На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-4 на главную / новости от 2004-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2004 г.

Два российских пакета для мониторинга сетей

По мере развития корпоративных локальных сетей и повышения их сложности растет потребность в инструментах, позволяющих исследовать действующую коммуникационную инфраструктуру. Почувствовав вызов растущего рынка, отечественные разработчики создают различные инструменты, способные анализировать состояние сети и ее компонентов.

Две новинки — пакет Alchemy Eye 5.8 компании Alchemy Lab и программа Active Network Monitor фирмы “Смарт Лайн Инк” — решают задачу на разных уровнях и с разных позиций.

Продукт Alchemy Eye 5.8, предназначенный для мониторинга локальных сетей в среде Windows, отслеживает корректное функционирование большинства используемых в сетях предприятий оборудования и программных служб.

Пакет поддерживает 32 способа мониторинга, в том числе регулярную отправку ICMP-пакетов на указанные в конфигурации программы адреса, слежение за работой служб Windows NT на локальных или удаленных компьютерах, мониторинг журнала событий Windows NT, отправку HTTP(S)-запросов на удаленный сервер и т. п.

В случае обнаружения ошибки в работе сетевого оборудования Alchemy Eye отправляет администратору сети уведомление о происшедшем событии, используя для этого электронную почту, протокол отправки сообщений на заданный компьютер Messenger service или программы WinPopup, SMS, ICQ и т. п.

По заданию администратора сети в случае обнаружения неполадок Alchemy Eye он может также перезапустить службы Windows NT на удаленном компьютере либо весь компьютер целиком, запустить внешнюю программу и даже позвонить администратору сети по телефону и проговорить в линию записанный заранее звуковой WAV-файл.

Базируясь на собранных в процессе мониторинга сети данных, программа может строить статистические отчеты о функционировании сети. Помимо восьми включенных в дистрибутив отчетов имеются также инструменты разработки собственных отчетов силами пользователя (в состав программы входит подробное описание и пример отчета в исходных текстах на C++).

Стоимость Alchemy Eye составляет 299 долл. Вместе с лицензией пользователь получает неограниченное по времени право на обновления программы (очередные версии выходят ежемесячно) и техническую поддержку.

Новая версия программы Active Network Monitor (ANM), предназначенной для мониторинга компьютеров локальной сети, сейчас находится в стадии публичного тестирования. Разработчик ПО сетевого администрирования “Смарт Лайн Инк” предлагает не только попробовать ANM в работе, но и получить на нее бесплатные годовые лицензии.

ANM позволяет сетевым администраторам собирать информацию со всех компьютеров в ЛВС. Программа осуществляет мониторинг обновлений безопасности, служб, устройств, установленных приложений, дисков, сетевых ресурсов, пользователей, локальных групп, глобальных групп и т. д.

Доступная для тестирования версия 2.0 содержит следующие новшества:

  • мультипоточный механизм сканирования сети, способный быстрее сканировать компьютеры в больших и средних сетях;

  • поддержку ввода альтернативных учетных сведений пользователя (credentials), позволяющую сканировать компьютеры, к которым нет прав доступа у текущего пользователя;

  • Log Window — окно для вывода сообщений программы, куда ANM записывает важные сообщения о своем текущем статусе, а также возникающие в процессе сканирования ошибки;

  • экспорт отсканированных данных в Microsoft Excel;

  • улучшенный интерфейс программы.

Скачать ознакомительную версию Alchemy Eye можно по адресу: www.alchemy-lab.ru/eye.zip, а бета-версия Active Network Monitor 2.0 лежит на www.smartline.ru/software/anm_beta.zip.

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!