный сок и взбить. Разложить по вазочкам, украсив каждую порцию целыми ягодами клюквы.

Для того, чтобы организм получил необходимое количество ЖИРОВ, важно сочетать разные виды растительного масла. Как мы помним, наилучшее соотношение полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 и Омега-3 это 1:10. Поэтому стоит обратить внимание на масла, богатые кислотами Омега-3: льняное, соевое, конопляное, рапсовое. Средняя норма потребления масла в день – 4 столовые ложки, за исключением льняного, которое так богато кислотами Омега-3, что одной неполной чайной ложки будет достаточно.

Компенсировать недостаток полноценных жиров, белков и витаминов, особенно E, можно орехами и семечками.

Сладости, как правило, не исключаются в пост, но злоупотреблять ими не стоит. Прекрасным источником полноценных УГЛЕВОДОВ служит мед.

Можно и нужно сделать питание в пост сбалансированным и полноценным. Главное - разумно подойти к составлению рациона, не злоупотреблять зерновыми, картофелем, сахаром, орехами, так как это вполне может привести к увеличению массы тела даже в пост.

Компот из тыквы

300 г тыквы, 2 антоновских яблока, чернослив, курага, корица и сахар по вкусу.

Сварить сироп (0,5 ст. сахара на 5 ст. воды) с добавлением чернослива, кураги и корицы. В готовый сироп засыпать нарезанную ломтиками тыкву, проварить 5 мин., добавить нарезанные дольками яблоки и варить до готовности. Охладить.


ПАСХА

Особое внимание обратим на выход из поста. В день праздника нужно мягко чередовать постную и скоромную пищу, постепенно приучая свой организм к другому режиму. После длительного поста, особенно строгого, нашему организму необходимо перестроить обмен веществ, ведь много недель он работал экономно, не перегружаясь.

Пасха царская

1кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 200 г сметаны, 200 г сахара, ваниль, изюм, цукаты, миндаль, лимонная цедра.

Творог протереть через сито, смешать его с маслом, яйцами и сметаной и поставить на небольшой огонь. Постоянно мешать деревянной ложкой. Не доводя до кипения, снять с плиты и поставить в таз с холодной водой. Мешать непрерывно, пока не остынет. Добавить сахар с ванилью и изюм. Всё тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте на 12 час.

Пасха со сгущенным молоком

1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2ст. сахара, 1 ст. изюма, щепотка ванилина.

Творог и масло протереть через сито, добавить мелкий сахарный песок и ванилин. Все тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, изюм. Массу тщательно перемешать, положить в форму под гнет и поставить в холодильник.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • При соблюдении поста лучше не устраивать больших перерывов между приемами пищи. Если же часто питаться не удается, можно перебить чувство голода финиками, курагой, орехами или ложкой меда.
  • Суточная норма калорий не должна опускаться ниже 2000 – 2500 ккал для людей, занимающихся легким физическим трудом. Если же ваши энергозатраты больше, то и калорийность пищи также должна быть выше.
  • Для того, чтобы растительный белок лучше усваивался, лучше сочетать овощи, зерновые и орехи с бобовыми. Биологическая ценность такого сочетания выше, чем у отдельных продуктов.
  • Выбирая растительное масло, обратите внимание на то, которое богато полиненасыщенными жирными кислотами Омега 3 – льняное, соевое, рапсовое.
  • Выходить из длительного поста следует постепенно, чередуя постную и скоромную пищу, чтобы организм успел перестроить обмен веществ.
  • В период поста и выхода из него обязательно принимайте комплексы витаминов и минералов.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!