На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-7 на главную / новости от 2004-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2004 г.

Электрическую лампочку изобретают заново — с применением нанотрубок

Настанет время, когда дома будут освещаться углем.

Ученые из китайского Университета Циньхуа и Университета штата Луизиана (LSU) разработали прототип электрической лампочки, в которой вместо обычной вольфрамовой нити накаливания используются углеродные нанотрубки.

Такая лампочка расходует меньше электроэнергии и светит ярче обычной. Теоретически это может привести к первому принципиальному изменению конструкции лампы накаливания более чем за век. Результаты испытаний опубликованы в Applied Physics Letters, а первое сообщение о них — на сайте PhysicsWeb.

Углеродные нанотрубки становятся одним из чудо-материалов будущего. Прочнее стали и с лучшей электропроводностью, чем у большинства металлов, нанотрубки — образованные шестиугольниками из атомов углерода — со временем могут применяться для создания микросхем памяти высокой плотности; более прочных деталей самолетов; а также более легких и эффективных линий электропередач.

Ввиду сложности изготовления и обращения с нанотрубками большинство из перечисленных выше применений этого материала если и реализуется, то через много лет. И все же компании уже начинают вводить нанотрубки в полимеры и покрытия для создания более прочных пластмассовых панелей и некорродирующих красок.

Цзиньцюань Вэй из Университета Циньхуа и Бинцин Вэй из лаборатории Циньхуа при LSU пропитали пучки нанотрубок раствором на основе спирта и составили из них длинные нити. Затем они поместили эти нити в обычную 40-Вт лампочку вместо вольфрамовых.

Экспериментаторы обнаружили также, что углеродная нить начинает светиться при меньшем пороге напряжения — от 3 В до 5 В, вместо 6 В. При напряжении 25 В такая лампа способна работать 360 часов.

Вэй считает, что подобные лампы могут появиться на рынке через три-пять лет, сообщает PhysicsWeb.

Светоизлучение и длина нанотрубок были предметом и других исследовательских проектов. В 2003 году IBM и лаборатории некоторых университетов продемонстрировали, что нанотрубки способны излучать свет. Кроме того, ученые из Стэнфордского и Дюкского университетов предложили способы создания относительно длинных нанотрубок и их выстраивания в более протяженные структуры. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-21   Чудо-материал
2004-01-08   Победа ученых над нанотрубками
 В продолжение темы:
2004-07-02   Производители микросхем осваивают технологию нанопамяти

 

← май 2004 3  4  5  6  7  8  9  10  11 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!