На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-1 на главную / новости от 2004-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2004 г.

«Виртуоз» поможет внедрению ИТ в вузах

Корпорация Intel совместно с Нижегородским госуниверситетом им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) запускают экспериментальный благотворительный проект «Виртуоз», целью которого является подготовка к преподаванию в вузах по специальности “информационные технологии”.

Основная задача проекта «Виртуоз» - совершенствование методологии преподавания программной инженерии, разработка новых и модернизация уже существующих в региональных вузах курсов по ИТ.

С августа по декабрь 10 молодых преподавателей из России и стран СНГ примут участие в реализации семестровой программы индустриально-академической стажировки в корпорации Intel и ННГУ с целью систематизации знаний в области передовых методов разработки и преподавания современных ИТ

В течение семестра участники программы под руководством ведущих специалистов пройдут обучение новым методикам программной инженерии, передовым ИТ, получат опыт работы по созданию учебных курсов, соответствующих международным образовательным стандартам IEEE/ACM Computing Curricula 2001: Computer Science и IEEE/ACM Computing Curricula 2001: Software Engineering. Пройдут стажировку они и в корпорации Intel.

Завершив обучение и получив глубокие знания новейших технологий, обретя опыт работы в одном из ведущих университетов России, а также ознакомившись с индустриальной практикой создания ПО во всемирно известной корпорации, молодые преподаватели вернутся в свои вузы готовыми к перестройке учебного процесса на самом современном уровне.

Участники программы получат комплект учебных курсов по Software Engineering, разработанных в ходе выполнения программы.

Заявки на участие можно подавать по адресу virtuoso@unn.ru до 10 июня, по этому же адресу можно получить всю необходимую дополнительную информацию.

Имена победителей конкурса станут известны 1 июля. Для успешного прохождения конкурсного отбора претендент должен быть преподавателем вуза, владеть английским языком на уровне чтения и написания технических текстов, иметь опыт участия в разработке ПО.

Проект «Виртуоз» - не единственный в своём роде. Корпорация Intel реализует в России и СНГ целый ряд других программ, ориентированных на комплексную подготовку будущих специалистов в области математики, физики и ИТ.

Это и организация летних двухмесячных студенческих школ-стажировок Intel, которые регулярно проводятся с 2000 г. на базе нижегородского Центра Intel по разработке ПО, и создание учебно-исследовательских лабораторий в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, и проведение там двухнедельных тематических зимних школ (параллельные вычисления, физические основы беспроводных коммуникаций, проектирование микропроцессоров).

В этом году Intel окажет поддержку городской летней математической школе города Сарова Нижегородской области, в рамках которой будет организован месячный тренинг для победителей школьных математических олимпиад по интенсивной программе углублённого изучения естественных наук.

Юрий Новиков

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!