На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-19 на главную / новости от 2004-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2004 г.

На Голиафа Microsoft Office посягают новые конкуренты

Два новых игрока вышли на рынок делового ПО в надежде снять бизнес-стружку с доминирующего пакета Microsoft Office.

Пекинская фирма Evermore Software объявила о начале продаж в США, Японии и Китае собственного пакета EIOffice 2004.

На рынок делового ПО нацелилась и компания Gobe Software из Орегона, которая недавно начала продавать свой пакет GoBeProductive.

Несмотря на давнее доминирование на нем Microsoft, в последнее время этот рынок, — категория программных продуктов, как правило, состоящих из текстового процессора, электронной таблицы и презентационных программ, — привлекает свежие силы конкурентов. Sun Microsystems и Corel в качестве дешевых альтернатив Microsoft Office продвигают соответственно StarOffice и WordPerfect. Сородич StarOffice с открытым исходным кодом, OpenOffice, также завоевывает признание, особенно у госучреждений и зарубежных заказчиков.

Evermore применила новаторский для этого рынка подход, основав свой продукт на среде Sun Java, что означает, что один и тот же код работает как на Windows-, так и на Linux-машинах. В заявлении компании говорится, что EIOffice использует единый формат файлов для всех типов документов и позволяет читать и экспортировать документы в форматах Microsoft Office и Adobe Portable Document Format. В пакет вошли специальные инструменты для создания технических и научных документов, усовершенствованный менеджер файлов и расширенные функции вырезания-копирования для переноса текста между документами.

EIOffice можно загрузить в редакциях на английском, китайском и японском языках по цене $398 за лицензию с бесплатными обновлениями в течение пяти лет и неограниченной поддержкой или за $149 с обновлениями и поддержкой в течение года.

Gobe уже два года известна как издатель shareware-программ, но недавно приступила к розничным и коробочным продажам новой версии GoBeProductive 3. В отличие от деловых «комплексов», в которых функции распределены между несколькими приложениями, GoBeProductive создает всё — электронные таблицы, текст, графику — в одном и том же окне. «Вместо того, чтобы переключаться между приложениями, достаточно менять инструменты», — говорит главный технолог Gobe Брюс Хаммонд. По его словам, это облегчает создание сложных документов, включающих много типов данных, и сокращает время обучения.

GoBeProductive включает и несколько наборов функций, нетипичных для делового ПО, таких как графический дизайн и редактирование изображений. Цель — предоставить среднему пользователю ПК все необходимые инструменты по умеренной цене. «Мы ориентируемся на заказчиков типа малых предприятий и домашних офисов, — говорит Хаммонд. — Мы не гонимся за корпоративными покупателями, которые ощущают потребность в Microsoft».

GoBeProductive продаётся за $50 со специальными ценами для пользователей из сферы образования. Компания предлагает только Windows-версию, но планирует и поддержку Linux. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-10   IBM предложит настольные приложения, работающие через Web
 В продолжение темы:
2004-11-05   Microsoft заставит серверы работать на Office
Обсуждение и комментарии
Коляныч
19 May 2004 1:03 PM
>Evermore применила новаторский для этого рынка подход, основав свой продукт на среде Sun Java, что означает<, что тормоза вам гарантированы

>В пакет вошли ...и расширенные функции вырезания-копирования для переноса текста между документами. <
ух ты, не то что мс с какимто там своим оле, тут даже текст мона копировать!

>EIOffice можно загрузить в редакциях на английском, китайском и японском языках по цене $398 за лицензию с бесплатными обновлениями в течение пяти лет и неограниченной поддержкой <
упс, дороже мсофиса?

>В отличие от деловых «комплексов», в которых функции распределены между несколькими приложениями, GoBeProductive создает всё — электронные таблицы, текст, графику — в одном и том же окне.<
че, неужели мсворкс 1.0 нконец написали?
 

Bosch
19 May 2004 1:19 PM
А мне на их сайте очень понравилась надпись "the first REAL office". Ну да... Где-то я это уже слышал... Как это было у Задорнова? "Октябрьская революция - главное событие ХХ века! Осталось только дописать: "а остальное - фигня"".
Конечно, боже, что бы мы делали без ЕлОфиса... как же мы до сих пор мучались... со всеми этими вордами и ты ды и ты пы...
 

Wintermute - devnul.ru
19 May 2004 1:23 PM
Насчет виндов не знаю, но под BeOS GoBe Productive рулил по полной программе - маленький, быстрый и удобный.
 

LinFan
19 May 2004 3:25 PM
Скачивать EIOffice влом, но судя по сайту - это еще та тормознутая Жабоклизьма. Конкурентом MS Office даже как-то и неудобно назвать. Как не крути а MS Office пока впереди.
 

LinFan
19 May 2004 3:40 PM
"Evermore применила новаторский для этого рынка подход..."
А собственно в чем он новаторский? В том, что больше впердолили на жабе кода чем StarOffice? Да и вообще - все в одном флаконе - отнюдь не ихняя идея. Скорее всего это все на недельку - побухтят, пошумят и забудуть.
 

нц
19 May 2004 4:11 PM
" Как не крути а MS Office пока впереди." - тсссс, чтобы никто не видел - свои заклюют клювами, отхлопают крыльями ;)
 

Кузяха
19 May 2004 5:31 PM
Да уж, писать office на Java. Не могли более ублюдочной технологии найти. Ещё бы на JavaScript написали!
 

нц
19 May 2004 6:02 PM
ЛОЛ - видимо пытались охванить многие платформы. Интересно, програмирование на яве с послед. портированием ее на другие платформы как можно соотнести с затратами на разработку на других (относительно-переносимых) языках?
 

Мондрайкич - s999999999rambler.ru
19 May 2004 7:56 PM
Колянычу и Ко. Надеюсь что вы господа, MS- патриоты, вместо простыни заворачиваетесь на ночь в четырёхцветный флаг MS, а по утрам проигрываете мелодию-гритин от загрузки XP. На прикроватной тумбочке портрет улыбающегося Билла в толстых очках, который вы любовно поглаживаете перед сном. Просто идилия, но времена меняются.
 

nonHuman
19 May 2004 8:27 PM
совок - с точки зрения продаж никого не волнуют - всем и так яно что у них ворованый офис "РУЛИТ НИ ПА ДЕЦКИ".
Насчет тормозов - Многие компании разрабатываюшие Win перешли с C++ на C# соответственно та-же Java вид с боку - едят не давятся, юзеры.
 

vIv
20 May 2004 10:18 AM
откройте для себя jit compilation?
 

Bosch
20 May 2004 10:35 AM
Мондрайкич, тебе надо срочно показаться врачам. Может быть, ещё успеют спасти... :)
 

ASTeC
20 May 2004 10:37 AM
> перешли с C++ на C# соответственно та-же Java вид с боку

Давайте говорить о реальности, а не о теории.
 

nonHuman
20 May 2004 10:49 PM
Я говорю о реальности. .NET намного удобнее DCOM+ActiveX(OLE)+еще хренова туча малосвязанной лабуды созданной МС за время существования Win. C#(и Java) облегчают жизнь программера хотябы тем, что не нужно путаться в наследовании и искать утечки памяти
 

LinFan
21 May 2004 10:02 AM
nonHuman:"не нужно путаться в наследовании и искать утечки памяти"
Эт точно ... А с Жабой наверняка можно знать, кто сожрал всю память.:)
 

LinFan
21 May 2004 10:06 AM
нц: Насчет затрат времени - возможно на заточку жабских прог и меньше надо (если нет привязки к нативу), но результат для десктопа - не в пользу жабы.
 

Павел
21 May 2004 11:57 AM
2 LinFan
Человек, ну зачем ты показываешь всем свою некомпетентность. Ведь по тебе о всех судить будут и говорить, что "пользователи Линукса - красноглазые фанатики". Хотя может ты этого и добиваешься?

Ну написал одну программку "Хелло ворлд" на яве - уже неплохо. Ну долго она грузится. Ну что с того. KDE с Гномом тоже время нужно на загрузку больше, чем twm, но ты же используешь KDE.

Ну не предназначена жава для писания окошек с надписью "Hello world". Будешь писать сложный гуй с использованием MVC, будет заметно преимущество. Только не начинай ругать сразу. Сначала изучи. Потому что программисты-ругатели жавы - это как правило люди, которым дали пол дня на ее изучение и заставили писать серьезные проекты. Ессно родной до боли C лучше для таких людей. И быстрее и памяти меньше кушает. И вообще "сволочи менеджеры, зачем они заставляют меня на джаве писать".
 

nonHuman
22 May 2004 7:27 AM
покажите мне IDE для Linux лучше Eclipse написанное на C.
 

Yuri Abele
22 May 2004 3:57 PM
Я не скажу про Java (думаю там тоже что-то подобное, хотя конечно не столько, как в C#), но во многих моментах C#/.NET быстрее C/C++.
Управляемая куча например и ряд других моментов. Есть конечно и тормоза. Но итого - примерно одинаковая с C/C++ производительность.
 

Andy
24 May 2004 6:00 PM
"Но итого - примерно одинаковая с C/C++ производительность."
Схожа свиня на коня.
 

 

← апрель 2004 15  16  17  18  19  20  21  23  24 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!