На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-3 на главную / новости от 2004-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2004 г.

ZyXEL становится сетевой компанией

Завершила свою работу ежегодная партнерская конференция ZyConnect 2004, организованная московским представительством ZyXEL Communications Corporation.

На конференции были подведены итоги работы в 2003 г. и обозначены направления дальнейшего развития фирмы на 2004—2005 гг.

Илья Уманский: 'Мы становимся сетевой компанией'

Илья Уманский: “Мы становимся сетевой компанией”

“Мы становимся сетевой компанией, — сказал Илья Уманский, директор московского представительства ZyXEL по продажам и маркетингу. — Это то направление роста, которое мы для себя выбрали”.

Действительно, компания, начавшаяся в 1989 г. с выпуска модемов для коммутируемых телефонных сетей, постепенно освоила основные направления широкополосного доступа, стала заметным поставщиком решений для локальных сетей, производителем оборудования для пограничных и опорных транспортных сетей.

Оборот фирмы ZyXEL в мире в 2003 г. составил 220 млн. долл. (в 2002-м — 157,7 млн. долл.). При этом 75% продаж приходится на клиентские устройства широкополосного доступа; 14% — на “тяжелое” сетевое оборудование, включая стационарное оборудование широкополосного доступа; 11% — на модемы для коммутируемых телефонных сетей.

В России за прошлый год объем продаж фирмы вырос на 30%, но структура поставок совсем другая — пока свыше 50% оборота приходится на модемы для коммутируемых телефонных сетей. Растет спрос на xDSL-оборудование: на конец января число DSL-линий производства ZyXEL в РФ превысило 50 тыс.

ZyXEL освоила полный спектр DSL-технологий и выпускает соответствующее оборудование для операторов связи, ISP, корпоративных и домашних пользователей.

Новые модемы позволяют эволюционно перейти с DSL-сетей на технологии нового поколения ADSL2+, ADSL2++, RE-ADSL2 и VDSL-DMT, осуществляя точечное предоставление услуг на повышенной скорости с увеличенной дальностью передачи данных там, где это необходимо.

Для операторов связи предназначены широкополосные DSL-коммутаторы IES-3000, IЕS-2000, IES-2500, IЕS-1000, VES-1416. Для корпоративных сетей подходят коммутаторы VES-1416, IES-2500, IES-1000, P-441/P-841C. Для управления всеми элементами широкополосной сети ZyXEL создана единая система EMS NetAtlas.

Решения для проводных локальных сетей охватывают и операторские, и корпоративные сети, и сектор SoHо. Модельный ряд коммутаторов включает изделия ES-4024 для ядра сети, GS-3012F и GS-3012 — для уровня агрегации, серверных фабрик и магистралей, ES-3024/2024 и пр. — для уровня доступа.

Особого внимания заслуживает широкий спектр оборудования для беспроводных решений: точки доступа, мосты, маршрутизаторы, коммутаторы, адаптеры, ретрансляторы, антенны. Все оборудование соответствует стандартам IEEE 802.11b и 802.11g и сертифицировано консорциумом Wi-Fi, что гарантирует совместимость с техникой других производителей.

С индексом 5000 выпускаются точки доступа, мосты, ретрансляторы для городской сети, с индексом 4000 — пункты доступа в Интернет, 3000 — оборудование для корпоративной сети, 2000 — точки доступа с маршрутизатором и коммутатором, 1000 — точки доступа и с индексом 500 — компактные точки доступа.

Например, для оборудования локальной сети небольшого офиса достаточно беспроводной точки доступа В-500. В этом случае для авторизации сотрудников используется встроенный в точку доступа Radius-сервер на 32 клиента. Если же потребуется объединение двух локальных сетей по радиоканалу в масштабе города, то можно выбрать точки доступа В-5000, дальность трассы в этом случае достигнет 40 км.

Большой интерес представляет беспроводной VoIP-телефон P-2000 W EE стандарта IEEE 802.11b. Он может быть использован для подключения к любым беспроводным корпоративным и домашним сетям и пунктам беспроводного доступа в Интернет; поддерживает стандарт SIP v.2 для совместной работы с абонентским и инфраструктурным IP-телефонным оборудованием; обеспечивает возможность звонков по прямому IP-адресу и режим переносной рации, при котором абоненты общаются напрямую друг с другом, минуя не только SIP-серверы, но и точку доступа.

Каналы дистрибуции, сервис, обучение

Массовое внедрение услуг широкополосного подключения к Интернету в 2003—2004 гг. вызвало многократный рост поставок DSL-оборудования, что, в свою очередь, привело как к повышению числа сертифицированных поставщиков решений ZyXEL, так и к значительному увеличению их оборота.

Как сообщалось на конференции ZyConnect 2004, ключевым направлением деятельности ZyXEL было и остается развитие партнерской сети. Благодаря работе партнерского канала продукция и решения фирмы становятся максимально доступными как для заказчиков, так и для их поставщиков.

Программа предусматривает возможность авторизации по двум критериям: по объему продаж и по специализации. Авторизация по объему продаж адресована в первую очередь партнерам, работающим на рынке SoHo, тогда как авторизация системного интегратора выделит партнера, предлагающего своим заказчикам полноценную проектную поддержку.

Такая схема построения партнерской сети позволит, с одной стороны, оптимизировать работу с реселлерами, специализирующимися на рынке малого и среднего бизнеса, а с другой — обеспечить заказчикам экспертную поддержку сертифицированных системных интеграторов.

Подобная схема позволяет также более дифференцированно подойти к работе с партнерами, предоставляя наиболее успешным из них поддержку более высокого уровня для активного продвижения продукции ZyXEL на рынках России и СНГ.

На конференции были подведены итоги авторизации и вручены сертификаты. В этом году 232 компании стали авторизованными партнерами ZyXEL, из них статус Certified System Integrator получили 28 компаний, Gold Partner — десять, Silver Partner — двенадцать и Bronze Partner — 24 компании.

С марта прошлого года в ZyXEL начала действовать сеть из 15 сервисных центров в 12 городах страны. Сейчас она уже включает 33 центра в 29 городах.

Первый авторизованный учебный центр ZyXEL был открыт в декабре 2001 г. на базе Московского института электроники и математики.

Сегодня работают два центра в Москве, которыми подготовлено более 200 сертифицированных специалистов. Планируется также открытие учебного центра в Санкт-Петербурге. Это событие ожидается в конце нынешнего — начале будущего года.

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!