На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-2 на главную / новости от 2004-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2004 г.

Взрывной рост веб-сервисов создадут мелкие фирмы

К 2008 году, когда программное обеспечение веб-сервисов начнут применять не только крупные, но и средние и мелкие компании, доходы от этой технологии вырастут десятикратно и составят 11 млрд $, утверждает IDC.

Этому росту будет способствовать знакомое стремление сократить расходы и решить проблемы интеграции, говорится в отчете. Однако до применения ПО веб-сервисов для создания сервисно-ориентированной архитектуры еще далеко.

«Сегодня компании осторожничают, но в 2005 и особенно в 2006 году начнется настоящий бум, — говорит директор IDC по программному обеспечению веб-сервисов и интеграции Сандра Роджерс. — Сегодня эту технологию осваивают крупные, богатые фирмы, но она начнет просачиваться и в мейнстрим».

Многие компании все еще думают, когда и как использовать веб-сервисы. Стандартизованное связующее интернет-ПО упрощает обмен информацией между такими программными компонентами, как бизнес-приложения, базы данных и средства защиты. По мере перевода своей технологической платформы на сервисно-ориентированную архитектуру компании захотят улучшить взаимодействие между компонентами. «Очень многие думают о расширении существующих систем», — говорит Роджерс.

Например, компания может пожелать объединить несколько версий экрана для ввода заказов в универсальный экран, общий для всех систем на базе Web. Или воспользоваться ПО веб-сервисов, чтобы облегчить извлечение информации из старых систем и ее перевод в новые.

Согласно отчету IDC, в прошлом году инвестиции в ПО веб-сервисов во всем мире составили 1,1 млрд $. В 2005 году, прогнозирует IDC, эта цифра увеличится до 4,9 млрд $, а к 2008 подскочит до 11 млрд $. В ближайшие шесть лет темпы освоения технологии веб-сервисов крупными американскими фирмами значительно ускорятся. К 2010 году около 97% таких фирм будут в той или иной мере использовать эту технологию, тогда как в текущем году, по оценкам Роджерс, уровень проникновения веб-сервисов составит 14%.

«Сейчас конечной целью является перенос информации и упрощение среды», — говорит Сандра Роджерс. Препятствие, с которым сталкиваются многие некрупные фирмы, заключается в том, что когда данные свободно перемещаются между системами, оказывается неизвестно, как управлять разными уровнями доступа к информации, — особенно внешним участникам процесса. «Вот почему компании пока двигаются очень осторожно. Сегодня вся информация, доступ к которой имеют третьи лица, находится в строго контролируемой среде».
Обсуждение и комментарии

Павел - m_pashkamail.ru
2 Jun 2004 6:32 PM
Вот уж точно "сделали штуку, а теперь надо придумать, где как и самое главное зачем ее применять".
 

WildCat
2 Jun 2004 8:05 PM
:)) В тексте прямым текстом сказано: для того чтобы "сократить расходы и решить проблемы интеграции".

WebServices помойму не оправдывают тех денег которые вложили в раскрутку. Ну и ладно. Главное чтобы был мир во всём мире.
 

Илья
3 Jun 2004 9:58 AM
2WildCat
>>Главное чтобы был мир во всём мире.
И чтоб мы (АйТи-шники) что-нибудь с этих веб-сервисов поимели во время бума :)))
 

orso
3 Jun 2004 10:14 AM
а что такое "вебсервисы"?
кто-нибудь сможет объяснить несведующему/неграмотному?
на базе какого-нибудь примера.
 

RRP
3 Jun 2004 10:51 AM
Внесу свои два цента.
В настоящее время что называется - сплю и вижу, когда же наконец-то используемые в проектах сторонние системы (сейчас в совокупности около 20) хоть какие-нибудь API будут предоставлять для получения данных. Настолько устает эмулировать браузер/разбирать HTML/etc - со всеми отсюда вытекающими. Почему-то хочется чистоты кода и некоторой универсальности. Причем заказчики давно хотят платить за повышение надежности разрабатываемых систем, которую принесут использование вебсервисов.
 

vIv
3 Jun 2004 12:16 PM
sql не пробовали?
 

Павел - m_pashkamail.ru
3 Jun 2004 1:15 PM
Если в настоящее время заказчики не предоставляют никакого API/стандартов, то с появлением веб-сервисов ... ничего не изменится. Этих стандартных технологий хоть пруд пруди. CORBA/MOM/XML (нужно правда отделять транспорт от данных). И если сделают еще одну, то я не понимаю, как это коренным образом может изменить ситуацию? То, что эта новая технология более стандартная чем все предыдущие?

Интересно, а при чем тут SQL? SQL - это язык для работы с реляционными БД. А данные, которыми обмениваются приложения как правило таковыми не являются. Хотя я помню было что-то типа "Приложения, как частные случай SQL". Ну что можно сказать "Напишите Word на SQL".
 

RRP
3 Jun 2004 2:45 PM
To Павел:
Правильно. Вот и говорю - сплю и вижу предоставление хоть каких-то API, будь то XML, CORBA или что там программеры сторонних систем на коленке отчебучат. А ставка на пресловутые вебсервисы именно из-за раскрученности технологии как таковой. Да и модно - заказчики про вебсервисы сами уже немало наслышаны. А при попытке объяснить им что есть MOM или CORBA скажут - извини, мол, времени нет твои послания читать.

To vlv:
Действительно, причем здесь SQL. Пользуем и SQL - предоставить весь список используемых диалектов? :)
 

ms
3 Jun 2004 8:47 PM
зря вы так..
веб сервисы нужная фича. и работать все будет через любые фаерволы, и юзать можно из любых средств разработки и писать все это хозяйство при этом очень легко. и по поддержке стандартов крупными конторами типа микрософта, ибм и т.п им щас нету равных.
 

vIv
4 Jun 2004 10:56 AM
работать все будет через любые фаерволы
===

так и веет нетбиосом и winnuke... всё дерьмо в одну воронку.
 

Отец
4 Jun 2004 3:16 PM
вебесервисы :) опять похоже на доткомы. Ага, через любые, прямо таки широко распахнутые на улицу заборы.
 

.NET Coder
5 Jun 2004 5:42 PM
2ms и security просто никакой, всмысле стандарта на WS SECURITY нету, а завязываться на MS WSE попахивает несовместимостью
 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!