На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-1 на главную / новости от 2004-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2004 г.

«МегаФон» вложил сотни тысяч долларов в АОП

Во вторник, 1 июня, компания «Соник Дуо» (работает в Московском регионе под торговой маркой «МегаФон») объявила о том, что приступила к тестовой эксплуатации в сети «МегаФон-Москва» услуги «АОП-Семья».

По утверждению компании, новая услуга, в отличие от введенного оператором около двух месяцев назад сервиса АОП (автоматический определитель местоположения), позволяет получать информацию о том, где находится абонент, не только в виде SMS (текстовой информации), но и графическим образом (на карте).

Основной целевой аудиторией «семейной» услуги «МегаФон» называет взрослых абонентов, заинтересованных в контроле за перемещениями своих детей. Однако, как рассказал IT-daily старший специалист по продуктам «Соник Дуо» Сергей Езык, компания рассчитывает и на «продвинутых» пользователей. При вводе в коммерческую эксплуатацию обычной услуги АОП компания не ставила целью сразу начать «зарабатывать на ней». SMS-вариант АОП должен был показать абонентам возможности данной технологии, не усложняя процесса ее использования. Компания заявляет, что за два месяца пользоваться определителем местоположения начали 15% клиентов «МегаФона».

При этом интенсивность отправки АОП-сообщений существенно ниже, чем SMS, и в цене они отличаются «в разы». АОП-письмо стоит около 20 центов, т. е. приблизительно втрое дороже обычного SMS-послания. По словам Сергея Езыка, стоимость оборудования, необходимого для предоставления сервиса АОП, составляет сотни тысяч долларов (эту технику в свое время поcтавили «МегаФону» Ericsson и Mobilaris).

С появлением «семейных» и прочих клиентов, нуждающихся в вычислении координат владельцев сотовых трубок (для этого теперь можно использовать web, WAP и SMS-технологии), «Соник Дуо» связывает возможность перевода сервиса в разряд окупаемых. Для расширения возможностей обычного SMS АОП оператор заключил договор с исландской компанией TrackWell. Она была выбрана из шести компаний, которым «МегаФон» послал предложения о возможном сотрудничестве. Исландская фирма поставила ПО, необходимое для усовершенствования функциональности АОП.

Приступить к коммерческой эксплуатации услуги «АОП-Семья» компания «Соник Дуо» рассчитывает в начале июля текущего года. Компания уверяет, что со временем «доходность» этой услуги, если учесть степень ее востребованности, может стать сравнимой с прибыльностью существующего SMS-бизнеса. На сегодняшний день, как рассказал Сергей Езык, доходы, получаемые оператором от SMS-сообщений, занимают несколько процентов в бизнесе «МегаФона».

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!