На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-2 на главную / новости от 2004-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2004 г.

Открытие регионального представительства Intel в Алма-Ате

В Алма-Ате открыто региональное представительство корпорации Intel, сфера деятельности которого распространяется на Республику Казахстан и государства Средней Азии и Закавказья. Это четвертое представительство Intel в СНГ (ранее были открыты офисы в Киеве и Новосибирске, а в этом году в Нижнем Новгороде создан Центр поддержки маркетинговой деятельности Intel в странах СНГ).

Главой представительства назначен Кирилл Токарев. Он начал работать в Intel в 1999 г. в качестве представителя в Республике Казахстан, странах Средней Азии и Закавказья.

В 2002 г. Кирилл перешел в московский офис Intel, где отвечал за корпоративные программы поддержки локальных сборщиков компьютеров. В 1995-м он окончил Акмолинский (ныне г. Астана) государственный университет, а в 1998-м — факультет прикладных систем Института бизнеса и технологий в канадском городе Сюррей (провинция Британская Колумбия).

В число задач нового отделения Intel входит развитие отношений с местными заказчиками в области продаж и маркетинга, налаживание прямых контактов с региональными системными интеграторами, содействие развитию ИТ-инфраструктуры региона, популяризация компьютерных технологий, а также активизация продвижения ИТ-решений, основанных на новейших технологиях Intel.

Еще одной важной функцией представительства в Алма-Ате станет взаимодействие с крупнейшими региональными предприятиями и организациями с целью их регулярного информирования о новейших технологиях Intel и развития с ними долгосрочных отношений.

Открытие отделения корпорации в Алма-Ате вытекает из общей стратегии развития ее бизнеса, направленной на расширение присутствия на быстро растущих, динамично развивающихся рынках, к числу которых относятся Казахстан, Средняя Азия и Закавказье.

В прошлом году наибольшего роста продаж представительство Intel в СНГ добилось именно в Казахстане, где товарооборот за год вырос на 123%. В настоящее время корпорация ведет успешную работу с 280 компаниями—сборщиками компьютеров в 23 городах республики.

В текущем году деятельность Intel будет сосредоточена на пяти крупнейших городах Казахстана: Алма-Ате, Астане, Караганде, Усть-Каменогорске, Чимкенте. Планируется, что в 2005 г. этот список удвоится. Одновременно с позиций своего отделения в Алма-Ате корпорация будет наращивать деятельность в Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

В последние годы Intel успешно реализует в Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья различные стратегические программы и инициативы, направленные на дальнейшее развитие ИТ-рынка этого региона. Одной из таких инициатив является Intel Channel Conference — конференция для участников маркетинговых программ Intel, которая обычно проходит в восьми крупнейших городах региона дважды в году: весной (12 мая состоялась в Алма-Ате и 13 мая — в Астане) и осенью (в этом году планируется в ноябре). На конференцию приглашаются интеграторы продукции Intel из различных городов региона.

Кроме того, за прошедший год корпорация совместно с различными партнерами провела в Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья более 20 маркетинговых акций: корпоративные семинары, выставки, тренинги, демодни. Приняла она участие в выставке Kitel 2003, поддержав на ней ведущих региональных системных интеграторов. Всего в регионе работает более 400 компаний—интеграторов и реселлеров продукции Intel, десять из них получили статус Intel Premier Provider.

В феврале—марте этого года в Караганде, Чимкенте и Астане была проведена серия тренингов для менеджеров по продажам розничных компьютерных салонов. Следующий этап программы планируется на IV квартал нынешнего года — в Алма-Ате и Усть-Каменогорске.

В планы отделения Intel в Алма-Ате на этот год входит также ряд мероприятий по популяризации передовых информационных технологий в регионе. К их числу относятся Дни компьютерных знаний Intel — комплексная программа, направленная на повышение уровня компьютерной грамотности среди молодых специалистов в сфере ИТ, которая включает в себя серию специализированных семинаров и выставку современных компьютерных разработок.

Первое такое мероприятие в регионе прошло в марте в Ереване, где в нем приняло участие около 4 тыс. студентов. Планируется, что в октябре Дни компьютерных знаний Intel будут организованы в Алма-Ате. Кроме этого, намечается проведение в Алма-Ате выставки компьютерных технологий “Цифровое путешествие Intel” и организация демодней в крупнейших розничных магазинах Казахстана.

А. Л.

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!